Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В помощь братьям меньшим

В Белгороде построят храм-часовню во имя святых Флора и Лавра - покровителей ветеринаров

В помощь братьям меньшимОсвящение закладного камня на месте будущего храма-часовни пришлось на праздник Благовещение, которое в этом году совпало с Лазаревой субботой (воскрешением Лазаря) и предшествовало Вербному воскресенью - «Входу Господню в Иерусалим», последнему дню Великой четыредесятницы. Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн окропил святой водой закладной камень и возлил на него освящённый елей.

Святые мученики Флор и Лавр были родными братьями. Однажды правитель Иллирика направил их к правителю соседней области. Он хотел, чтобы Флор и Лавр построили новый языческий храм. Всю полученную за строительство плату братья отдавали бедным и проповедовали им учение Христа. Успеху их проповеди способствовали чудеса. Самое известное из них - исцеление сына языческого жреца. После чего исцелённый молодой человек и его отец стали христианами. Однако правитель Иллирика не разделил веру братьев и повелел бросить их в колодец и засыпать землёй. Впоследствии их мощи перенесли в Константинополь.

Предание гласит, что сразу после обретения мощей Флора и Лавра прекратился падёж скота. В связи с этим, на Руси они начали почитаться как покровители лошадей. Рассказывают, что святые мученики Флор и Лавр помогают всем «братьям нашим меньшим»: не только лошадям, но и другим домашним животным. Ветеринары, которые обращаются с молитвой к мученикам об исцелении безнадёжных «пациентов», часто получают просимое. А молебны, проводимые по просьбе хозяев конюшен, помогают остановить падёж скота…

- В марте 2011 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл постановил 31 августа, день памяти святых мучеников Флора и Лавра, считать церковным праздником ветеринаров на канонической территории Русской православной церкви. Мы провели собрание, на котором ветеринары всей области приняли решение о строительстве храма-часовни во имя этих святых, - рассказывает руководитель ветеринарной службы Белгородской области Олег Бабенко.
Храм-часовня разместится рядом с региональным управлением ветеринарии по 1-му Мичуринскому переулку.

- Как принято говорить, мы ответственны за тех, кого приручили. Бог сотворил животных, а человек одомашнил их. Очень важно, чтобы мы воспитали в себе любовь и ответственность по отношению к тем, кто полностью зависит от нас, - говорит архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. - Сотрудники ветслужбы делают всё, чтобы домашние животные не болели и не были распространителями болезней. Естественно, они нуждаются в небесном покровительстве, потому что несут серьёзное бремя, излечивая наших животных. Храм-часовня во имя Флора и Лавра необходим для того, чтобы труд человеческий и здоровье животных были благословлены. Дай Бог, чтобы в этой часовне мы смогли помогать нашим братьям меньшим! - отметил в завершение владыка.

Открыть храм-часовню планируется в день памяти Флора и Лавра - 31 августа 2012 года.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина