Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мы живём в хищном лесу

Армия сохранила Россию и защитит её от любого противника

Мы живём  в хищном лесу«Военная мощь государства, прежде всего, должна гарантировать национальную и экономическую безопасность страны. Поэтому Россия будет продолжать наращивать военный потенциал, ориентируясь на современные средства вооружения», - заявил вице-премьер РФ, председатель военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин. В рамках партийного проекта «Единой России» «Гражданский университет» в минувшую пятницу он прочитал лекцию «Россия: глобальные вызовы и оборонная политика». Эта лекция, проходившая в форме видеоконференции, транслировалась на регионы страны. Вот о чём говорил Дмитрий Рогозин, придумавший, кстати, своей лекции неофициальное наименование: «Как выжить в хищном лесу».

Не проспать «новую эру»

- Согласны ли мы с тем, о чём говорят многие либералы, критикующие власть за жёсткий, самостоятельный и независимый подход к решению внешнеполитических вопросов? Согласны ли мы с этими либералами о нынешнем положении дел в мире? Всё ли так спокойно? Конечно, нет.
Что бы мы ни говорили о действии самых разных сил государств, наций, все они руководствуются своими национальными интересами. При этом национальные интересы интерпретируются и реализуются правящими элитами со всеми страстями, политическим опытом, симпатиями, антагонизмом и другими факторами, - так начал свою лекцию Дмитрий Рогозин.

Развитие цивилизации он проиллюстрировал на примере совершенствования оружия: от холодного до ядерного и новейшего: высокоточного в неядерном исполнении и нетрадиционного, основанного на новых физических принципах - климатического, информационного, лазерного, этнического, - свидетельствующего о наступлении новой эры. Эту эру, по словам Рогозина, важно «не проспать».

Военная опора России

- После развала Советского Союза мы были поглощены политическими разборками, армия была унижена. Как правильно написал Владимир Путин в своей предвыборной статье, несмотря на это, армия сохранила Россию, стала единственным сдерживателем от развала страны, - напомнил вице-премьер.

Поэтому сейчас государство справедливо платит армии по счетам. Речь идёт не только о повышении зарплат военнослужащим, но и о развитии самой оборонной отрасли, чтобы люди, работающие на предприятиях «оборонки», могли связать с ними свое будущее, свой личностный и профессиональный рост.

Стратегия глобального удара

Рогозин отметил, что сегодня страны мира сосредоточены на производстве оружия, позволяющего не вести «контактные» войны. К примеру, США несколько лет назад «приняли на вооружение новую стратегию - молниеносного глобального удара, призванного поставить противника на колени». Речь идет, прежде всего, о системах ПРО.

- Сначала на страну обрушиваются сотни и тысячи средств высокоточного оружия, они наносят парализующий удар по центрам политического руководства страны, центрам стратегических ядерных сил и инфраструктуре, а потом ПРО отражает те остатки ракет, которые страна-жертва сможет выпустить в агрессора. Вот в этом и весь смысл размещения ПРО Соединённых Штатов по периметру границ России, - объяснил вице-премьер.

По мысли Рогозина, системы ПРО Соединённых Штатов - не средство защиты, а средство нападения.
- Два года назад в Государственном департаменте США я задал вопрос: вы утверждаете, что ваша система ПРО создана, чтобы нейтрализовать плохих иранских парней. А представьте: прилетают инопланетяне, забирают иранцев и улетают. Всё, нет их вообще больше. ПРО будет создана? «Да», - ответили мне, - рассказал Дмитрий Рогозин.

Непреодолимый «Рубеж»

- Россия - это огромная, чрезвычайно богатая природными ресурсами и малозаселённая страна. В условиях сокращения природных ресурсов и доступа к ним Россия становится лакомым куском для стран-хищников. При этом численность населения страны не соответствует потребности для её защиты: сто сорок миллионов человек населения России в основном сосредоточены в европейской части страны. Это очень тревожная ситуация, - сообщил Рогозин.

По его мнению, необходимо развивать второй геополитический центр страны - Дальний Восток. Но самое главное - «надо сделать так, чтобы русский солдат имел возможность воевать за пятерых».

- Он должен быть оснащён боевой робототехникой, позволяющей уничтожить врага до того, как тот сможет нанести удар. Этому сейчас уделяется самое пристальное внимание. Мы живём в хищном лесу, и сила государства состоит не только в его экономической мощи, но и в том числе в возможности иметь современную армию, способную блокировать актуальные угрозы нашей безопасности,- подчеркнул Дмитрий Олегович.

Именно поэтому Россия будет закладывать в госпрограммы такие параметры техники, которые будут связаны с шестым развивающимся сегодня «поколением войны», указал вице-премьер.

- В рамках стратегических сил мы должны не дать никакой ПРО воспрепятствовать нашим усилиям сохранить баланс в мире и защитить своих союзников, - добавил он. - К примеру, шестого июня Россия успешно испытала новый ракетный комплекс «Рубеж». Это убийца американской ПРО, и оружие такой мощности страна будет наращивать.

Кибернетические атаки

Вице-премьер привёл пример двух разновидностей кибернетических атак против России со стороны наших западных «партнёров».
- В первом случае, наши «партнёры», поставляя в Россию электронно-компонентные базы, используемые в космической, энергетической или иной высокоточной промышленности, внедряют в электронные блоки так называемые закладки. Они в час «Ч» смогут вывести из строя всю систему управления либо перепрограммировать её для других целей. Поэтому Россия делает всё, чтобы нейтрализовать такую угрозу, заявил Рогозин. - К примеру, в Зеленограде на базе предприятия «Микрон» начато производство конкурентоспособных микросхем для отечественной военной и гражданской электроники, а в Генеральном штабе создано специальное киберкомандование.

Вторая разновидность кибератаки, по словам Дмитрия Олеговича, - использование открытых социальных сетей, через которые идёт мощнейшая манипуляция общественным мнением.

- Все «лайки», которые пользователи ставят в интернете, моментально анализируются, систематизируются. Это возможность работы с людьми, которые, например, придерживаются неких оппозиционных взглядов. Через социальную сеть ими можно манипулировать, выводить в отдельный сегмент, невидимый для остальных, направляя целевым образом контентную информацию, тем самым увеличивая количество тех людей, которые получают специализированную информацию, подрывающую конституционные устои. В США такой деятельностью занимается даже Государственный департамент для достижения военных целей невоенным путём, - рассказал Дмитрий Рогозин.

Посмотреть за горизонты

Вице-премьер считает, что сегодня для России, которая «вычерпала полностью закрома Советского Союза, главное - заложить новый научно-технический задел, посмотреть за горизонты, чтобы не плестись за американцами, корейцами, японцами и не проспать научную революцию, а предвидеть её».

«Добрым словом можно сделать многое, но если такое слово подкрепить оружием, то можно сделать ещё больше», - подвёл итог своей лекции вице-премьер Дмитрий Рогозин.

 

Евгений ФИЛИППОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина