Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Социальные юристы

Студенты БелГУ бесплатно оказывают правовую помощь людям с небольшим достатком

Социальные юристыБелгородский областной суд вместе с «Правовым информационно-консультативным центром» при юридическом факультете Белгородского государственного университета начал реализацию проекта оказания правовой помощи малоимущим гражданам.

Такую новость сообщил в своём блоге председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов. «…Услуги адвоката стоят недёшево, а «вести» своё дело в суде без грамотной юридической консультации очень сложно. Думается, что в какой-то степени решить этот сложный вопрос можно с помощью студентов юридических факультетов… Будущие юристы совершенствуют знания, нарабатывают практику, а их «клиенты» получают бесплатно пакет дорогостоящей юридической помощи», - пишет Алексей Николаевич.

Действительно важное начинание. В современном обществе быстро развиваются гражданско-правовые отношения, и всё чаще люди обращаются в суд за защитой своих интересов. Однако не все могут позволить себе оплатить услуги опытного юриста.

«Правовой информационно-консультативный центр» находится в центральном здании БелГУ и руководит им студентка четвёртого курса юридического факультета Мария Ковалёва. Небольшой кабинет, густо заставленный оргтехникой, специализированная литература - так выглядит центр.
- Мы помогаем людям, которые не могут оплатить консультации частных юристов, - рассказывает Мария Ковалёва. - Составляем исковые заявления, жалобы, ходатайства, даём устные и письменные консультации.

- А кто работает в центре?
- Наши будущие юристы - студенты со второго по пятый курс, но преобладают второкурсники.
- Почему?
- Пятый курс сильно загружен дипломными работами, а второкурсники свободнее.

- А если вдруг попадается сложное дело?
- Наш центр курируют преподаватели гражданско-правовой кафедры, и любой сложный юридический вопрос мы обсуждаем с ними.
- Как вы набираете студентов для работы в центре?
- Каждый желающий проходит два тура. В первом – заполняют анкеты и пишут сочинение на одну из правовых тем. Второй тур - это собеседование по практическим и теоретическим вопросам. Сейчас у нас работают 46 студентов.

- А как ребята совмещают учёбу и работу в центре?
- Мы консультируем в две смены. Первая с 10 до 12, а вторая с 14 до 16 часов. Каждый из студентов дежурит раз в неделю, день и смену выбирают сами.
- И много обращений?
- Ежегодно мы составляем более двух тысяч процессуальных документов, большая часть из них - это вопросы гражданского, наследственного и жилищного права.

- Мария Владимировна, были ли в практике центра уникальные случаи?
- Буквально на днях обратилась женщина с пропущенным сроком вступления в наследство. По закону он составляет 6 месяцев, она же обратилась через 10 лет. Мы взялись за это интересное дело.

- В своём блоге председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов написал, что ваш центр начал сотрудничать с Октябрьским районным судом. А почему только с ним?
- Октябрьский районный суд самый загруженный, и по согласованию с областным судом всю информацию о работе нашего Правового центра мы разместили пока там. В принципе, мы готовы сотрудничать со всеми судами Белгородской области. Те, кому требуется наша помощь, могут обращаться по телефону (4722) 30-12-62, будем рады помочь.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО.
Фото с сайта trud.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина