Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Цены на дизтопливо уже снизились на 2 рубля - ФАС

Цены на дизельное топливо снизились на 2 рубля после вмешательства правительства РФ, сообщил в четверг на заседании президиума правительства заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрей Цыганов.

При этом, премьер-министр Владимир Путин потребовал довести решения, которые были озвучен на совещании в среду до логического завершения.

"Деньги должны остаться не в другом кармане наших замечательных компаний, в их розничном звене, а должны сказаться на потребителях – потребитель должен почувствовать это снижение", - потребовал он от ФАС и вице-премьера Игоря Сечина, курирующего в правительстве ТЭК.

Как отметил министр энергетики Сергей Шматко, после совещания в Санкт-Петербурге в среду нефтяные компании уже пошли на снижение оптовых цен. Так, по его данным, "цены снизились у "Роснефти" на 1 тыс. рублей за тонну, у "ЛУКОЙЛа" – 1 тыс. рублей, у "Газпром Нефти" – 1,5 тыс. рублей, "Сургутнефтегаза" – 2 тыс. рублей.

При этом глава Минэнерго заметил, что "далеко не во всех регионах есть снижение цен, но примерно в 30% регионах такое снижение наблюдается". По его словам, проблема заключается также в том, что часть рынка контролируется независимыми сетями. "И процесс от снижения цен на НПЗ до госзаправок займет какое-то время – по нашим оценкам, - это дня три", - считает Шматко.

В ответ на это глава правительства подчеркнул, что достаточно уже того, что на снижение стоимости пойдут крупные компании. "Они, как правило, являются и владельцами сетей, а для нас важно, чтобы потребитель конечный почувствовал это на своем кармане, чтобы это было видно на заправках", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Как констатировал замглавы ФАС, мониторинг цен в регионах выявил очень странную закономерность. "В ряде регионов нет снижения цен – Астраханская, Ярославская, Оренбургская, Волгоградская, Омская области – то есть те столицы субъектов, где и расположены нефтеперерабатывающие заводы и где реакция должна была быть наиболее быстрой", - сообщил Цыганов.

"В то же время, в таких городах, как Воронеж, Сочи, Белгород, Тамбов снижение цен составило 50 копеек, в Саратове – 1 руб. 20 коп, в Новгороде - 2 рубля на заправках "Сургутнефтегаза" и 0 – у "ЛУКОЙЛа", - продолжил он.

По его словам, в Москве снижение составило от 50 коп до 1 рубля.

Накануне Путин поручил ФАС незамедлительно начинать антимонопольные расследования по любым фактам необоснованного завышения цен на топливо.

После заявления Путина ФАС незамедлительно приняла решение о возбуждении "третьей волны" дел в отношении трех крупнейших российских нефтяных компаний – "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" , уличив их в нарушении антимонопольного законодательства.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина