Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Почему не востребованы «резервисты»?

Большая часть заседания совета по кадровой политике при губернаторе Белгородской области была посвящена вопросам формирования муниципального резерва управленческих кадров

Почему не востребованы "резервисты"?По словам заместителя губернатора области - начальника департамента кадровой политики области Валерия Сергачёва, не все главы районных и городских администраций серьёзно подошли к составлению кадровых паспортов вверенных им территорий. Все муниципальные образования области, по мнению Валерия Александровича, должны быть чётко поделены на промышленные, сельскACохозяйственные и городские территории.

Исходя из стратегии развития региона и следует формировать резерв. К примеру, в Грайворонском районе, в котором набирает обороты сегодня сельский туризм, ощущается нехватка специалистов в этой области, что сказывается и на реализации областной целевой программы развития сельского туризма. На рынке труда Красненского района, промышленность которого представлена в основном сельскохозяйственными предприятиями, оказываются невостребованными специалисты с техническим образованием, из-за чего происходит отток перспективной молодёжи. Все эти трудовые потоки можно и нужно регулировать, уверен Валерий Сергачёв.

А вот какими управленческими приёмами следует руководствоваться - этому глав муниципальных образований научат в ходе специальных семинаров и тренингов, которые департамент кадровой политики области намерен проводить на регулярной основе.
В ходе заседания была озвучена и ещё одна проблема. Умелые руки и светлые головы «резервистов» (а резерв управленческих кадров создан практически во всех территориях области) почему-то оказываются невостребованными: на управленческие должности нередко по-прежнему назначаются люди «с улицы». Такую порочную практику начальник департамента кадровой политики области пообещал пресекать.
- Кадровый резерв нужен не для галочки, а для того чтобы им пользоваться, - резюмировал Сергачёв.

Валерий Александрович высказал искреннее удивление нежеланием муниципальных служащих повышать свою квалификацию.
- Смешно звучит, но многие чиновники из районов, которых мы направляем на обучение, предпочитают копать огороды. Одни просто не доезжают до места учёбы, на которую мы тратим бюджетные средства. Другие доезжают, но делают вид, что учатся: бродят во время семинаров по магазинам, встречаются с друзьями. Пора с этим завязывать. Будем оплачивать учёбу лишь тех муниципальных служащих, которые сдадут экзамены. Причём принять экзамены попросим незаинтересованных преподавателей из конкурентных вузов, - погрозил пальцем начальник департамента. Вдобавок пообещал устроить сплошное тестирование муниципальных служащих, занятых на руководящих должностях, что вызвало среди отдельных членов совета определённое замешательство.

- Я со своими сотрудниками бок о бок пятнадцать лет работаю, знаю их как облупленных без всякого тестирования. Для людей, особенно пожилых, такой экзамен на профпригодность - это стресс. Давайте хотя бы людей предпенсионного возраста не тестировать, дадим им спокойно доработать, - поделился своим видением вопроса заместитель губернатора - начальник департамента финансов и бюджетной политики области Владимир Боровик.

К мнению уважаемого финансиста пообещали прислушаться.

 

Елена ЛЕОНИДОВА.
Фото с сайта edublogs.org

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина