Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сестра милосердия

Вот уже девять лет трудится в дневном стационаре при поликлинике № 2 города Белгорода старшая медицинская сестра Анжелика Иваненко. Работу свою любит. Ещё в детстве она мечтала о том, чтобы лечить людей. На выбор будущей профессии повлиял пример родной бабушки - медицинской сестры. Девочка видела её отношение к работе, часто слышала слова благодарности от пациентов.
…Не забыть случай, оставивший след в детской душе. Как-то девочка пришла навестить лежавшую в больнице бабушку, а когда та поинтересовалась у медсестры, чем её будут колоть, услышала резкий ответ:
- Чем надо, тем и будем.
Тогда маленькая Анжелика дала себе слово никогда не быть такой, как та медсестра.
Желание помогать людям бороться с недугами определило её решение - связать свою жизнь с медициной.
- Меня радует, что наша работа нужна людям. Для выздоровления необходимо не только эффективное лечение, но и душевное участие, доброе слово. Приятно, когда пациенты идут на поправку, - говорит Анжелика Николаевна.
Несмотря на напряжённый ритм работы - за день дневной стационар принимает около сорока пациентов - сотрудники всегда приветливы, внимательны. Добрым, участливым словом стараются подбодрить, поднять настроение. Да и обстановка в двух светлых палатах располагает к оздоровлению - чисто, уютно, много цветов, на стенах картины.
Пациенты дневного стационара говорят немало добрых слов в адрес медперсонала. Вот отзыв одной из пациенток: «Благодарю всех за профессионализм и внимание. Не только лекарства, но и душевная теплота врачей и медсестёр помогли мне восстановить здоровье, вновь почувствовать радость жизни».
Справка «Белгородских известий»
Официально Всемирный день медицинской сестры был учреждён в 1971 году (в России отмечается с 1993 года), хотя в мире его отмечают уже более ста лет.
Впервые службу сестёр милосердия организовала англичанка Флоренс Найтингейл во время Крымской войны. Она родилась 12 мая 1820 года, и именно день рождения самой известной медсестры в мире стал датой профессионального праздника средних медицинских работников.
Однако мало кто знает, что в России объединение сестёр милосердия было создано за год до того, как Флоренс Найтингейл организовала подобную организацию. Великая княгиня Елена Павловна Романова на одном из своих «четвергов» предложила организовать отряды сестёр милосердия, которые оказывали бы помощь раненым на поле боя. Это начинание, пишет портал Милосердие.ру, тогда не было воспринято всерьёз. Очень многие считали отправление женщин на фронт, в лазареты к раненым мужчинам неприличным и неприемлемым. Сам Николай I был уверен, что женщинам в армии не место, но совместными усилиями великий хирург Николай Пирогов и Елена Романова склонили его на свою сторону. Елена Павловна написала воззвание ко всем русским женщинам, не связанным семейными обязанностями, с призывом вступать в её общину, сёстры которой будут помогать больным и раненым в Крыму. Устав Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия был утверждён 25 октября 1854 года, а 5 ноября первый отряд из 35 сестёр отправился на фронт… Перед отправлением Елена Павловна надела каждой из них эмблему общины - красный крест на андреевской ленте с надписями: «Возьмите иго моё на себя» и «Ты, Боже, крепость моя». Выбор надписей Елена Павловна объяснила так: «Только в смиренном терпении крепость и силу получаем мы от Бога».
В Белгородской области более 16 тысяч средних медработников отметят свой профессиональный праздник. В этот день стало уже доброй традицией проводить конкурсы профессионального мастерства медицинских сестёр.

 

Александр ГЕОРГИЕВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина