Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Укладываем тротуарную плитку сами

В небольших количествах и при лёгких условиях эксплуатации - дорожки в саду, площадка под беседку или мангал, отмостка вокруг дома или любое другое покрытие, которое служит украшением ландшафтного дизайна, и где не будет проезжать тяжёлая техника - автомобиль, трактор, мотоцикл, уложить тротуарную плитку можно домашнему мастеру самому. Это не очень сложная работа. Первое, с чем необходимо определиться, выбрать форму плитки и расцветку. Она должна гармонично вписываться в уже имеющийся ландшафт и не шокировать цветом.

Укладываем тротуарную плитку сами
Инструменты, которые понадобятся в процессе работы:
мастерок, резиновый молоток, шнур, колья - деревянные или металлические, строительный уровень, поливочный шланг, рассеиватель для шланга, деревянная швабра, ручная трамбовка, песок, цемент марки М500.

Подготовительная работа

Внимательно осмотрите участок, который вы хотите привести в порядок. Определите сток воды. Вода должна уходить от отмостки дома или садовой дорожки в водоотводные колодцы или на газон. Уклон можно сделать продольным, поперечным или продольно-поперечным не менее пяти миллиметров на метр.
Вбив колья, определить форму укладываемой поверхности. На размеченной площадке убрать лишнюю землю или наоборот подсыпать, если поверхность бугристая. Площадку разровнять, полить водой из шланга - уплотнить грунт и утрамбовать трамбовкой. Отмерить на кольях высоту насыпи песка - пять-семь сантиметров, на отмеченной высоте натянуть шнур, сделать засыпку песка, разровнять его и тщательно пролить водой из шланга до образования луж.
Часа через два-три, если погода солнечная, или на следующий день, если погода пасмурная, разровнять поверхность садовыми граблями.
Приготовить песчано-цементную смесь в соотношении 8:1.
На кольях отметить высоту для песчано-цементной смеси - три-четыре сантиметра, поднять шнур на эту высоту, произвести засыпку смеси, разровнять.

Непосредственно укладка тротуарной плитки

Определить нужный рисунок. Натянуть шнур по фаске плитки. Первый ряд выложить по шнуру. Плитку кладут от себя по подготовленной поверхности. Укладывать надо по диагонали, укладывая плитку таким образом, чтобы она плотно примыкала к пре-
дыдущей, если плитка легла неровно, то мастерком аккуратно подсыпают песок.
После укладки в местах, где плитка явно легла ниже или выше строительного уровня, её ровняют, аккуратно постукивая резиновым молотком. Швы просыпают песчано-цементной смесью с помощью деревянной швабры или метлы. Из шланга с рассеивателем увлажните швы, если смесь осела, добавьте ещё.
Край уложенной плитки закрепляют бордюром, для чего по периметру копают траншею, проливают жидким цементно-песчаным раствором, ставят бордюрный камень. Верх плитки должен превышать высоту бордюра на высоту фаски.
Работа выполнена, убирают вспомогательные материалы, наводят красоту - высаживают вдоль тротуарной плитки цветы.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина