Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Выдающийся результат

В ходе рабочей встречи Президента России с губернатором Белгородской области Евгением Савченко, которая состоялась 10 марта, обсуждалось социально-экономическое положение в регионе. В частности, губернатор информировал Президента об итогах работы агропромышленного комплекса области в минувшем году.
Д.МЕДВЕДЕВ: Евгений Степанович, как на Белгородчине дела? Какие виды на урожай? Как зима прошла?
Е.САВЧЕНКО: Дмитрий Анатольевич, в целом год закончили неплохо. Ещё лучше начали 2011-й: растёт экономика, растёт население… Растёт за счёт миграционных процессов, но, тем не менее, растёт - два, три процента в год, с 1990 года - на 147 тысяч.
Д.МЕДВЕДЕВ: В основном откуда приезжают?
Е.САВЧЕНКО: В основном из Средней Азии. Славяне приезжают из Средней Азии: в основном из Казахстана, последнее время - с Украины.
Дмитрий Анатольевич, я попросил Вас о встрече: произошло одно событие, которое не должно остаться незамеченным. В прошлом году наши селяне, Вы знаете наш агропромышленный комплекс, произвели миллион тонн мяса, в советское время у нас был рекорд - 316 тысяч тонн.
Д.МЕДВЕДЕВ: В три раза перекрыли советский максимум.
Е.САВЧЕНКО: В этой связи я бы Вас попросил подготовить указ о том, чтобы поощрить тех тружеников, которые имеют к этому отношение.
Д.МЕДВЕДЕВ: Я с удовольствием на эту просьбу откликнусь. Всех, кто приложил усилия к достижению этого прекрасного показателя, я готов отметить государственными наградами, другими знаками государственного поощрения, но самое главное - это не награда, а тот результат, который достигнут. Это, на мой взгляд, следствие той большой целенаправленной работы, которая велась на Белгородчине последнее десятилетие. И то, что миллион тонн получился, это понятно. Когда мы с Вами последний раз встречались и путешествовали по территории Белгородской области (13 июля 2010 года - ред.), смотрели новые объекты, посещали разные места, то с вертолёта я обратил внимание на то, что количество крупных животноводческих комплексов выше всяких похвал. Это новые современные здания, новые современные комплексы, где-то, может быть, приспособленные на основе старых, но в целом это практически всё новое, и плотность их очень высокая, поэтому такой результат. Это для нашей страны очень важно с учётом того, что по мясу мы пока в значительной мере «подсажены» на импорт, и это нашу продовольственную безопасность как минимум не улучшает, а в период роста цен на мясо, роста цен на мясопродукты подстёгивает и инфляцию.
Е.САВЧЕНКО: Должен сказать, что, несмотря на рост стоимости зерна где-то в 2,5-3 раза по отношению к прошлому году, цена реализации продукции животноводства практически не увеличилась: и свинины, и мяса птицы не более чем на 2-3 рубля.
Д.МЕДВЕДЕВ: Это по итогам прошлого года?
Е.САВЧЕНКО: Да, это происходит в настоящее время.
Д.МЕДВЕДЕВ: И сейчас цены не растут?
Е.САВЧЕНКО: Зерно для кормления мы потребляем по цене в три раза больше, а цена практически осталась та же.
Д.МЕДВЕДЕВ: За счёт чего? За счёт новых технологий, за счёт насыщенности рынка?
Е.САВЧЕНКО: За счёт рынка, за счёт новых технологий, за счёт конкуренции, то есть мы производим столько, сколько потребляет страна.
Д.МЕДВЕДЕВ: Это, кстати, хороший пример того, что даже в условиях растущего рынка (трудного рынка, скажем так, по итогам предыдущего года в области сельского хозяйства, я имею в виду сбор урожая зерновых) можно добиваться неплохих результатов и рост цен не провоцировать.
Е.САВЧЕНКО: Совершенно верно, мы к этому готовы.
Д.МЕДВЕДЕВ: А как в этом году?
Е.САВЧЕНКО: Я считаю, что год будет средним, потому что озимые в очень хорошем состоянии, запасы влаги тоже неплохие, во всяком случае в настоящее время. Снега, правда, у нас мало.
Д.МЕДВЕДЕВ: Мало? Странно, на территории центральной части снега в этом году с избытком.
Е.САВЧЕНКО: К весенне-полевым работам мы готовы, запасы горючего есть, минеральные удобрения и семена есть, и все вопросы снимаем в текущем году, то есть сельское хозяйство работает устойчиво.
Д.МЕДВЕДЕВ: Ещё раз говорю, результат по мясу для нашей страны - выдающийся, и нужно его закреплять всемерно.
Е.САВЧЕНКО: А мы и не думаем останавливаться. Наши компании уже работают в пяти других регионах Российской Федерации, и Украина начинает проявлять интерес.

 

По материалам
официального сайта
Президента России
(президент.рф)

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина