Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Льготники возвращаются

Более двухсот льготников, ранее отказавшихся от набора социальных услуг, в этом году восстановили своё право на лекарственное обеспечение. В очередной раз вопросы лекарственного обеспечения льготной категории граждан стали темой обсуждения на заседании коллегии федеральных органов власти, прошедшем под председательством помощника полномочного представителя президента в ЦФО В.Ф.Хижнякова.
В повестках дня различного рода заседаний давно и прочно прописались вопросы обеспечения лекарствами льготной категории граждан. К сожалению, на протяжении многих лет эта тема не теряет своей актуальности. До сих пор не удалось наладить бесперебойную и эффективно действующую систему лекарственного обеспечения льготников.
По информации управления Росздравнадзора, в прошлом году поступило более шестидесяти обращений граждан по вопросам неудовлетворительного лекарственного обеспечения. Примечательно, что большинство жалоб приходится на первое полугодие. Этот факт объясняется тем, что в начале года в связи с процедурой перерегистрации цен на лекарства, включённые в список жизненно необходимых и важнейших препаратов, возникли сложности при проведении аукционов на закупку лекарственных средств. Вообще постоянное изменение законодательства в сфере размещения заказов на электронных площадках вносит коррективы не только в подготовку аукционной документации, но и сильно удлиняет время размещения заказов на торгах. Все эти проблемные моменты значительно осложняют ситуацию с обеспечением лекарств льготников.
Что касается обращения граждан, то по всем фактам проводятся поверки. В 2010 году проверено 7 аптек и 12 лечебных учреждений. Три внеплановых проверки проведены совместно с прокуратурой области. Установлено, что в 2010 году было выписано, но не обеспечено и не зарегистрировано на отсроченном обслуживании, более тысячи рецептов.
В 2011 году за два истекших месяца выписано и обслужено 1162 рецепта на сумму более 55 млн рублей. Всего объём финансовых средств, выделенных области в 2011 году для обеспечения лекарствами льготной категории граждан, составляет 422,9 млн рублей. На одного льготника приходится 568 рублей в месяц. Примечателен тот факт, что многие льготники, ранее отказавшиеся от набора социальных услуг, в этом году решили восстановить своё право на получение бесплатных лекарств. По информации Пенсионного фонда, более 200 человек вновь восстановили право на лекарственное обеспечение.
Как отмечалось на заседании коллегии, одной из проблем обеспечения льготной категории населения лекарственными препаратами является удалённость сельских населённых пунктов от аптек. Сейчас в области проводится работа по лицензированию фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы на их базе начать реализацию лекарственных препаратов для льготной категории граждан.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина