Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Единое дыхание

В Белгородском филиале Российского фонда культуры открыта
персональная выставка «Акварель» члена Союза художников России Алексея Юсупова

Единое дыханиеКажется, из брызг синевы и таинственной темноты вырисовывается образ зеленоглазой девушки. Остаётся загадкой: то ли задумчива, то ли печальна она. Напротив - голубоглазая красавица… Кажется, пламя с приглушёнными оттенками чёрного, серого, бордового и оранжевого цветов вот-вот коснётся тебя. Но ты заблуждаешься. Это всего лишь колоски. Размытость образов, приглушённость тонов вносит в картины нотки недосказанности, особого глубинного смысла.

Буквально пару шагов в сторону, и ты - в другом мире. Мире мифов, воплощённых рукой художника на холсте. Похищение Европы, Леда и Лебедь, Сузанна, морская царевна, русалки и даже образы Адама и Евы проносятся перед глазами.

«Смело!», «Очень смело!» - произносят вокруг посетители.
С особым восхищением они рассматривают длинноволосых героинь мифов. Тёмные, сдержанные тона придают героиням образ непорочных существ.
Всего лишь 21 работа, сделанная в 2010-12 годы, но все они как единое целое. Это целое очень контрастно: колоски, физалисы, а рядом образы мужчин и девушек. Но, пронизанные некоей лёгкостью и недосказанностью, они становятся единым воплощением замысла художника.

- Все работы сделаны на едином дыхании, - говорит Алексей Юсупов. - На создание задуманного хватит и полчаса. Главное - придумать образ. На него порой уходит несколько недель.
Как рассказывает Алексей, он не рисует конкретные пейзажи и образы. Всё возникает спонтанно и берётся из головы. По его словам, самое сложное - это техника исполнения.

- Техника акварели сама по себе сложна. Всё течёт. Задуманный образ вырисовываешь на мокром листе. Картинка постоянно расплывается, меняется, трансформируется, - отмечает Алексей.

Представленные на выставке работы выполнены в технике акварели. Алексей работает и в технике масляной живописи. 28-летний художник, родившийся в Белгороде, занимался в изостудии Дворца пионеров. В 2006 году окончил Белгородский государственный университет по специальности «изобразительное искусство». Получив квалификацию «учитель изобразительного искусства», Алексей остался в родном университете преподавать рисунок и живопись. В настоящее время он работает на кафедре рисунка и живописи в Белгородском государственном институте искусств и культуры.

Выставочная деятельность Алексея началась в 2008 году. Он активный участник региональных, межрегиональных, всероссийских и международных выставок. Среди них - межрегиональная выставка «Молодость России» (2008 г., Саратов), 3-я международная выставка акварели «Аквабиеннале - 2008» в Петрозаводске, всероссийская художественная выставка «Молодые художники России» (2010 г., Москва), 3-я всероссийская выставка акварели (2010 г., Курган)…

Как признаётся молодой художник, ему больше нравится работать в технике масляной живописи. - Возможно, я займусь ещё и скульптурой. Но это в будущем, - отмечает Алексей Юсупов.

Выставка завершится 7 июля.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина