Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Я прививок не боюсь…

19 апреля т.г. «Белгородские известия» обратились к своим читателям с анкетой-опросом. Мы писали: «Для серьёзных изменений облика и содержания «Белгородских известий» нам очень нужен ваш дружеский, но при этом и критический совет». Первым на просьбу журналистов откликнулся житель Шебекино Николай Иванович Лысенко. Он прислал анкету с ответами на наши вопросы, а также очень трогательно рассказал о Валентине Дмитриевне Батмановой, которая работает медсестрой в детском саду № 2.

У Валентины Дмитриевны 1 мая - день рождения. В шебекинском детском саду № 2 побывали наши корреспонденты. Сосны, словно гвардейцы, выстроившиеся в каре у парадного входа в просторное двухэтажное здание - своеобразная визитная карточка шебекинского городского детского сада № 2. Сюда ежедневно приходит до 180 мальчишек и девчонок - от двух до пяти лет.
И сегодня, в этот весенний день, тут весело и шумно. Одна группа под присмотром воспитательницы «оседлала» спортивные снаряды: лесенки, турник. Другая - занята в игровом секторе у качелей. Смех, визг, беготня. И не поймёшь, где тут здоровые ребятишки, а где нуждающиеся в лечении. Ведь МДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 2 г.Шебекино» - это центр помощи детям по коррекции нарушений речевого и психического развития.

Я прививок не боюсь…
Здесь ребятишки собраны в 11 групп, пять из которых - это дети с задержкой психического развития, и одна - кратковременного пребывания «Особый ребёнок» - для детей с ограниченными возможностями. Поэтому в детском саду, помимо врача-педиатра, работают пять логопедов и психолог. И, по мнению администрации детского садика, им очень нужны хотя бы ещё один детский психолог, врач-невропатолог и массажист. Но, увы, дополнительных ставок нет.
- Так что пока главным моим помощником является наша старшая медицинская сестра Валентина Дмитриевна Батманова, на ней, можно сказать, весь лечебно-оздоровительный процесс держится, - рассказывает заведующая детским садом Марина Николаевна Логвинова. - А детишки в ней просто души не чают.
…Поднимаемся на второй этаж, где размещается медицинский кабинет - светлый, просторный, из двух комнат. В процедурной обычные напольные весы, антропометр для измерения роста, шкаф с медоборудованием и компьютер. Нас встречает приветливая женщина в белом халате - старшая медицинская сестра.
У Валентины Дмитриевны Батмановой не было в роду медиков, но, сколько себя помнит, мечтала лечить людей, в детстве любила играть в поликлинику. И осталась верна своей детской мечте: после окончания восьмилетки в родном селе Верхнее Берёзово поступила в Шебекинское медицинское училище на фельдшерское отделение. Училище Валентина окончила с одной четвёркой, остальные - пятёрки. Год работала фельдшером (единственным медицинским работником) в селе Безлюдовка. Потом вышла замуж и переехала в Шебекино.
- Когда моему старшему сыну исполнилось полтора годика, встала проблема с детским садом. Тогда место в садике было дефицитным. Что делать? Мне предложили единственный выход - медсестрой в детском саду. Сначала работала в четвёртом, а в 1982 году перешла в этот, так здесь и прижилась - уже скоро тридцать лет.
Работать с малышами - искусство, особенно с ослабленными, больными детьми. Когда группа новеньких в первый раз приходит в медицинский кабинет, начинается «вселенский плач». Но добрая тётя сначала обстоятельно поговорит с каждым, а в самый разгар «серьёзного» разговора незаметно для воспитателя вдруг состроит пресмешную рожицу, пошутит, засмеётся. Страх тут же сменяется удивлением, а потом - смехом. А тётя Валя каждому после прививки вручает награду - витаминку. И ребятишки хвастаются друг перед другом, что его витаминка вкуснее, а уколов он совсем не боится, даже наоборот…
Дети вырастают, сами становятся родителями, но не забывают свою тётю Валю. Мальчик Сенечка не выговаривал её имя-отчество и звал в детском садике Валентина Дритревна. А сейчас служит в армии и неизменно передаёт ей через бабушку приветы.
- Недавно у нас в детсаду побывала врач-гинеколог, осматривала девочек. Оказывается, она наша воспитанница, узнала меня, а я её, увы, нет - много ведь малышей прошло за эти годы. Здороваются в городе совершенно незнакомые взрослые люди, я только догадываюсь - это бывшие наши воспитанники, - рассказывает Валентина Дмитриевна.
В детском садике она отвечает за всю физкультурно-оздоровительную программу, которая включает и пребывание ребятишек в галокамере (соляной пещере), и занятия физкультурой. Здесь, помимо игрового городка во дворе, есть хорошо оборудованный спортивный зал.
А ещё Валентина Дмитриевна выполняет обязанности диетсестры, строго следя за качеством продуктов, составлением меню. Кормят в детсаду вкусно, ребятишки довольны.
- Смешные они и трогательные. Приходишь в группу - как один здороваются, уходишь - все посылают воздушные поцелуи. И любят поздравлять с праздником, на Пасху дружно меня встречали: «Христос воскресе!».

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина