Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Повод для серьёзного разговора

Пятнадцатилетний юбилей местного самоуправления - время отмечать успехи и делать работу над ошибками. Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» организовал масштабное мероприятие - научно-практическую конференцию «Местное самоуправление: история и современность». 15-летний юбилей в марте отметили представительные органы местного самоуправления. Он послужил поводом для серьёзного разговора.

С максимальным эффектом

В мероприятии, которое вёл председатель президиума ассоциации Василий Потрясаев, приняли участие белгородцы, гости из Орловской и Харьковской областей. Первый заместитель губернатора Белгородской области - руководитель Администрации губернатора Олег Полухин приветствовал участников от имени руководства региона, проанализировал нынешнее состояние системы местного самоуправления. Олег Николаевич выделил пять проблемных вопросов.
- Прошедшие годы, - отметил он, - опыт, накопленный в системе органов местного самоуправления и государственной власти, даёт хорошую пищу для поиска эффективных путей развития местного самоуправления с учётом реалий сегодняшнего и требований завтрашнего дня. Нынешняя встреча - хороший повод обсудить проблемы, над которыми нам предстоит работать в ближайшее время, а также в среднесрочной перспективе.
Первое, на чём акцентировал внимание участников конференции выступавший, это проблемы, связанные со структурой и порядком формирования органов местного самоуправления и органов территориально-общественного самоуправления.
- Что мы имеем сегодня? В Белгородской области действуют 309 муниципальных образований, три городских округа. В городских округах представительные органы формируются путём прямых всенародных выборов депутатов, главы муниципальных образований также избираются (за исключением Белгорода) путём прямого тайного голосования. В остальных 19 муниципальных образованиях представительные органы местного самоуправления формируются путём делегирования представителей с первого муниципального уровня - с территорий сельских и городских муниципальных образований, входящих в состав районов, а главы администраций муниципальных образований избираются или назначаются на конкурсной основе представительным органом местного самоуправления.
По поводу сложившейся структуры не прекращаются дебаты. Некоторые считают, что такой порядок формирования ущемляет права граждан в свободном волеизъявлении при выборах глав администраций муниципальных образований, а также депутатов представительных органов районного уровня. Я ничего плохого здесь не вижу. Это действительно тема для дискуссии. Здесь раз и навсегда нельзя сказать, что именно эта система самая совершенная и самая эффективная. Но считаю, что именно такая структура и такая система позволили максимально эффективно мобилизовать все наши ресурсы, перераспределить обязанности между уровнями местного самоуправления, а также местного самоуправления и органов государственной власти. Создать систему тесного взаимодействия в решении всех проблем как местного значения, так и государственного.
Вместе с тем Олег Николаевич считает, что нам нужно активно развивать органы территориального общественного самоуправления и использовать опыт Губкина, Белгорода. В Белгороде уже три года проводятся заседания правительства области с объездом территорий и практическим обсуждением проблем, связанных с повышением социальной и деловой активности населения в результате деятельности органов территориального общественного самоуправления.

«Общежитие» регионов

Большой интерес у участников конференции вызвало выступление уполномоченного по трансграничному сотрудничеству и деятельности еврорегионов консультативно-совещательного совета при Министерстве регионального развития и строительства Украины, доктора экономических наук, заведующей кафедрой управления финансовыми услугами Харьковского национального экономического университета Натальи Внуковой. Её доклад был посвящён формированию трансграничных кластеров, и гостье удалось доказать, что эта форма «общежития» регионов - наше неизбежное будущее.
Об истории становления местного самоуправления в нашей области рассказал человек, стоявший у истоков зарождения новой системы, председатель комитета Белгородской областной Думы по законодательной деятельности и вопросам местного самоуправления Юрий Селивёрстов.
По итогам работы конференции принято решение, содержащее ряд рекомендаций в адрес Белгородской областной Думы, правительства области и органов местного самоуправления. В частности, участники конференции рекомендовали облдуме и правительству области оказывать содействие органам местного самоуправления по предоставлению муниципальных услуг в электронном виде, продолжить разработку модельных муниципальных правовых актов. Высказано также пожелание о проведении обучения депутатов представительных органов муниципальных образований, муниципальных служащих по научным, правовым и организационным основам местного самоуправления.
Правительству области также рекомендовано рассмотреть возможности укрепления экономических и финансовых основ местного самоуправления, разработать предложения и методические рекомендации по увеличению доходной части местных бюджетов за счёт собственных финансовых источников.
Самый большой блок вопросов рекомендовано решить самим органам местного самоуправления. В их числе - совершенствование нормативно-правовой базы, укрепление взаимодействия с органами прокуратуры и юстиции на этапах разработки муниципальных правовых актов, продолжение работы по развитию экономики муниципальных образований с использованием стратегического планирования и другие.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина