Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сделать жильё доступным

В год 65-летия Победы в России активно обсуждается вопрос обеспечения жильём участников войны. Это действительно масштабная программа. Но благодаря ей будет закрыта социальная проблема особой значимости. Мы полностью обеспечим жильём нуждающихся ветеранов: как тех, кто встал на учёт до 1 марта 2005 года (в отношении их данная задача уже решена), так и тех, кто встал на очередь уже после этой даты. А их, по оценкам на начало августа, 128 тысяч человек. Менее известно другое. Обеспечение квартирами участников войны, по сути - лишь часть ещё более масштабной системы мер, целью которой является решение «жилищного вопроса» миллионов россиян.
Достаточно сказать, что общие вложения государства в жилищные программы составили в прошлом году астрономическую сумму - порядка 0,5 трлн рублей (т.е. свыше 1% ВВП). Только в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё» фактическое финансирование превысило 239 млрд рублей. По этому показателю жилищный нацпроект далеко обогнал все остальные: и в сфере здравоохранения, и образования, и даже Государственную программу развития сельского хозяйства.
Столь солидное финансирование позволило заметно продвинуться в решении сразу нескольких застарелых социальных проблем. Так, помимо строительства домов для ветеранов государство сделало большой шаг в обеспечении жильём военнослужащих. Только по линии Министерства обороны было предоставлено 45,6 тысячи квартир. А в нынешнем году данный показатель должен ещё более возрасти.
Серьёзное социальное значение имеют проекты, связанные с расселением ветхих, аварийных домов. Можно сказать совершенно определённо: столь масштабных программ в данной сфере (несмотря на огромные объёмы старого жилья) в нашей стране не было никогда.
Нужно отметить и ещё один аспект. В условиях глобального кризиса эти бюджетные ассигнования стали важнейшим элементом поддержки строительной отрасли. А значит, они помогли сохранить множество рабочих мест.
В то же время роль государства в решении жилищных проблем россиян, конечно же, не сводится к исполнению только уже перечисленных программ. Важнейшее направление работы в данной сфере - общее повышение доступности жилья. Для этого, с одной стороны, нужно дать людям возможность пользоваться необходимыми, принятыми во всём мире финансовыми инструментами, в первую очередь, ипотекой. А с другой стороны - обеспечить увеличение предложения, т.е. рост жилищного строительства.
Надо признать: кризис оказался не лучшим временем для желающих получить заём на приобретение квартиры или дома. Но сегодня ситуация меняется. Уже в первой половине нынешнего года объём ипотечных кредитов вырос, в сравнении с аналогичным показателем 2009 года, практически в 2,5 раза. Снижаются и ставки во многом благодаря таким госпрограммам как поддержка ипотеки со стороны Внешэкономбанка. А в перспективе мы будем стремиться к их снижению до шести процентов.
Что же касается увеличения объёмов предложения, то здесь особый упор предлагается сделать на индивидуальное и малоэтажное жильё. Как помочь дальнейшему росту данного сектора? Прежде всего - облегчив людям получение соответствующих участков. Нужно активно стимулировать вовлечение в оборот земель, пригодных и интересных для строительства. И, кроме того, очень важно облегчить процесс получения необходимых для него разрешений. Лишние административные барьеры здесь абсолютно не нужны.
Убеждён: если намеченные меры будут исполняться, решить свои жилищные проблемы смогут многие россияне.

 

Борис Грызлов,
председатель Государственной Думы

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина