Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Матушка, я хочу, чтобы вы были моей мамой…

Третий год настоятель Свято-Троицкого храма села Новотроевка Корочанского района отец Климент вместе с монахинями опекает детей из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Матушка, я хочу, чтобы вы были моей мамой…День памяти преподобного Алексия человека Божия, который приходится на 30 марта, выдался солнечным (недаром в народе его называют «тёплым Алексеем»), и детвора, быстро убрав в своих комнатах, высыпала во двор. Пахнуло весенним ветерком, свежестью и Божественной благодатью. Увидев отца Климента, ребятишки побежали просить благословения. Каждый старался спрятаться под рукой у своего духовного наставника. Так и пошли, облепив его со всех сторон, смотреть, как перезимовали маленькие ёлочки - кавказские гостьи.

Третий год настоятель Свято-Троицкого храма села Новотроевка Корочанского района игумен Климент вместе с матушками-монахинями, которые помогают ему, не отступаются от воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, расположенного в селе Белый Колодец. Каждую неделю батюшка приезжает к ним в реабилитационный центр, духовно окормляет их семьи, а на каникулах приглашает погостить на игуменском подворье.

Паломническая поездка пришлась на четвёртую и пятую недели Великого поста. Великий пост - это время подготовления к самому большому празднику - Святой Пасхе. Он напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне. Он же вводит нас в Страстную седмицу и затем к радостям Праздника праздников - Светлого Христова Воскресения.

Период Великого поста и Пасхи является самым светлым, красивым, назидательным, поучительным и трогательным временем в православном календаре. Этот период полон молитв, служб, духовных и телесных подвигов и завершается торжеством Воскресения Христова - Пасхой.

Семь дней воспитанники реабилитационного центра жили настоящей православной жизнью, с Богом, как их прабабушки и прадедушки. Поминали на Божественной литургии своих заблудших родителей, молились о спасении их душ, приняли Таинство покаяния и Таинство причащения.

Даровал Господь нам эти Таинства, чтобы помочь становиться лучше, чище, чтобы мы спасали свою душу, жили в ладу, в гармонии с Его заветами.
После вечерних служб собирались в уютной трапезной за большим столом, и отец Климент рассказывал своим духовным чадам об устройстве мира Божиего, о бессмертной человеческой душе, о необходимости оценивать свои поступки и приносить покаяние Богу. Расходились затемно, отведав постные кушанья, собственноручно приготовленные с молитвой батюшкой - постный плов с грибами, беляши с картошкой, запечённый картофель и вкусную-вкусную постную выпечку.

Расставание, как всегда, было грустным - никто не хотел уезжать. Ветерок донёс шёпот девчушки: «Матушка, я хочу, чтобы вы были моей мамой…» Набежали на глаза слёзы. Плачь, Россия, у нас ежегодно лишаются родительского попечения более ста тысяч детей. Это не проблема, это боль наша, открытая, незаживающая рана. И лечить её надо немедленно, по-государственному. У человека, который духовно обнищал и морально упал, должны быть твёрдые социальные гарантии - бесплатное лечение от зависимостей, обязательное трудоустройство, а у каждого ребёнка - здоровые мама и папа, бабушка и дедушка, которые очень-очень любят его, заботятся о нём, играют с ним, радуются его успехам, и семья живёт по заповедям Божиим. Путь без религии - это путь разложения, путь в пропасть.
Спаси вас Бог.

 

Наталья Мирошникова,
социальный педагог Корочанского
социально-реабилитационного
центра для несовершеннолетних

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина