Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Квартиры с машиноместом

Благоустройству и проблемам застройки некоторых микрорайонов Белгорода была посвящена рабочая поездка губернатора области Е.С.Савченко в четверг, 7 апреля. Начали с микрорайона «Тальвег» - строительство идёт полным ходом, уже сдано 30 тысяч квадратных метров жилья. Предусмотрены аптеки, торговые точки, автостоянки. В 2009 году компания «Белстройинвест» возобнавила строительство жилого комплекса, которое по вине предыдущего застройщика было заморожено почти на три года. Сегодня компания уже полностью рассчиталась с дольщиками, правда, по словам генерального директора «Белстройинвеста» Ю.И.Гусынина, реализация квартир пока идёт слабовато. Однако в нынешнем году рынок значительно оживился.
- И, самое главное, ушли спекулянты, - добавляет Юрий Иванович. - Гораздо легче работать с банком, чем с частным лицом. Ипотека тоже в этом году лучше пошла: если в прошлом году она составляла где-то десять процентов, то с нынешнего января - уже 30-35 процентов. Сделаем газоны, благоустроим, продумаем расположение мест для стоянки машин…

Квартиры с машиноместом
- Вообще надо такой порядок установить: квартиру продавать вместе с местом для парковки, - рекомендовал Е.С.Савченко.
На это предложение губернатора Ю.И.Гусынин ответил, что в компании так и планируют. С подобным предложением губернатор обратился и к сопровождавшему его в рабочей поездке мэру Белгорода С.А.Боженову: продавать квартиры только с машиноместом!
Планы перспективной застройки территории кемпинга на улице Горького обсуждались тоже на месте. Реконструкция на трёх с половиной гектарах включает в себя строительство жилых домов и гостиничного комплекса, магазинов, подземных паркингов (надземную часть которых займут детские и спортивные площадки, зоны отдыха) и другие объекты. Больших проблем с реконструкцией не возникло, разве что инвесторы пока не могут найти общий язык с владельцем автобазы, расположенной на территории кемпинга: в план реконструкции и застройки она не вписывается (на её месте инвесторы хотели бы расположить автостоянку), а её владелец пока не определился, за какую цену он согласен продать гаражи и корпуса автобазы.
На это губернатор ответил, что надо бы собственника этого объекта обязать подготовить бизнес-план, и если он докажет, что занимается делом перспективным, создаст большое количество рабочих мест, то размещение автобазы в жилом микрорайоне ещё можно как-то оправдать. Если же с доказательствами будет проблема, то надо решать вопрос о размещении этого предприятия в промышленной зоне. С.А.Боженов тут же заметил, что свободных мест в промышленной зоне достаточно, так что владельцу придётся принимать решение в кратчайшие сроки.
Председатель совета директоров предприятия-инвестора реконструкции кемпинговой зоны В.А.Кожаев пояснил, что одноэтажные домики старого кемпинга будут снесены уже в этом году и за два с небольшим года планируется завершить основную часть работ.
- Здесь будут маленькие гостиницы в общей сложности где-то на 300 номеров, многоэтажные дома на 280 квартир (16 тысяч квадратных метров), подземная стоянка на 145 автомобилей, паркинг на 300 автомобилей. Дома будут строиться с учётом энергосберегающих технологий, - рассказал Владимир Анатольевич. - Энергопотребление в таких домах будет составлять всего 38 ватт в сутки, а норма сегодня - 50 ватт. Теплоснабжение планируем сделать автономное…
- И квартиры должны продаваться с 90-процентной готовностью! - добавил губернатор.
В.А.Кожаев с ним согласился: во-первых, это немного удешевит стоимость жилья, во-вторых, практика показывает, что всё равно большинство жильцов сразу же после заселения в новые дома меняют и сантехнику, и обои, и даже двери. Так зачем же строителям делать ненужную работу, а людям - платить за ненужную технику и отделку? Тем более, если все эти моменты можно обговорить во время составления договора на покупку жилья…
Знакомство с проектом развития Архиерейской рощи стало заключительным пунктом губернаторского маршрута. Здесь по программе «500 парков Белогорья» предполагается создать обширную рекреационную зону со спортивными и досуговыми объектами, торговыми точками…

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина