Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Двор без автомобилей

Завтра в Шебекино откроют первую на Белгородчине кооперативную автостоянку

Двор без автомобилейШебекинцы первыми в области решили проблему несанкционированных парковок во дворах. Построенная совместными усилиями жителей дома № 91а по улице Ленина и муниципалитета автостоянка гармонично вписалась в атмосферу благоустройства и порядка дворовой территории. Инициатива жильцов плюс поддержка местной власти - вот реальный пример успешного решения проблемы загромождающих дворы автомобилей. В прошлом номере «Белгородских известий» в репортаже «Первопроходцы» мы упомянули об этой шебекинской инициативе. А сегодня рассказываем о ней подробно.

Шебекинец Виктор Гудков поселился в доме на улице Ленина около семи лет назад. Он - один из инициаторов создания потребительского кооператива «Уютный двор». Среди жильцов нашлось множество неравнодушных автолюбителей, которые, несмотря на желание иметь авто «под боком», не хотели лишать детей свободного пространства на детской площадке и портить зелёные насаждения. С начала заселения дома дворовая территория приобрела ухоженный вид, но вот куда девать автомобили, их владельцы придумать не могли. Приходилось заезжать на тротуар или пристраиваться у подъезда, в общем, оставлять машину, где придётся.

Как вспоминают старожилы, разговоры о необходимости отдельного места для стоянки начались ещё года три назад. Но каким образом организовать сбор денег, как разграничить ответственность и обязательства, юридически правильно оформить свои права и обязанности, водители придумать не могли. Как нельзя кстати появилась идея проекта «Двор без автомобиля», разработать и реализовать который губернатор области Евгений Савченко в декабре прошлого года поручил главе администрации Шебекинского района Станиславу Алейнику.

- Актуальность проекта «Двор без автомобиля» определена тем, что количество автомобилей ежегодно увеличивается, - считает Станислав Алейник. - Люди стали жить более достойно, у них появилась возможность приобрести автомобиль и даже не один. Эта тенденция наблюдается не только в областном центре, но и в небольших городах области, таких как Шебекино, в котором проживает более 46 тысяч человек. В ходе разработки проекта сотрудники районной администрации выявили, что в Шебекино 1658 автомобилей хаотично расположены на дворовых территориях.

Безусловно, не все владельцы этих машин лишены возможности пользоваться собственными гаражами. Однако большинство из них привыкло к так называемому индивидуальному комфорту: вышел из подъезда, прошёл несколько метров, сел в авто и уехал. Проект «Двор без автомобиля» предполагает устройство парковочных мест для того, чтобы разгрузить дворовые территории. Рабочая группа выявила земельные участки, на которых можно разместить автостоянки. Часть из них отдана под строительство коммерческих парковок, другая - кооперативных. Сотрудники администрации организовали сходы граждан, подробно рассказали о сути и деталях планируемых преобразований, так сказать, подогрели инициативу.

Какова же технология строительства кооперативной автостоянки? Инициативная группа жильцов, имеющих автомобили, создаёт потребительский кооператив. Его члены являются собственниками парковки. Водители собирают деньги на строительство, подрядная организация под контролем администрации занимается непосредственным возведением парковочных мест. Цена за одно машиноместо варьируется в зависимости от выбранного членами кооператива покрытия (щебень, асфальтобетон, плитка). Автовладельцам «Уютного двора» одно машиноместо обошлось в десять тысяч рублей. Помимо этого они собственными силами возвели ограждение стоянки, купили и установили шлагбаум и видеокамеру. Возможно, члены другого кооператива предпочтут видеокамере охранника - наёмного или из круга владельцев, к тому же общий шлагбаум можно заменить специальным ограждающим устройством, ключ от которого будет только у законного обладателя машиноместа.

Услуга платной охраняемой стоянки порядка 40 рублей в сутки. Получается 1200 рублей в месяц, 14400 рублей в год. Вот такая окупаемость машиноместа на кооперативной стоянке.

Этот пример как нельзя лучше показывает, что невозможно силами только муниципальных властей, зеленхозов без участия самих жителей ухаживать за дворовыми территориями, создавать комфортную среду обитания. Сотрудничество людей и власти может быть выгодным, главное - пробудить в каждом человеке желание сделать двор, в котором ты живёшь, в котором играют твои дети, красивым, ухоженным и уютным.
А инициативные энтузиасты дома № 91а по улице Ленина уже присмотрели недалеко от двора пустырь, который, по их мнению, вполне подойдёт для спортивной площадки. Сооружение небольшого футбольного поля и специальных сооружений для занятий физкультурой - давняя мечта как взрослых, так и маленьких жителей. Для её воплощения они готовы тратить своё время и энергию, а поддержка местной власти им обеспечена.

 

Ирина ТКАЧЕНКО.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина