Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дурь

В четверг Белгородский областной суд вынес приговор шайке торговцев наркотиками. Члены этого преступного сообщества, а на скамье подсудимых оказались семь человек, получили от 2 до 10 лет лишения свободы. Один подсудимый оправдан. Подсудимые пришли в зал на втором этаже областного суда без конвоя - они находились под подпиской о невыезде. Это был завершающий день длительного судебного процесса. Сегодня подсудимым предоставят последнее слово, а затем будет оглашён приговор. Странно вели себя эти люди. Им предъявили целый букет тяжких обвинений по статьям УК РФ: 210 (организация преступного сообщества); 228 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов); 35 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору); 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление). Однако не чувствовалось у них ни малейшего раскаяния. Эти трое мужчин и четыре женщины сели в кресла второго ряда - позади своих адвокатов и начали, посмеиваясь, разговаривать друг с другом. Как будто не в суд пришли, где через пару часов решится их судьба, а на профсоюзное собрание.
Обычные с виду люди. Никогда бы не подумал, встретив их где-нибудь в другом месте, что это - торговцы смертью. В Белгороде, Шебекино и Масловой Пристани они продавали сырьё для наркотиков - мак и маковую соломку.
Шайка отличалась дисциплиной, чётким распределением функций и сплочённостью, поскольку, как выяснилось в ходе следствия, «среди участников были родственные связи». Руководили этим «бизнесом» Сергей Парамонов и его сын Александр. Папаша со своим отпрыском привозили на «Жигулях» и «ГАЗели» в Белгород семена мака и маковой соломки. Здесь это зелье расфасовывали и передавали своим подельницам Репиной, Цуркиной, Левшиной и Яриной. Они работали в магазинах продавщицами, ну и тайком сбывали наркоманам эту «дурь».
Сколько времени длилась торговля «дурью», точно неизвестно. Но в 2008 году сотрудники управления ФСКН пресекли этот страшный «бизнес».
Следствие длилось почти два года: шайка умело прятала концы в воду. Но, тем не менее, удалось неопровержимо доказать 16 эпизодов сбыта наркосодержащих веществ.
- Я раскаиваюсь и прошу суд о снисхождении, - заявила в своём последнем слове Ирма Ярина.
Остальные подсудимые от последнего слова отказались. Судья Игорь Чаплыгин объявил перерыв и предупредил подсудимых, чтобы они не покидали зал. Выход из зала охраняли судебные приставы. Один из подсудимых перебрался в последний ряд и там уснул. Его разбудили за несколько минут до начала судебного заседания.
В 14 часов судья Игорь Чаплыгин начал оглашать приговор. Сергей Кочин был оправдан за недоказанностью его участия в совершении преступления. Судья объяснил Кочину, что он имеет право на реабилитацию. Остальные подсудимые признаны виновными и приговорены к лишению свободы.
Сергей Парамонов получил десять лет колонии строгого режима, а его сын Александр - восемь с половиной лет. Наталье Левшиной дали три года, Татьяне Репиной - два с половиной, Ирме Яриной - два года. А вот Инне Цуркиной, можно сказать, повезло: суд приговорил её к трём годам лишения свободы, но с отсрочкой до 2016 года - когда её ребёнку исполнится 14 лет.
Едва судья назвал сроки заключения, как благостное настроение подсудимых сменилось унынием. Мужчины понурились, у женщин на глазах заблестели слёзы. Кажется, только сейчас до них дошло, что же они натворили…
После оглашения приговора всех, кроме Цуркиной и Кочина, судебные приставы взяли под стражу.
Государственный обвинитель Олег Цапков отказался комментировать итог суда:
- Мне прежде нужно получить текст приговора, - сказал он «Белгородским известиям».
Адвокат Кочина исходом процесса доволен. Чего нельзя сказать о его коллегах. Они заявили, что будут обжаловать приговор в Верховном суде.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина