Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Бриллиантовые Аркатовы

Завтра, в День семьи, любви и верности, в Белгородском районе будут чествовать «бриллиантовых» юбиляров - Владимира Гавриловича и Веру Ивановну Аркатовых

Даты теряются в памяти. Владимир Гаврилович говорит: мы в Верой уж больше шестидесяти лет вместе. Как говорится, зашёл переобуться - и до сих пор…
- Встретились мы после войны под Рождество, году где-то в сорок седьмом, - рассказывает он. - Надо было встать на учёт в Гостищево, а на обратном пути проходил деревню Шеино. Было холодно, метель, вечерело - стал искать ночлег. Одни люди сказали: идите к Мочонкиным. Подхожу к этому дому, стучусь, никто не отвечает, я дверь толканул - открыто. Сидит дед, топит грубку (печь такая с плитой). Говорит: оставайся. Тут Вера заходит, на сите клёцки несёт. Сварила, угостила. Уложила спать на сундук. Познакомились. В тот же день и решил: женюсь на ней! А расписывались, когда четвёртому ребёнку уже четыре года было…
Владимир Гаврилович войну встретил в полковой школе в 270-м корпусном артиллерийском полку. Разведчиком. А закончил под Кёнигсбергом. Отвоевал рядовым, а медаль «За отвагу» получил в 1944 году - вывел 62 человека из окружения.
- Бог миловал, всю войну прошёл, а ранило вот немножечко в колено, - вспоминает ветеран.
Вера Ивановна в войну работала в колхозе, а когда боевые действия переместились в Шеино, после тяжёлой работы отправлялась рыть окопы. Братья на фронте, приходилось всё делать самой.
Но война закончилась. Сошлись когда, говорит Вера Ивановна, Владимир весь залатанный был.
- И я тоже - босиком ходила, обуть нечего, - рассказывает она. - У нас за десять первых-то лет шестеро детей появилось. А кормить, обувать, одевать… Обшивала сама их, а откуда умение это - не знаю. Соседка давала машинку, я от нужды и научилась.
Уже в 60-х годах они всем семейством перебрались в Беловское. Брат Веры работал на Крейде, помог и Аркатовым перебраться поближе к областному центру.
Сыновья Виктор и Иван после школы пошли трактористами в колхоз, Сергей, что помладше, поливщиком. Дочери Раиса и Татьяна в коровник устроились. А самая младшая, Елена, работает поваром в одном из белгородских ресторанов.
- Хоть мы и ругались, а мирились быстро. У меня характер плохой, конечно. Чуть что, я «гыр-гыр-гыр» на него, - признаётся Вера Ивановна. - Но как бы там ни было, врозь никогда не спали.
- Я её любил всю жизнь и люблю до сих пор, - подытожил Владимир Гаврилович
- А сошлись, как воробьи на ветке! - смеётся Вера Ивановна.
Вот так. Шесть детей, 16 внуков, 15 правнуков. Богатые старики. Дружные и весёлые. Владимир в войну запевалой был. Вот и сейчас, сидя на лавочке, запели со своей половинкой «Тройку»:
Едет, едет, едет к ней,
Едет к любушке своей!..

 

Александр БАРЫШЕВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина