Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вперёд, за цыганской звездой

Как говорят чиновники, почти все многодетные семьи входят в «группу риска»

Вперёд, за цыганской звездойТак у нас повелось, что большая часть многодетных семей сильно отличается от навязываемого пропагандой идеала - дружной, весёлой, шумной, сытой. Почему-то больше в них встречаются несчастливые дети, измождённые матери и пассивные отцы. Пьющие. Или сидят на инвалидности и не идут работать. Как говорят сами чиновники, почти все многодетные семьи входят в «группу риска».
В селе Масловка пропали две пятнадцатилетние девочки. В один из ноябрьских дней не вернулись из школы домой.
Эта история не про маньяка. В ней не будет смерти. Эта история про жизнь. Про жизнь в деревне.

- Не надо вам туда ездить, - сказала чиновница из комиссии по делам несовершеннолетних. - Напишите о том, что школа сокрыла факт исчезновения девочек от органов образования района и области. А зачем вам туда ездить? Вы что, хотите..? Нет, не надо вам туда ездить. А потом пришлёте мне текст. Почитаем, что вы напишете.
Конечно, я сразу поехала.

Просто не пришли

Девочки не пришли ночевать домой. На следующий день не явились в школу. Ни родители, ни учителя тревогу не забили. В милицию заявления о пропаже по горячим следам никто не подал. Ни через день, ни через два. Ни через неделю.

Родители девочек обратились в органы по поводу пропажи дочерей позже, чем через месяц - седьмого января.

Оле и Саше - по 15 лет, но учились они не в одном классе. Одна в восьмом, другая в шестом. Сашины родители несколько раз переезжали, отдавали девочку в школы не вовремя, вот она и отстала от ровесников на пару лет. По словам учителей, эти школьницы на занятиях не очень успевали, но и проблем с дисциплиной не доставляли...

Обе девочки - из многодетных малообеспеченных семей. Из тех, которые составляют и поддерживают нашу дышащую на ладан демографию - большие, бедные и бесперспективные. На языке специалистов короче и толерантнее - «из группы риска».

Для тех, кто не знает: законодательство предусматривает определённый порядок действий, которому должна следовать школа в случае систематического отсутствия детей. Образовательное учреждение должно поставить в известность органы образования. Органы образования - комиссию по делам несовершеннолетних и правоохранительные органы.

Если ребёнок не пришёл на урок, классный руководитель обязан связаться с родителями и выяснить причину прогула. Если ребёнка нет в школе несколько дней - учитель должен посетить семью. В случае с исчезновением масловских школьниц этого ничего сделано не было. В ней учится всего 34 ребёнка, и при всём желании не заметить отсутствия двух школьниц не представляется реальным. Проще говоря – ЧП школа попыталась замять.

В результате отстранена директор школы, наказана классный руководитель. Выявили нарушение, разобрались, виновных наказали. Ни больше – ни меньше. Однако, непрофессионализм в поведении педколлектива школы и неисполнение им законодательства – это всего лишь одна из сторон проблемы.

Прятались и воровали

Частный случай побега двух школьниц из дома при ближайшем рассмотрении стал вырисовываться в более объёмную картину, полную причинно-следственных связей.

После подачи заявления милиция сразу бросилась на поиски потерявшихся. Обыскали близлежащие сёла, где, по словам местных жителей, девочек в разные дни видели. На десятый день милицейских поисков беглянок обнаружили в Старом Осколе. Как выяснилось, девочки не ночевали всё это время на улицах и в подвалах, им вполне неплохо удавалось устраиваться у незнакомых людей.

В первые дни в Старом Осколе они поселились у своей ровесницы, с которой познакомились на рынке. Но мама оскольчанки сразу почуяла неладное и новых подруг дочери выгнала через день. Тогда находчивые подружки сошлись с пожилым мужчиной. Наврали ему, что у них каникулы, что учатся в училище. Что поссорились с родителями. Попросились пожить у него. Сердобольный дедушка пожалел девочек и позволил остаться у него.

За это время девочки успели совершить несколько краж. Воровали деньги, мобильные телефоны, в маршрутках и на улице, на рынках и остановках.

Одна радость - выпить...

Милиция нашла их целыми и невредимыми. На некоторое время их поместили в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Белгороде. Подержали, понаблюдали, завели уголовное дело и отпустили по домам на время следствия.

В ночь, перед поездкой в Прохоровский район, выпало много снега. Потому, пока плутали по рыхлым дорогам, искали забытую богом Масловку, прошло немало времени. В конце концов, встретили прохожего с велосипедом и поклажей.

Он оказался жителем нужной нам деревни: "Так и так поедете, чтоб не по полю, доберётесь. Я сам туда иду. Многодетные? Знаю, конечно. Живут - как все, нормально. Ну, мать выпивает, отец - не работает вроде. Не знаю, где работают. А у нас негде жителям села работать. Мне 22 года, раньше работал на ферме, но она развалилась".

Найти нужный дом не составило труда: деревенские жители отзывчивы и общительны.

Около продуктового магазина - трое мужиков и и две женщины. Одна - продавец магазина, вторая - снег у порога разгребала.

- Многодетные? Доедете прямо по дороге к школе, сразу направо найдёте их дом. Да как они живут. Таня выпивает, а он не пьёт.Татьяна дояркой раньше была, а он на ферме работал.

- Да нет, муж её не работает. Был колхоз, разбомбили его. Коровы дохлые лежат. Вы сейчас не проедете туда, снегом всё занесло. Нету работы. Кто может, живут на хозяйстве своём, что делать в этом году теперь - непонятно.

- Я раньше водителем в конторе работал. Конторы уже нет. Колхоза нет - работать людям негде. На всю деревню два магазина продуктовых - частный и государственный, да кабинет почты. Его тоже скоро закроют, наверное.

- Я был механизатором, скотником в колхозе. В прошлом году посадки обрубал, заплатили в первый раз «тришессот», потом - две с чем-то. В этом году даже того не обещают.

Когда попросила представиться женщин, они засуетились, руками замахали, извиняться стали. Мужички наоборот:

- Записывайте, записывайте: все мы в Масловке живём, Сергей Суляев, пишите, Владимир Горбунов, Николай Печерикин... Одна радость - выпить, да и на то денег нет, чтобы купить. Вот пришли в магазин попросить, а она не даёт в долг.

- Ну а как я им дам бесплатно выпить, мне хозяину надо выручку сдавать, - виновато оправдывалась продавщица.

Словно ждали гостей

К дому подъехать не получилось, машину оставили у школы. Пошла пешком: с виду добротный, крепкий дом.
Моему приходу никто в доме не удивился. Хозяева словно ждали гостей: без вопросов и церемоний впустили, предложили сесть. Похоже, привыкли за последнее время к посещениям представителей всяческих комиссий, милиции, педагогов и чиновников.

- А мы только вернулись перед вашим приходом, подрабатывали. - начал хозяин дома Сергей, держа на руках полуторагодовалого сына. - У бывшего заведующего фермой снег со двора кидали. Он платит нам за это какие-то деньги, не обижает… А пока нету другой работы в селе.

На руках у Сергея - младший Паша. В семье ещё трое: 19-летний Витя, четырёхлетняя Надя и, собственно, сама зачинщица истории Ольга.

Татьяна местная, родилась тут. В Масловке живут её мать, братья. Первый муж, от которого двое старших детей, умер десять лет назад. Уже восемь лет живёт с Сергеем. С ним - двое общих малышей. В хлеву скотина: корова, поросёнок, куры, летом - огород.

- Жили раньше в маленькой тесной хате. Прошлым летом сельская администрация купила нам дом, как многодетным и малообеспеченным. За 60 тысяч. В доме тепло - газ, вода горячая.

Татьяне всего 38 лет, но типичная внешность выдаёт в ней женщину, крепко дружащую с алкоголем.

- Люди у нас любят поговорить, вы не слушайте их. Выпиваю я, как и все. На праздники тоже. Он вот (кивает на супруга) вообще не пьёт и не курит у меня, скотником раньше на ферме работал. А Олю мы искали сами. Своими силами. И классная руководительница каждый день к нам приходила. Мы в милицию не обращались: стыдно было, что люди узнают. Нам говорили, что видели девочек в разных местах. Мы туда ездили за ними, но они уже в другое место перебирались. Теперь дома сидит, не выходит по вечерам после школы. Говорит, убежали - а потом страшно было вернуться... Оль, что тебе не хватало? Спрашивала, когда нашли её. Приключений, говорит, хотела.

Увела за собой Кармелита

Приключений стала искать не сама, а с подружкой. Саша в школу в эти заснеженные дни не ездила - пообщаться с ней не получилось: автобуса школьного в масловской школе нет, из соседней в такую погоду Кондровки не добраться никак. А вот Оля рассказала о себе.

- Мой любимый фильм - «Кармелита». Мы с Сашей решили в город поехать. Да нет, отчим и мать не обижают меня. Сама не знаю, почему убежали.

Как поправила меня замначальника комиссии по делам несовершеннолетних: в семьях Саши и Оли родители - не пьющие, а употребляющие. У Оли - мать, у Саши - отец. И в самом деле, «употребляющие» - самое честное и подходящее слово, применимое ко всем. В нём даже оттенка предосудительности нет. Так как вся страна у нас «употребляющая». И не только в деревне, но и в райцентрах и мегаполисах.

Исполняющая обязанности директора школы:

- Девочки вернулись домой, в школу. Всё сейчас хорошо у них, мы, правда, боялись, что у них проблемы будут с остальными детьми в школе - но, оказалось, напрасно, никто их не обижает. Раньше Оле приходилось время от времени школу пропускать, двое младших маленьких детей, хозяйство, надо было помогать родителям.

Почему скрыли факт пропажи от вышестоящего руководства? Оправдаться пытаются по-всякому. Не хотели сор из избы выносить, не рассчитывали, что всё так серьёзно может обернуться. Виноватых центр искать бы стал, кого-то наказали бы, а так, надеялись, что девочки сами домой вернутся или найдут их общими силами.

Только почему-то, никто не боялся, что за месяц с лишним скитаний со школьницами могло случиться всё, что угодно. Милиция считает, школьницам очень повезло, что во время своих беспризорных скитаний не нарвались они на отморозков, маньяков, не замёрзли под забором в чужом селе или городе.

Загнулась ферма

Глава сельской администрации:
- Случай, конечно, из ряда вон. Обрушилось, на директора школы, учителей. Сегодня лично ездил в семьи девочек. К Р. и к З. - в соседнюю Кондровку. Кондровка - что называется, хуторок в степи. Матери дают сертификат на младшего ребёнка. Они оформляют документы, собираются покупать на материнский капитал дом в селе Вязовое, там и школа рядом. Мы делаем всё возможное, чтобы у них это получилось.

Судьба Масловки мало чем отличается от судеб многих когда-то перпективных россиийских сёл, в котором люди в прежние жили в достатке. Предприятие, обеспечивавшее работой масловских жителей, приказало долго жить.

Началось с того, что с прошлого года ферма стала загибаться и тянулось это долго. Хозяева не могли поделить, кто будет заниматься скотоводческой, кто растениеводческой деятельностью. Были заготовлены корма для зимовки. Но в разгар зимы случилось несчастье: сгорело два огромных стога сена. Эта зима показала нам, что живём мы не на Сейшелах. Начался падёж. Оставшихся коров перевезли в соседнее село.

Неблагополучные

Всего в Масловке проживает 358 человек. Трудоспособных - 120. Столько же - 120 - и рабочих мест было на предприятии. Часть работников, кому повезло, устроились, остальные остались ни с чем.

- Р. и З., - неблагополучные семьи. Из всех З., к примеру, - только у матери паспорт есть. У мужа, старших детей нет документов. Этим родителям, которые больше месяца пальцем не пошевелили, чтобы дочерей найти, меньше всего проблем в итоге досталось. Все их жалеют. А вот директора школы сняли, учителю досталось, бывшему главе сельского поселения... Любая нормальная мать, если её ребёнок не пришёл домой, на уши всех поднимет. Пока участковый не заставил написать заявление об исчезновении девочек - они бы и не додумались.

- Эти дети, надо сказать, уже многое познали, - продолжает глава. - Воспитанием девочек никто не занимался, ничего не объяснял. Их родители - определённая социальная группа. Такие считают, что им все должны. Ответственно относиться к жизни своей и своих детей они не желают.

С подачки на водку

Свободная жизнь красивой и гордой цыганки из популярного сериала показалась взрослеющим девочкам более яркой и привлекательной, чем безрадостное существование в глухой деревне, где «одна радость - выпить, да и на ту денег нет».

Родители перебиваются с хозяйства на подачки от государства. Развлекаются привычно - водкой. А если запить - так вообще можно забыться, и проблем никаких нет. Да и детей можно ещё народить. И не заметить, как дочь ушла из дома. За более красивой жизнью. С перспективами. Чтобы не выйти замуж за будущего деревенского пьяницу с безрадостной судьбой. Не превратиться в тридцать с лишним лет в многодетную пьющую мать с рано стареющим лицом без выражения.
А что их там ждёт в чужой стороне? Как обычно бывает, ничего хорошего. Из ниоткуда - в никуда.

P.S. Много подобных историй о жизни приходилось в разное время слышать от воспитанниц Новооскольской колонии. Сейчас судьба двух школьниц на волоске от этого казённого дома.
Одни много детей заводят сознательно, если уверены, что смогут их прокормить, одеть, выучить и обеспечить им достойную жизнь. Но таких счастливцев и оптимистов - единицы. Большинство многодетных плодятся, не задумываясь. «Советская власть прокормит». Только она не советская. А прокормить готова: в казённых домах обед выдают по расписанию.

P.P.S. Имена девочек в публикации по этическим причинам были изменены.

 

Мария ЛИТВИНОВА.
Фото Василия КУЧМЫ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина