Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Больничный лист поменял окраску

Введена новая форма бланка листка нетрудоспособности. Прежний привычный зелёный «больничный» использоваться больше не будет

Как нам сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования, листок нетрудоспособности изготовлен на бланках формата А4, вместо привычного зелёного цвета теперь он голубой с жёлтыми полосками.
В последние годы значительно увеличилось количество случаев мошенничества, связанных с подделкой больничных листов, поэтому новый бланк имеет, по сравнению со старым, повышенный уровень защиты.
В частности, изменён рисунок водяных знаков, на лицевой стороне появились ромбы, усилен цветовой контраст между серединой бланка и более светлой полоской по краям. Бланк отпечатан на бумаге, содержащей три вида защитных волокон.
Принципиальное отличие нового бланка в том, что он полностью может быть обработан автоматически. Для этого используется штрих-код (на лицевой стороне в правом верхнем углу), а также коды, в которых зашифрованы причина нетрудоспособности, отметки о нарушении режима больным, если они имели место, родственная связь (если больничный выдаётся по уходу за членом семьи) и другая информация.
Добавлена возможность дублирования информации в двухмерном коде, для чего предусмотрено особое поле в левом верхнем углу листка. Это уменьшит время на обработку информации и исключит возможность искажения данных о факте, параметрах нетрудоспособности, необходимых для расчёта пособия. Жёлтым цветом окрашены поля, которые будет заполнять работодатель: место работы, дата её начала, страховой стаж, средний заработок для исчисления пособия и т.д.
С введением новой формы больничного листка облегчается задача в дальнейшем перейти на безбумажную технологию оформления временной нетрудоспособности. В будущем врач будет заполнять больничный листок у себя на компьютере, а Фонд соцстраха получит его в электронном виде. Пока же для заболевшего работника ничего не меняется: получив заполненный больничный у врача и поставив печать в регистратуре, он должен предъявить полностью оформленный листок у себя по месту работы.
Новые бланки листков нетрудоспособности поступили в Белгородское региональное отделение Фонда социального страхования, и их выдача в медицинских организациях области началась с 1 июля.

 

Ирина СЕРГЕЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина