Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чем грозит «неучтёнка»

Белгородские налоговики взялись за владельцев незарегистрированных строений

Чем грозит "неучтёнка"Официальных данных по объёму неучтённой недвижимости в стране нет. Но по некоторым экспертным оценкам, права собственности не оформлены примерно у трети всех владельцев. Чаще всего хозяева умышленно не ставят дома на кадастровый учёт и не оформляют право собственности, ссылаясь на то, что дом не достроен. Сами же благополучно живут в нём годами. В итоге муниципалитеты теряют часть доходов, потому что владельцы неучтённых коттеджей не платят налог на имущество.

В настоящее время для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним установлен заявительный порядок, который основан на «доброй воле» владельцев недвижимости. Однако законодатели, не надеясь на сознательность граждан, предлагают ввести процедуру принудительной регистрации.

Соответствующий законопроект уже готовится для рассмотрения в правительстве РФ и Госдуме. В нём, в частности, предлагается ставить дома на кадастровый учёт и облагать налогами их владельцев без участия застройщика. Для оценки такой недвижимости разработают специальную формулу. Скорее всего, новую схему введут с 2013 года, когда планируется запустить единый налог на недвижимость.

Ну, а пока налоги с «уклонистов» пытаются взыскивать в судебном порядке. Так, мировым судом Белгородского района рассмотрено три дела по искам межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Белгородской области к владельцам жилых домов, построенных, но не зарегистрированных в установленном законом порядке в органах регистрации недвижимости, о взыскании недоимки и пени по налогу на имущество. Одно из последних дел было инициировано налоговой в отношении гражданки Ф., собственника земельного участка в микрорайоне «Таврово-2».

На её участке возведён жилой дом со строениями. Согласно акту обследования комиссией установлено, что дом имеет закрытый контур (окна застеклены, дверь и крыша установлены), имеется электроснабжение, водо- и газоснабжение, что является основными критериями для определения готовности жилого дома к вводу в эксплуатацию согласно п. 2.1 ст. 2 «Положения о порядке ввода в эксплуатацию жилья, принадлежащего гражданам на праве частной собственности» (Постановление губернатора Белгородской области от 13.11.1996 года № 624 в редакции от 08.04.2004 г. № 92). Визуальная оценка дома составила 1300000 рублей.

Суд посчитал, что отсутствие государственной регистрации на объект недвижимости не является основанием для освобождения от уплаты указанного налога. И обязал владелицу выплатить в пользу налоговой инспекции задолженность по налогу на имущество за 2009-2010 годы в сумме 14300 рублей, пени по налогу на имущество в сумме 1908 рублей, санкцию в размере 2680 рублей. Кроме того, женщине придётся заплатить в бюджет района государственную пошлину - 762 рубля. Решение вынесено заочно, поскольку ответчица, извещённая о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.

- В своём решении мы опирались на статью 57 Конституции РФ и статью 3 Налогового кодекса РФ, которые обязывают граждан платить законно установленные налоги и сборы, - пояснила мировой судья судебного участка № 4 Ирина Алейник. - Домовладение имеет закрытый контур, на имя ответчицы открыты лицевые счета на водо-, газо-,электроснабжение к дому, значит, дом пригоден для проживания, и ответчица просто уклоняется от уплаты налога. По двум ранее рассмотренным делам решение вступило в законную силу, владельцы домовладений в посёлке Дубовом уже оплатили свою задолженность по налогу на имущество. По делу гражданки Ф. решение оспорено.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ.
Фото с сайта vesti.notamedia.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина