Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Представительная вертикаль

Депутаты всех уровней налаживают эффективное сотрудничество. Первое звено представительной власти - депутаты сельских поселений, самые близкие народу выборные лица. К сожалению, сегодня этот уровень представительной власти слаб. Сделать так, чтобы эффективно заработала вся вертикаль представительной власти, начиная от земских собраний, Советов депутатов районных и городских округов и заканчивая областным парламентом - одна из главных задач областной Думы пятого созыва. Система взаимодействия всех представительных органов власти не должна быть улицей с односторонним движением, а для этого необходимо чётко наладить взаимное сотрудничество, которое должно строиться на основе законности, учёта исторических традиций, самостоятельности органов местного самоуправления в пределах их полномочий. Об этом шла речь на семинаре-совещании, который проведён руководством областной Думы для председателей муниципальных советов районов и городских округов. По сути, речь шла о необходимости выстраивания эффективной вертикали представительной власти на областном уровне.

Слабое звено

 Председатель областной Думы И.Н.Кулабухов, отметив сложность и масштабность поставленной задачи, выразил уверенность, что эти вопросы можно решить при взаимной заинтересованности сторон. А в том, что такой интерес у депутатского корпуса пятого созыва есть, сомневаться не приходится, поскольку работа по выстраиванию стройной системы представительной власти в области уже ведётся. Депутаты, приступив к своим полномочиям, начали с поиска новых форм и методов работы. При этом велосипед изобретать не стали и «пошли в народ», в свои избирательные округа, сделав регулярной такую форму работы как День депутата. Один раз в месяц, после очередного пленарного заседания, депутаты выезжают в районы, информируют население о законотворческих процессах, происходящих в Думе, отвечают на вопросы избирателей.
Этот прямой контакт с населением сразу выявил слабые места системы представительной власти. В ходе общения с людьми выяснилось, что на встречах люди ставят перед депутатами областного парламента те вопросы, которые должны решаться на местах. Однако на уровне сельского поселения представительная власть чаще всего выглядит беспомощной и безынициативной. Иначе бы на встречах с депутатами областной Думы люди не просили их содействия в решении проблем локального характера, к примеру, почистить колодец, вырубить дерево или привезти песок. Все эти проблемы вполне решаемы на местном уровне, но, как выяснилось, во многих сельских поселениях люди даже не знают имени своего депутата, не говоря о том, чтобы он проводил приём граждан по личным вопросам или отчитывался перед избирателями о своей деятельности. А ведь федеральный закон о местном самоуправлении как раз и ориентирован на развитие первичных, горизонтальных органов власти.

Уроки истории

Выражая свою точку зрения по проблеме взаимодействия всех уровней представительной власти, первый заместитель председателя областной Думы А.И.Скляров напомнил исторические примеры развития самоуправления на Руси. Самоуправляющаяся община, встроенная в систему государственного управления, считается органическим феноменом нашей истории. Мирской сход - основа местного самоуправления - через волостное управление привёл к Земским соборам и к Земству. Но это в прошлом. Сегодня, если оценивать эффективность работы земских собраний, придётся констатировать, что это звено самоуправления утратило былую весомость. Об этом говорили все выступавшие, но, думается, проблема состоит не только в том, что депутаты этого уровня безынициативны, а в том, что они действительно беспомощны, поскольку ограничены в финансовых возможностях, да и в полномочиях тоже.
Вернуть авторитет начальному звену представительной власти - одна из важнейших задач, стоящих перед депутатским корпусом пятого созыва. Об этом подробно говорил на встрече спикер областного парламента И.Н.Кулабухов. Аппарат областной Думы готов помогать в работе районным депутатам: проводить экспертизу принимаемых нормативно-правовых актов, обучать специалистов, информировать об изменениях в законодательстве.
Все выступавшие на совещании затрагивали разные стороны проблемы. А.И.Скляров говорил о такой важной составляющей деятельности депутатов как кураторство областных проектов и программ, которые претворяются в жизнь на территории области. Много внимания уделил вопросам сотрудничества с приграничными регионами, в частности, рассказал о договорённостях между областной Думой и Харьковским областным Советом депутатов.
По мнению заместителя председателя областной Думы Ю.Н.Клепикова, для плодотворного сотрудничества всех ветвей представительной власти необходимо наладить обратную связь с депутатами на местах, выработать такой алгоритм отношений, при котором будут грамотно распределены силы и полномочия всего депутатского корпуса.

Потенциал большой

Более трёх тысяч депутатов ведут свою деятельность на всех этажах представительного уровня власти. Другой вопрос: насколько количество соответствует качеству работы? Видимо, имеющийся диссонанс и вызывает озабоченность у руководства областной Думы, выразившего намерение эффективно задействовать этот потенциал. В первую очередь, представительным органам муниципальных районов, городских округов нужно активнее использовать своё право законодательной инициативы, направлять предложения в план законопроектной работы областной Думы. Ведь законы, которые принимаются в области, должны соответствовать интересам всех территорий, поэтому так важна законодательная инициатива снизу, которой пока нет.
Успех развития местного самоуправления во многом зависит и от кадрового потенциала муниципальных образований.
- Кадровой подготовке депутатов и специалистов мы намерены уделять большое внимание. Для обсуждения законопроектов, проблем местного самоуправления мы будем использовать различные формы работы: от депутатских слушаний до проведения «круглых столов», планируем проводить выездные обучающие семинары, - сказала заместитель председателя областной Думы Н.В. Полуянова.
Эту работу депутаты намерены проводить совместно с ассоциацией «Совет муниципальных образований», о чём сообщила исполнительный директор ассоциации Т.А.Бочарова. Свою главную задачу ассоциация видит в том, чтобы сплотить муниципальное сообщество, выработать единые подходы к решению проблем, поддержать и, главное, распространить положительный опыт, вооружить муниципальные кадры разносторонними знаниями.

Чему будем учиться?

Задал этот вопрос председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления областной Думы Ю.И.Селивёрстов.
- Какой поддержки от регионального парламента ждут депутаты районного уровня или земских собраний? Я вижу несколько задач. Во-первых, надо учить депутатов умению общаться с людьми. Депутат должен уметь проводить приёмы граждан, отчитываться перед избирателями о проделанной работе, об исполнении наказов. Ещё очень важно депутатам этого уровня научиться пользоваться информационными ресурсами. К примеру, на сайте областной Думы представлена информация в полном объёме, вплоть до информации о деятельности депутатов. Но если депутат никогда не заглядывал на этот сайт, то откуда он будет черпать информацию? - заявил Ю.И.Селивёрстов.
Он поддержал предложение А.И.Склярова о внедрении депутатского кураторства над проектами, которые реализуются в области, особенно в части контроля за использованием бюджетных средств.
Свою точку зрения по вопросам взаимодействия всех органов представительной власти высказали и руководители муниципальных Советов районов. Председатель муниципального Совета Яковлевского района Е.А.Говорун отметил, что та взаимосвязь между депутатами всех уровней, которая активизируется в период предвыборной кампании, к сожалению, постепенно затихает. Между тем, благодаря постоянному сотрудничеству депутатов всех уровней можно поднять статус депутата земского собрания, который сегодня очень низок.
На территории Корочанского района избрано 225 депутатов земского собрания. Но, по словам заместителя председателя муниципального Совета Корочанского района М.П.Афанаськовой, они не могут донести до своих избирателей ту линию, которую проводит областная Дума. Получается, что депутаты каждого отдельно взятого уровня «варятся в собственном соку», поэтому взятый курс на сотрудничество и повышение роли начального звена представительных органов власти на местах все воспринимают положительно.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина