Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Первым делом - здоровье и дороги

Новооскольцы внесли предложения в бюджетную программу района на 2013-2016 годы

Первым делом -  здоровье и дорогиБолее четырёхсот новооскольцев собрались во дворце культуры «Оскол», чтобы поделиться своим опытом, знаниями и идеями по дальнейшему развитию района. Заседание прошло в рамках реализации областного проекта «Народная экспертиза».

- Мы прекрасно понимаем, что без вас не сможем претворить никакую идею в жизнь, - открыла встречу с народными экспертами в Новом Осколе первый заместитель начальника департамента кадровой политики области Ольга Павлова. - Поэтому все граждане, которые выскажут свои инициативы, войдут в число экспертной команды и станут народными контролёрами.

- Программа формирования бюджета на пять лет составлялась с учётом мнения жителей, и в неё включили самые ценные предложения, - обратился к собравшимся глава Новооскольского района Михаил Понедельченко. Он озвучил план развития района на следующие годы.
Так, в бюджет на 2013-2016 годы заложены средства на повышение инвестиционной привлекательности района. Будет реконструирован Новооскольский кирпичный завод, выделены средства на создание двух предприятий по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, готовится значимый для района проект модернизации завода по производству сыра, на реализацию которого выделено около 17 миллионов рублей.

Особое внимание новооскольцы уделили программам развития здравоохранения, образования, физкультуры и спорта. Также значительной статьёй расходования бюджетных средств предложили сделать строительство, ремонт и реконструкцию учреждений культуры, устранение проблем в сфере ЖКХ, реализацию программы «Зелёная столица», в рамках которой планируется высадить 21 миллион саженцев на шести тысячах гектаров земли. На озеленение родного района новооскольцы планируют выделить 35 миллионов рублей. Самой расходной частью бюджета на следующие пять лет стало развитие транспортной инфраструктуры - 2,24 миллиарда рублей.

Первым вопросом, поднятым на обсуждении, стало строительство дороги с твёрдым покрытием, которая должна связать сёла Ярское и Полевое с районным центром. Начальник отдела промышленности, строительства, ЖКХ, транспорта и связи Валентина Кучерявенко сообщила, что строительство дороги будет завершено до 2013 года, предложение уже направлено в управление автомобильных дорог и транспорта Белгородской области.

А вот предложение руководителя народного вокального ансамбля ветеранов труда «Рябинушка» Аллы Кулик отремонтировать Дом культуры, расположенный в северном районе города, решили отложить до 2015 года.
В этот вечер прозвучало множество идей и их решений, в том числе затронули и злободневный вопрос о специализированном медицинском уходе за людьми, страдающими онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями. Единогласно было одобрено решение выделить средства на создание дополнительных 10 коек сестринского ухода в центральной районной больнице. Обсудили и вопрос о дополнительном финансировании содержания пожарных расчётов в отдалённых сёлах района.

С первого ноября заработал сайт проекта «Народная экспертиза», на нём любой белгородец может предложить свои идеи и пожелания, направленные на развитие области. И уже сейчас на сайте «народ-эксперт.рф» можно ознакомиться с первыми предложениями.

 

Наталия КОЗЛОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина