Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Четыре ключевых направления

Опираясь на горнорудные комбинаты, в Губкинском городском округе можно строить новую экономику

Четыре ключевых  направленияЧетыре ключевых  направленияЧетыре ключевых  направленияВ Губкинском политехническом техникуме прошло выездное заседание правительства области. На нём обсудили два важнейших вопроса: рост экономического потенциала Губкинского городского округа и реформирование системы среднего профессионального образования.

Мастерские и лаборатории

Перед началом заседания для делегации правительства региона, возглавляемой первым заместителем губернатора - начальником департамента кадровой политики области Валерием Сергачёвым, провели экскурсию по учебным аудиториям техникума.

Якорным работодателем этой «кузницы кадров» является Лебединский горно-обогатительный комбинат (компания «Металлоинвест»). ЛГОК заинтересован в том, чтобы для его нужд готовили высококвалифицированных специалистов, поэтому тесно сотрудничает с техникумом: закупает новое оборудование, берёт студентов на практику, в том числе и оплачиваемую, отправляет в техникум специалистов для повышения квалификации… Губкинский политехнический техникум также сотрудничает с комбинатом «КМАруда».

Особой его гордостью являются мастерские и лаборатории, оборудованные по последнему слову техники, занятия в которых ведут мастера своего дела. С 2008 года учащиеся занимаются в электротехнической лаборатории, оснащением которой занимался зеленоградский завод «Протон-МИЭТ». В декабре прошлого года в политехническом появился тренажёр, имитирующий рабочее место машиниста экскаватора. А буквально на днях за счёт средств компании «Металлоинвест» в техникуме переоборудовали сварочную мастерскую. Новые аппараты включают 480 сварочных программ, что позволяет выполнять наисложнейшие задачи.

В следующем году ЛГОК планирует обеспечить техникум лабораторией обогащения, где будут обучать будущих обогатителей, которые займут вакантные места на комбинате.

Экономика моногорода

Глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов представил членам правительства программы комплексного социально-экономического развития округа на 2013-2016 годы. В течение пяти лет планируется обеспечить рост экономики в сопоставимых ценах к уровню 2011 года в 1,3 раза - с приростом валового муниципального продукта на 56 миллиардов. Программой предусмотрено увеличение валовой добавленной стоимости по промышленным видам деятельности на 43,4 миллиарда рублей, в основном за счёт реализации масштабных проектов.

Планируется, что ЛГОК построит третью очередь завода горячебрикетированного железа мощностью 1,8 миллиона тонн брикетов в год, также будет модернизирован цех ГБЖ-2. А на комбинате «КМАруда» уже ведётся строительство скипового и клетевого стволов для освоения новых запасов железорудного месторождения с вводом в действие к 2020 году.

- Необходимо отметить, что существенный экономический потенциал Губкина размещён в промышленной зоне Южные Коробки, где в настоящее время действует около сотни предприятий и имеется ряд инвестиционных площадок, занимающих более тридцати гектаров, - сообщил глава администрации округа Анатолий Кретов. - На одной из них предусматривается строительство предприятия по производству инновационного продукта - модификатора асфальтобетонов «Унирем» (2013-2014 годы, стоимость проекта 500 миллионов рублей, планируемая мощность производства - 10 тысяч тонн в год), увеличение стоимости ВМП составит около 350 миллионов рублей. В этом же районе выделен земельный участок, и ведётся проектирование завода по производству керамического кирпича (ЗАО «Керамопласт»), проект оценивается в 1,3 миллиарда рублей, увеличение ВМП планируется около 200 миллионов рублей.

В городском округе в рамках реализации проекта управления «отходами» и превращения их в доходы запланировано строительство мусоросортировочного комплекса, его ввод намечен на 2015 год, стоимость проекта 279 миллионов рублей. В результате ожидается сокращение количества несанкционированных мест размещения отходов, что в целом снизит их негативное влияние на окружающую среду.

Планируется активизировать туристический бизнес с учётом принятых программ. С этой целью разработаны туристические маршруты с включением таких привлекательных объектов, как государственные заповедники Ямская Степь и Лысые Горы, музеи В.Ф.Раевского и истории КМА, карьер Лебединского ГОКа, православные святыни.

- Объём валового продукта в расчёте на жителя планируется одним из самых высоких в Белгородской области и при успешной реализации инвестиционных проектов к 2017 году составит 1 106,4 тысячи рублей (рост 173,4 процента в действующих ценах). В настоящее время по этому показателю мы занимаем первое место в области, - говорит Анатолий Кретов. - Прогнозируемый экономический рост позволит нам до 2017 года создать более двух тысяч новых рабочих мест и поднять среднемесячную заработную плату в 1,8 раза (до 35809 рублей) на одного работающего.
Анатолий Алексеевич особо отметил, что для безусловного решения поставленных задач необходимо сосредоточиться на четырёх ключевых направлениях, соответствующих долгосрочной стратегии развития городского округа: увеличение экономического потенциала, развитие человеческого потенциала, обеспечение комфортной и безопасной среды обитания населения, построение гражданского общества.

Твёрдое плечо

- Губкин - уникальный город. Его возраст соизмерим с возрастом человека. Это накладывает определённый отпечаток на всю экономику округа, - обратился к собравшимся первый заместитель губернатора - начальник департамента кадровой политики области Валерий Сергачёв. - Как для страны добыча нефти и газа в определённой ситуации является сдерживающим фактором экономического развития, так и для Губкина всё крутится вокруг двух предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых. Мы имеем уникальную вещь, о чём в любой экономике можно только мечтать: устойчивый источник платёжеспособного спроса - Лебединский горно-обогатительный комбинат и комбинат «КМАруда». Опираясь на их твёрдое плечо, можно строить новую экономику.
Валерий Александрович подчеркнул, что нужно интенсивно развивать малый бизнес и наращивать производство, которое не будет зависеть от мировых цен на железную руду.

В завершение заседания его участники обсудили основные направления модернизации системы профобразования региона, которую в своём докладе представила первый заместитель начальника департамента кадровой политики Ольга Павлова.

- В нашей области складывается парадоксальная ситуация - специалистов среднего звена не хватает, при этом есть вакансии на рынке труда. Это служит подтверждением того, что на сегодняшний день работодателя не устраивает качество подготовки в системе профессионального образования, - отметила Ольга Павлова. - Мы должны создать эффективную систему профобразования, которая обеспечит экономику региона высококвалифицированными специалистами и рабочими кадрами, способными решать профессиональные задачи в современных динамичных условиях.

По её мнению, решение проблем в сфере профессионального образования возможно лишь при тесном сотрудничестве работодателей и государства.

 

Наталия КОЗЛОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина