Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Откровенный разговор

Губернатор области Е.С.Савченко осмотрел в Старом Осколе несколько объектов и провёл совещание о социально-экономическом развитии городского округа.
Свой рабочий визит губернатор начал с осмотра нового цеха отделки проката на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Здесь установлены три поточные линии мощностью 300 тысяч тонн в год проката круглого сечения. Сбыт ориентирован на западные автоконцерны, предприятия метизной и трубной промышленности, подшипниковые компании. Реализация проекта позволит комбинату занять новую нишу на рынке металлов, поставляя продукцию с большей добавленной стоимостью. А на вновь созданных рабочих местах будут трудиться около пятисот человек. Существенно пополнится и казна. Лишь один налог на имущество будет составлять порядка 100 млн. рублей в год.
Побывал Евгений Степанович и в селе Незнамово, где осмотрел построенные для погорельцев дома. Поинтересовался у пенсионерки Александры Михайловны Емельяновой, хорошо ли отапливается её новый дом, нет ли проблем с водой, как прошло обустройство. В ответ услышал искренние слова благодарности, которые Евгений Степанович тут же переадресовал тем, кто помогал бороться со стихией, и тем, кто строил эти комфортабельные дома.
В Старом Осколе губернатор посетил ОГУЗ «Белгородский онкологический диспансер», где с начала года пациентов области диагностируют на современном радионуклидном томографе, который позволяет выявлять раковые заболевания на ранних сроках. Оборудование обошлось медикам в 79 миллионов рублей, деньги выделил федеральный центр.
После осмотра объектов губернатор провёл совещание с руководством местной администрации, куда пригласили и представителей общественных организаций Старооскольского городского округа. Разговор получился откровенным. Несмотря на динамичное социально-экономическое развитие округа, есть ещё белые пятна в городской среде. Улучшать её губернатор призывает всем миром. К примеру, развивать форму территориально-общественного самоуправления, которое уже демонстрирует свою эффективность. А с помощью благотворительного марафона поддержать развитие детского массового спорта. Спорт должен быть доступен каждому ребёнку, - уверен глава региона.
Впрочем, как и медицина. Строительство в Старом Осколе детской многофункциональной больницы с повестки дня не снято. К этому вопросу руководство округа пообещало вернуться в ближайшее время. С ростом рождаемости назрело и строительство школ и детских садов в новых микрорайонах. В одном из них - микрорайоне Южный - вскоре откроется детский сад.
По мнению Е.С.Савченко, местным чиновникам не помешало бы активнее включаться в работу по развитию ИЖС. Пока же темпы индивидуального жилищного строительства в Старом Осколе почти вдвое отстают от тех, что набрал, к примеру, Белгородский район. Проблема с выделением земельных участков, которая ещё совсем недавно стояла в округе, постепенно решается. Но на смену ей пришла новая - отставание инфраструктуры. Губернатор пообещал посодействовать в инженерном обустройстве новых микрорайонов, но при условии, что местные власти обеспечат нормальные темпы ИЖС.
В продолжение темы Евгений Степанович поинтересовался, когда, наконец, Старооскольский городской округ решит проблему утилизации твёрдых бытовых отходов. Местные чиновники доложили о планах строительства мусороперерабатывающего завода, в котором будет применяться технология сепарирования (мусор сжигать не будут). И даже назвали дату окончания строительства - февраль 2012 года.
Глава региона пообещал значительно увеличить капиталовложения в строительство дорог. Уже в следующем году Старый Оскол «закольцуют». А всего в ближайшие годы на Белгородчине построят 600 километров скоростных дорог.

 

Елена ЛЕОНИДОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина