Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Существует подпольно

Существует подпольноУважаемая редакция!

7 апреля 2012 года «Белгородские известия» опубликовали статью «…Забирает её душу». Я внимательно прочитал её. И считаю, что такая статья должна была появиться, как минимум, лет десять тому назад. Радует, что хоть с опозданием, но она появилась.

Если я правильно понял: речь идёт о религиозной организации «Международное общество сознания Кришны», которая в нашей области в установленном порядке не зарегистрирована, но практически действует и путём нелегального распространения листовок вовлекает в свои ряды новых граждан. Из этого следует вывод: данная религиозная организация существует подпольно.

В России действует Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях». В его развитие Белгородская областная Дума в 2001 году приняла закон «О миссионерской деятельности на территории Белгородской области».

По смыслу федерального закона, права на свободу совести и свободу вероисповедания граждане, законно находящиеся в России, реализуют путём создания религиозных групп, религиозных организаций и религиозных объединений. Все они в установленном порядке должны быть зарегистрированы (подчёркиваю!), как того требует статья 11 названного федерального закона.

Кроме того, все богослужения, другие религиозные обряды и церемонии могут совершаться исключительно в культовых зданиях и на относящихся к ним территориях, предоставленных религиозным объединениям для этих целей. В иных случаях публичное богослужение, другие религиозные церемонии и обряды осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов и демонстраций (статья 16). Следовательно, ни миссионер, ни другое религиозное лицо не вправе выступать на улицах и площадях населённых пунктов и навязывать прохожим свои религиозные убеждения.

Что побудило нашу областную Думу принять закон о миссионерской деятельности? К тому времени в Белгородской области в результате незаконной миссионерской деятельности стали создаваться секты кришнаитов, «Свидетелей Иеговы», «Церкви сатаны», которые настойчиво навязывали свои идеи неверующим и верующим других конфессий. Люди, попавшие в сети этих сект, бросали учёбу, работу, родителей и семьи, чем причиняли ущерб не только отдельно взятой семье, но и государству в целом.

После распада СССР создались благоприятные условия для духовной экспансии различных нетрадиционных для нашего Отечества конфессий. По многим каналам радио и телевидения России распространялись проповеди американского лидера баптистов Билли Грэма, лидера японской секты «Аум Синрикё», адептов «Церкви Объединения» (Церковь Муна), мормонов, тоталитарной секты «Белое братство». Проповедники проникли даже в нашу армию. Под видом проведения открытых уроков миссионеры выступали со своими идеями в школах Белгородской области.

Прокуратура Белгородской области посчитала, что закон области «О миссионерской деятельности» противоречит Федеральному закону «О свободе совести и религиозных объединениях». По этой причине она предъявила иск о признании областного закона недействительным. Однако Белгородский областной суд в иске отказал, и Верховный суд России оставил это решение в силе.

Описанная в статье «…Забирает её душу» горькая участь Алёны - это результат деятельности подобных сект.
Факты, указанные в моём отзыве на статью «…Забирает её душу» - это не плод моего воображения. В судебном процессе в Верховном суде России по оспариванию закона, принятого нашей областной Думой, я принимал непосредственное участие как представитель правительства Белгородской области.

 

Дмитрий ЗАВИДОВ,
юрист

 #

чушь написал юрист.

чушь написал юрист. Конституция РФ гарантирует свободу совести и вероисповедания. По словам юриста, если я хочу перекреститься дома - я не имею права это делать. Только если зарегистрируюсь и обязательно в культовом учреждении. ОЧевиден экстремистский подход: только наша религия правильная - остальные секты. Чистый экстремизм. А что, православные монахи не покидают семьи? А что, в армию молодых людей не забирают? Если секты так "заполонили" Россию, то где конкретные уголовные дела в отношении них? Все сказки! Случай, описанный в предыдущей статье - просто выдумка! Пугают люд простой русский, выставляя себя единственным спасителем против выдуманной угрозы. Давайте лучше поговорим о часах, квартирах и машинах ... Ведь дорогие вещи у священнослужителей это признак секты, не так ли?

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина