Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Занимаем своё «купе»

На очередном еженедельном совещании члены правительства области ознакомились с инновационными проектами, которые внедряются на крупных предприятиях региона

Занимаем своё "купе"Рано говорить, что у нас произошли кардинальные перемены в отношении к науке. Тем не менее, надежда на положительные изменения забрезжила. Власть во весь голос заговорила о необходимости производить интеллектуальный продукт, интересные и перспективные идеи поддерживаются грантами. Чтобы не отстать от этого «паровоза», Белгородская область старается занять в «инновационном поезде» своё «купе».

Электронный нос

В «ЭФКО» собираются построить систему водопотребления замкнутого цикла: разработан оригинальный проект очистки сточных вод. Руководитель проектов Сергей Федосов пояснил участникам совещания, что доступные сегодня классические методы очистки не очень эффективны и очень дороги. Компания будет использовать каветационно-плазменную очистку стоков, которая способна справиться даже с жирными кислотами.

Губернатор области Евгений Савченко заинтересовался установкой и предложил использовать её в массивах индивидуального жилищного строительства, а также на животноводческих комплексах.
Второй проект, разрабатываемый в «ЭФКО», называется «электронный нос». Этот прибор может быть как настольным, так и переносным. Такой «нос» способен «унюхать» даже наночастицы, сверхмалые концентрации наркотических и взрывчатых веществ, различные газы. Он может использоваться и в медицине. По словам Федосова, подобные разработки есть за рубежом, но они очень дорогие.

Потребность России, например, в детекторах взрывчатых веществ - 300-500 единиц в год. Значит, покупатели будут.
«ЭФКО» в октябре нынешнего года откроет завод по производству растительных волокон. Сергей Николаевич также сообщил, что они достигли успехов в получении свекловичной пектиносодержащей наноцеллюлозы. Вещество будет полезно в пищевой промышленности, оно может служить натуральным загустителем. Но самое главное, содержащийся в нём пектин способен очищать организм человека от вредных веществ и даже от радиации.

Мощность завода - 45 тонн готового продукта в сутки. Растительные волокна пока будут производиться для потребностей компании, но в дальнейшем «ЭФКО» предложит их и другим предприятиям пищепрома.
Что очень радует, с Белгородской компанией стали сотрудничать учёные из других регионов и даже из Америки. «К нам потекли мозги», - заметил губернатор.

Золотая жила

Казалось бы, какие инновации могут обнаружиться на свалке? Как выяснилось, могут. Директор «Экотранса» Николай Шеин рассказал о комплексной программе по переработке твёрдых бытовых отходов, цель которой - получение дешёвой продукции - плёнки, труб, строительных компонентов из пластика, топливных брикетов для производства электрической энергии.

Потребителями электроэнергии может стать как «Экотранс», так и другие предприятия, например, теплицы. Компания планирует построить энергогенерирующие комплексы.

Объём переработки ТБО - 195 тысяч тонн в год и может так случиться, что не население будет платить «Экотрансу» за утилизацию мусора, а наоборот, мусор станет на вес золота. Почему бы и нет? Ездили же когда-то старьёвщики по городам и весям, меняли всякий хлам на игрушки-свистульки, полезные в хозяйстве вещи.

Не скупитесь, бизнесмены

Как сообщила первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Елена Батанова, в нашем регионе проживают 1058 неполных многодетных семей. 460 из них включили в программу, предполагающую адресную помощь. Почему не всех? Дело в том, что после проверки оказалось: некоторые семьи можно считать неполными условно. Например, у одинокой матери есть гражданский муж, брак не зарегистрирован.

По предложениям муниципалитетов, 35 неполных многодетных семей определены, как нуждающиеся в обеспечении жильём. Дома планируется покупать на вторичном рынке. Вероятно, деньги (36 миллионов рублей или больше) пожертвуют крупные предприятия, потому что, по словам Елены Батановой, сегодняшние дети - завтрашние работники этих предприятий. К тому же, многие родители и сейчас на них трудятся.
Губернатор и другие участники совещания усомнились, что данный проект обойдётся в 36 миллионов рублей. Евгений Степанович предположил увеличение бюджета до 70-100 миллионов.

 

Ирина СЕЛЮКОВА.
Фото Ирины ТКАЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина