Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Художник и модель

Выставка в «Родине» посвящена женской красоте

Художник и модель«Художник и модель» - не просто название выставки, организованной выставочным залом «Родина», Белгородским отделением Союза художников России и художественным музеем. «Художник и модель». Это одна из вечных тем в искусстве, встречающаяся на протяжении веков у широчайшего круга художников.

Естественной красотой человеческого тела художники восхищались во все времена. Предполагается, что жанр «ню» в изобразительном искусстве зародился в эпоху Возрождения. Первые изображения ограничивались рамками мифологических, аллегорических, исторических и бытовых образов. Джорджоне, Тициан, Корреджо и другие художники той эпохи воплощали в своём творчестве идеальные представления о женской красоте. Для стиля барокко уже были характерны более пышные формы, жизненная прелесть юной цветущей красоты. В XVIII веке стиль «ню» в живописи видоизменился: в него привнесли слащавость и кокетливость, утончённую чувственность. В XIX веке художники вновь пытались вернуть классические каноны красоты в стиль «ню», но попытка не удалась. Благодаря творчеству Эдуарда Мане жанр потерял мифические ассоциации и приобрёл современный характер.

Классическая постановка или абстрактное решение, экспрессия цветовых пятен или лёгкое импрессионистическое воплощение, интерьерный акцент или предмет музейной оценки… - современная картина в жанре «ню» может быть разной. Главное, чтобы работа была воспринята зрителем эмоционально, а эстетика обнажённого тела несла тонкий психологизм, заложенный автором и его музой. Современный взгляд на жанр обнажённой натуры представили 40 авторов из Белгорода, Курска, Орла и Рязани. Знакомясь с работами заслуженных художников России Раисы Лысениной, Валерия Михеева, Анатолия Шишкова, Владимира Козьмина, живописцев и графиков Владимира Дайбова, Бориса Грошенко, Владимира Нестеркова, Милады Исаевой, Марии Браковенко, Виктора Воробья, скульпторов Александра Пшеничного и Михаила Смелого, мастеров декоративно-прикладного творчества Галины Аксёновой и Сергея Тихонова, а также молодых авторов, можно увидеть разные представления о красоте обнажённого тела.

- Человек - центр Вселенной. Разве можно найти что-то красивее, гармоничнее и интереснее для изображения, чем естественная красота девушки, женщины, - говорит Владимир Аксёнов.

Буйство, яркость красок в одних работах сменяются умеренностью, приглушённостью тонов других; крупные мазки одних авторов, а чуть дальше - еле заметные, едва видимые взору. Изображённая нагота кажется естественной, вызывает ощущение гармонии, единства человека и мироздания.

На фоне загадочных обнажённых и полуобнажённых моделей особенной кажется картина Ольги Костроминой. Можно только догадаться, что на девушке совсем нет одежды. Наготу этой молоденькой красавицы прикрывают длинные волосы. Образ продуман до мельчайших деталей. Точно прорисованные приятные черты лица… Хочется смотреть именно на лицо, на красивые губы, изящные брови и в эти непонятно голубо-зелёные глаза. Автор оставляет своему зрителю возможность самому додумать, мысленно дорисовать образ девы.

Мимо работы Галины Аксёновой тоже пройти никто не может. На фоне представленных техник - живописи, графики, скульптуры - её лоскутная техника выглядит по-особенному привлекательной. Из множества лоскутков руки мастерицы сложили удивительный образ: ночь, спящий город, а на этом фоне - прекрасная девушка…

Выставка продлится до 5 августа.

 

Ольга МУШТАЕВА,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина