Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Искусство «быстрого» кадра

Образцы фоторепортажа представили белгородским любителям фотографии

Выставку фотографий студентов факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова обязательно оценят те, кто интересуется репортажной съёмкой. До конца сентября их будут экспонировать в холле Белгородской галереи фотоискусства имени В.А. Собровина.

«Торжество православия» - выставка Дмитрия Линникова, ведущего отечественного фотографа-репортёра и преподавателя - привлекла внимание белгородских зрителей в минувшем июле. Наблюдая огромный интерес публики, Линников предложил для экспозиции снимки студентов журфака московского университета - из числа его учеников и тех, чьи фото признали лучшими в рамках традиционного факультетского конкурса «Репортёрская удача». Наступил сентябрь - проект воплотили.

Войдя в галерею, вы сразу же увидите монохромный триптих «Настройщик» Евгения Гурко. Музыкант с лицом особенным, со взглядом странным... Одномоментно он рассеян и сфокусирован, точно смотрит человек и прозревает нечто больше никому не доступное. Клавиши чёрные, клавиши белые, педали блестящие... - ключи, открывающие дверь в потусторонний мир музыки. И он, как седовласый посредник Харон, следит, чтобы те не «заржавели».

Рядом с этой серией расположили психологический фотопортрет «Одиночество» Дарьи Климашевой. Поначалу кажется, что он - часть «Настройщика»: старик будто слушает ту музыку, которую высвобождает предыдущий герой. Однако сконцентрированный на своём внутреннем - на своей боли и на своей воле… - он внемлет совсем иным звукам - музыке времени.

«Одиночество» - острохарактерный портрет, как и многие, что здесь представлены. Как и «В зазеркалье» Михаила Гребенщикова. Полицейский. Взгляд исподлобья. Флаги, крепко держащие древки люди, вспышки фотоаппаратов, другие полицейские… - в его полированной каске отражается стихия народного митинга. А со второго взгляда это насущное уходит на второй план, на первый проступают силуэт женщины в белом (она походит на призрак, её одежды - на белоснежное крыло птицы) и небо, которое вечно и вечно прекрасно. Как и «Будущие министры Франции» Гийома Шовена. Три фигуры, симметрично застывшие в одинаковой позе, из окна своего кабинета они смотрят вниз - туда, где бурлит город. Смотрят цепко, хватко, жадно. Как и «Глас общества» Анастасии Красновской. На фото запечатлена актриса и благотворитель Чулпан Хаматова: её лицо и 7 рук с микрофонами, диктофонами, распростёртых к ней, напряжённых. Запечатлена так, словно фотограф распластался на земле - так необычен ракурс. Как и серия «Девочки с характером» Светланы Мельниковой: индивидуальные и групповые портреты маленьких гимнасток - этих маленьких сгустков воли и бесстрашия.

Вот так каждая серия, каждая фотография «Репортёрской удачи» подолгу удерживает возле себя, заставляя своего зрителя различать мельчайшие оттенки смыслов. То ли в виду того, что открывает правду жизни, которую мы в пене дней перестали различать, то ли, напротив, в виду того, что рисует нам иную, романтизированную, реальность, которая как раз и привлекает своей необычностью. Подумайте об этом, возможно, тогда в поисках ответов вы захотите посетить и мастер-класс, который Дмитрий Линников проведёт в белгородской фотогалерее в конце сентября.

 

Екатерина ШАРОНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина