Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Потерявшим бизнес

Департамент АПК области готов помочь селянам, вынужденным поменять вид деятельности из-за заноса в наш регион африканской чумы свиней

Беда, пришедшая на Белгородчину вместе с африканской чумой свиней, вынуждает владельцев небольших свиноводческих ферм менять вид бизнеса. Что выбрать взамен свиноводства?
Возможно, ответ на этот вопрос селяне смогут найти на официальном сайте департамента АПК Белгородской области. Там появилась специальная «зелёная кнопка» - страничка с полезной информацией для людей, начинающих бизнес, альтернативный свиноводству.
Как сообщили в управлении информационного обеспечения департамента АПК области, на страничке есть пять разделов - «Координаторы руководителей групп поддержки потерявших бизнес» с номерами телефонов, «Те, с кем можно посоветоваться», «Типовые бизнес-планы», «Примеры успешной переориентации на альтернативные виды деятельности» и «Что где купить».
У человека, затевающего новое дело, всегда возникает огромное количество вопросов, особенно, если бизнес меняется кардинально, допустим, с животноводческого на растениеводческий. Здесь же даны координаты предпринимателей - опытных овощеводов, виноградарей, кролиководов, птицеводов, рыбоводов, пчеловодов, грибоводов и других специалистов, готовых охотно поделиться собственным опытом, предостеречь от ошибок, честно признаться, выгодно выбранное направление или нет, просветить по поводу рынков сбыта.
Хорошо, если у бывшего свиновода есть деньги и он сам может купить всё необходимое, создать базу для нового бизнеса. А если с финансами туго, можно попытаться получить господдержку, поучаствовать в конкурсе на грант. Для этого придётся составить бизнес-план. На сайте даны типовые бизнес-планы - «Развитие молочно-товарной фермы на 20 дойных коров со шлейфом», «Развитие овцеводческого хозяйства», «Создание тепличного хозяйства по выращиванию овощей», «Создание товарной фермы по откорму бычков КРС». Где купить товары, технику, оборудование для растениеводства, птицеводства, пчеловодства, животноводства, корма можно также узнать на сайте.
С краткими информациями о хозяйствах, успешно переориентировавшихся со свиноводства на другой вид деятельности можно познакомиться в отдельном разделе, а более обстоятельно пообщаться с их владельцами можно по телефонам, указанным там же.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина