Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не бросил детей в беде

Сотрудник Валуйского таможенного поста Игорь Забелин спас троих тонущих мальчишек. Страшно даже представить себе, чем вся эта история могла бы закончиться, если бы не счастливое стечение обстоятельств: речка, на которой произошло происшествие, протекает вблизи жилых домов, а у младшего инспектора отдела таможенной охраны и оперативно-дежурной службы Валуйского таможенного поста Игоря Забелина в этот день был выходной…

Не бросил детей в беде

Об одном думал:
«Только бы успеть!»
О том, что спас троих тонувших детей, житель посёлка Уразово Валуйского района Игорь Геннадьевич Забелин долго никому не рассказывал, считал, что просто поступил так, как должен был поступить. Говорит, что никогда бы не простил себе, если бы эти трое мальчишек, почти ровесники его младшего сына Димы, погибли на его глазах. И не думал тогда о том, что сам может провалиться под сковавший речку Уразовку лёд, заболеть, а то и вовсе…

Не бросил детей в беде

Это сейчас, спустя месяц с небольшим после происшествия, он может рассказывать о том случае спокойно, уже с подробностями. 24 декабря он забрал сынишку с продлёнки, и они приготовились дома чай пить да уроки делать. И вдруг в дом забежала соседка Инна.
- Игорёк, а Дима дома? - спросила срывающимся голосом.
- Да, а что случилось? - спокойно ответил Забелин.
- Да там, на речке, дети провалились, тонут…
- Как тонут? - он буквально подскочил на стуле.
- Ну, тонут…
Скорее всего, вспоминает сейчас Игорь Геннадьевич, соседка подумала, что это его Димка там, на речке, в такую беду попал, вот и бросилась звать его на помощь. Потом оказалось, что мальчишки эти живут довольно далеко от Уразовки, а на речку пошли лёд проверить, - дома уже коньки заточенные ждали…
Забелин в чём был - футболке и спортивных штанах - выскочил на улицу, на ходу надевая сапоги и куртку. От его дома до реки - метров сорок, пролетел их на одном дыхании, об одном думал: только бы успеть…
- Слышу, кто-то кричит: помогите, помогите! Подбежал: один мальчик метрах в двух от кладки в воде болтается, я его сразу из воды достал, - рассказывает Игорь Геннадьевич. - Смотрю - дальше на льду на животе лежит другой мальчик, а рядом лёд уже провалился… А ещё дальше, метрах в двенадцати, ещё один мальчишка, одна голова видна... Я скинул сапоги, куртку, доплыл до того, который лежал на льду. Говорю: ползи к берегу! Он пополз, а я поплыл к тому, который был посередине речки. Вода уже почти закрыла его лицо, я схватил его за капюшон, одной рукой мальчика держу, другой - гребу, а такое ощущение, что не двигаюсь с места… Потом как-то само в голову пришло - схватился за толстую кромку льда, подтянулся, немного продвинулся вперёд и таким образом дотянул до берега. Доплыли, а вытащить ребёнка уже сил нет… Тут старший сын подошёл, я говорю: «Вадим, тяни его!». А перед сыном - лёд шириной где-то метр, он шагнул, сам провалился, но вытащили мы мальчика…
Семён (так зовут мальчика) самостоятельно идти не мог, да и вообще, говорит Забелин, такое впечталение было, что он потерял сознание. А надо срочно в тепло! Прижал младший инспектор таможенной охраны пацанёнка к себе, сам еле на ногах держится, и побрели они к дому той самой Инны, которая сообщила о беде. Она уже разогревала чайник и доставала тёплые одеяла. Остальные мальчишки дошли сами, хоть и напуганы были сильно, и замёрзли, конечно, основательно.
- Я Семёна довёл до дома, стал куртку расстёгивать, а пуговички такие маленькие, помню, еле-еле расстегнул, так руки заледенели, - сейчас Игорь Забелин вспоминает даже такие детали, а тогда не думал о том, что обморозил руки, кончики пальцев только на следующий день чувствовать начал…
Даже насморка
не схватили!
Десятилетние Коля, Семён и Саша учатся в одном классе, занимаются баскетболом. Вот после тренировки неразлучная троица и решила попробовать лёд на прочность: дело было в пятницу, и в субботу пацаны планировали вволю покататься на коньках.
Коля поначалу на лёд не пошёл, дожидался друзей-«разведчиков» на берегу. Но когда увидел, что провалился Саша, кинулся спасать друга. Помог ему вылезти на лёд, велел ползти к берегу, а тут и Семён провалился - да ещё и с ранцем за плечами… Коля бросился к нему, и тут же провалился сам. К слову, именно он не растерялся и стал громко звать на помощь. Речушка хоть и узкая, но с опасной глубиной - уже у мостков кладки метра два, а на середине реки - до пяти метров…
- Мы когда пришли на речку, видели, что лёд тает, но решили, что он ещё достаточно прочный, а в прошлом году на этом месте лёд вообще крепкий был. Дошёл до середины реки и провалился, очень испугался, пытался плыть к берегу, а потом ничего не помню… Потом чувствую, кто-то меня за рюкзак схватил («За капюшон, за капюшон я его стал тащить», - улыбаясь, говорит Забелин) и потащил, а потом опять ничего не помню… - рассказывает Семён - бойкий, белобрысый, с огоньком в глазах, даже насморка после купания в ледяной воде не подхватил.
Его друзья, к слову, тоже. Это Забелин потом почти две недели мучился от жесточайшей простуды, а пацанам - хоть бы что.
«И слава Богу!» - тихонько добавляет их спаситель.
И в службе, и в жизни
Накануне Нового года спасённых мальчишек и их родителей (на видеозаписи видно - мамы всё время плакали и только повторяли: «Спасибо Геннадиевичу, если бы не он…») пригласили в гости таможенники. Пацанам вручили по футбольному мячу (с намёком - пусть лучше в футбол играют, чем на лёд лезут) и по огромному пакету конфет. И, конечно, благодарили Игоря Забелина за его самоотверженный поступок.
- Игорь и в службе достойные результаты показывает, и добрый, хороший пример для всех нас, - такие слова сказал тогда начальник Валуйского таможенного поста А. Г. Бердник.
Инспектором Забелин чуть больше трёх лет служит, а до того была трудная работа в таможенном СОБРе. А прежде он и на мебельной фабрике в Уразово успел поработать, и трактористом у частного предпринимателя, и десять лет в родной спортшколе - тренером-преподавателем того самого отделения баскетбола, где занимаются спасённые им пацанята. Заочно закончил факультет физической культуры и спорта Белгородского пединститута, в армии служил под Ленинградом, в войсках связи… Вроде бы обыкновенная биография, как у многих. Но немногие без раздумий готовы кинуться на помощь другим.
…Для восьмилетнего Димки и шестнадцатилетнего Вадима отец - настоящий пример для подражания. Они гордятся им и очень хотят быть на него похожими. Коллеги Игоря Геннадиевича говорят (со стороны-то виднее!), что мальчишки смотрят на отца с уважением и восторгом. Считают его героем. А он… Он только и повторяет: да какой я герой, просто не мог бросить детей в беде!
Руководством Белгородской таможни младший инспектор отдела таможенной охраны и оперативно-дежурной службы Валуйского таможенного поста Игорь Геннадьевич Забелин представлен к государственной награде - медали «За спасение погибавших». Но самая главная для него награда - когда он видит, как радуются жизни трое сорванцов. Они, кстати, уже и забыли о том ужасе, который им довелось пережить.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина