Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В звуках - вся жизнь

Ефим Хрыкин - мальчик, не видящий с рождения - покоряет своей игрой на фортепиано и флейте

В звуках - вся жизньВ звуках - вся жизньПрирода мудра. Забрав одно, она компенсирует потерю чем-то другим. Так поступила она и с белгородцем Ефимом Хрыкиным. Слепой от рождения мальчик наделён абсолютным слухом и чувством ритма. Услышанные мелодии он тут же воспроизводит на своём синтезаторе, а некоторые разучивает на флейте. Его репертуар разнообразен - фуги Баха и токкаты, джазовые композиции, мелодии современной эстрады…

Особенный мальчик

Долгожданный и единственный ребёнок в семье Вячеслава и Ларисы Хрыкиных появился на свет раньше положенного срока. Врачи, спасая жизнь матери, «вытащили» мальчика весом всего около килограмма. Выходили обоих: и маму, и малыша. Счастливые родители выбрали сыну красивое редкое имя Ефим. Когда Фиме исполнилось почти полгода, поняли, что их сынишка слеп. Как признаются, подозревали об этом и раньше, но до последнего боялись озвучить своё предположение. Познавать мир Фиме предстояло с помощью звуков и тактильных ощущений.

- Ребёнок не видит? Но чем-то развлекать его надо. Вопрос, чем? - рассказывает Лариса Ивановна. - Подумали, почему бы не музыкой? Так и стали кассеты, диски и плееры нашими лучшими друзьями… Сейчас дети от компьютеров не отрываются, а наш Фима - от плеера. Часами слушает музыку.

Впервые к клавишам Фима прикоснулся в пять лет. Играл на детском пианино, которое ему подарили родители. На удивление Вячеслава и Ларисы, мальчик начал на слух подбирать на игрушечном пианино мелодию песни «Египтянин» группы «Пикник». Именно музыку этой группы он услышал впервые. Тогда они решили купить сыну хороший синтезатор и начали искать ему учителя музыки.

- В Белгороде нет педагогов и музыкантов со знанием Брайля. Первый преподаватель музыки Фимы Яна Зарицкая работала в обычной детской музыкальной школе № 4. Она «поставила» нашему мальчику пальцы, - поясняет Лариса Ивановна. - Играть он учился с рук - повторяя за учительницей услышанные произведения. Причём, он может сделать то, что зрячие дети в музыкальной школе не сделают, пока им не покажешь.
После отъезда Яны Зарицкой возникли сложности. Никак не могли найти мальчику нового преподавателя. Наверное, учителей музыки пугала работа с незрячим: очень много терпения и необычный подход к нему нужен. Такой подход нашли в белгородской музыкальной школе № 5.

Как он это делает?

То, что мальчик талантлив, стало ясно ещё до похода в детскую музыкальную школу. Фима, нигде не обучаясь, на слух подобрал и проиграл «Вокализ» Рахманинова. Преподаватели пятой музыкальной школы - Виктория Савостикова, Елена Ракитянская, Людмила Федосеева, Ольга Саратова - оценили талант ребёнка и уделяют ему особое внимание. Ольга Корн, восхищённая Фимой, даже называет его в шутку «моя поздняя любовь».
Педагог по классу фортепиано Виктория Савостикова вспоминает, как два года назад к ней пришёл заниматься Фима.

- Мою тогдашнюю реакцию можно выразить одним словом - шок. Раньше я видела на конкурсах, как играют детки с ограниченными возможностями, но никогда не думала, что буду обучать такого ребёнка, а самое главное - смогу. Я занимаюсь с Фимой как с обычным ребёнком, учу его всему тому же, что и других ребят, конечно, с учётом того, что он ничего не видит, - рассказывает Виктория Анатольевна. - Но если честно, я до сих пор не могу понять, как он ориентируется и разбирается во всём этом. Здесь может быть только одно объяснение: у него врождённый музыкальный дар.
Ефим - уникальный ребёнок.

Ефим с первых дней игры на фортепиано научился подбирать мелодии на слух. Он буквально схватывает ноты на лету. Любит юный пианист и импровизировать.

- На то, чтобы разучить композицию, Фиме не требуется много времени. Ему сложно запомнить, к примеру, историю, природоведение, но музыкальное произведение он учит очень быстро, - отмечает мама Ефима. - У него хорошая музыкальная память.

Весь день с сыном

Кажется, с наушниками и плеером Фима не расстаётся никогда. Ему нравятся разные музыкальные направления и стили, отсюда и разнообразие его репертуара. Помимо классики - в особенности Фима выделяет Баха - и джаза он любит играть хиты отечественных и зарубежных исполнителей.
Пока мы беседовали с Ларисой Ивановной, Фима то и дело подходил к маме и рассказывал ей, понравилась ему прослушанная композиция или нет.

- Фима, а принеси свои флешки. Покажем, сколько у нас с тобой музыки! - говорит она своему сынишке.

Фима, воодушевившись просьбой мамы, поспешно уходит в соседнюю комнату.

- Нам помогают наши бабушки и дедушки, - продолжает рассказ Лариса Ивановна. - Кроме того, всё финансовое бремя лежит на папе. Папа трудится, а я ушла с работы, чтобы Фиме больше времени посвящать. Я его вожу в школу, на занятия по музыке… Мы с ним постоянно вместе.
За спортивную подготовку сына отвечает папа: в комнате Фимы установлен домашний тренажёр. Как рассказывает мама, помимо музыки любит Фима купаться с дельфинами и кататься на лошадках.

Лариса Ивановна, маленькая и хрупкая на вид женщина - очень жизнерадостный и оптимистичный человек. С рождением сына ей, можно сказать, пришлось заново переучиваться. Она освоила язык Брайля. Признаётся, поначалу ей казалось, что она никогда не сможет научить этому ребёнка. Научила! Фима умеет читать, писать, прекрасно считает, справляется с умножением двузначных чисел.

Лариса Ивановна даже методику нотной грамоты по Брайлю освоила в Питере, чтобы помогать сыну с занятиями по музыке. Дома они вдвоём занимаются сольфеджио. Вместе ходят на уроки в музыкальную школу. Там изучают ноты, напечатанные шрифтом Брайля, учатся улавливать темп и громкость музыки.

- Ноты я знаю, но играть не умею. Не моё это. Дома я слежу за чистотой игры Фимы, за положением его рук и осанкой… Иногда пытаюсь петь под мелодии, которые он играет. Но он мне не разрешает, - смеётся Лариса Ивановна. - У него идеальный слух. Не выносит он, когда фальшивят!
…Тем временем Фима вернулся с коробочкой, заполненной флешками.
- Сколько их? - интересуюсь у мальчика.
- Пятнадцать! - восклицает Фима. - У нас ещё и диски есть. У нас много музыки!

Мечты сбываются

На фортепиано Фима не остановился. Уже два года осваивает флейту.
- Нас часто приглашают где-нибудь выступить. Но не везде есть подходящий инструмент. Бывают случаи, что настроен он не очень хорошо. Поэтому мы решили выбрать инструмент, который было бы легко переносить с собой. Сначала думали взять саксофон. Но Фима ещё маленький для него. Предпочтение отдали флейте, - рассказывает Лариса Ивановна.
В будущем Фима планирует научиться играть на саксофоне. Когда ему покорится и этот музыкальный инструмент, он возьмётся за аккордеон.

Фима - неоднократный победитель творческих музыкальных конкурсов, среди которых «Мы ищем таланты», проводимый в рамках программы «В кругу друзей» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как отмечает Лариса Ивановна, на одном из конкурсов многие зрители и, как потом оказалось, даже некоторые члены жюри так и не поняли, что безоговорочный победитель Фима - незрячий музыкант.

Давняя мечта Фимы - поучаствовать в международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!» - в этом году исполнится. В городе на Неве он сыграет на флейте. Что исполнит, пока не решил. Никак не может выбрать между «Аллегретто из оперы «Волшебная флейта» Моцарта и вальсом-шуткой Шостаковича.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото из личного архива семьи Хрыкиных

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина