Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вторая жизнь

В селе Советское Алексеевского района открыли
восстановленный храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Вторая жизньПервую деревянную церковь в слободе Шелякино, или Петропавловка (так раньше называлось село Советское), построили в далёком 1778 году в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Через 37 лет она настолько обветшала, что пришлось строить новую.

Её двери были открыты для прихожан вплоть до 1935 года, когда большевики закрыли Благовещенскую церковь, а в 50-е годы и вовсе разрушили. Уцелевшие стены церкви потом использовали для возведения на этом месте Дома культуры. В 60-е годы на возвышенной окраине села открыли молельный дом, куда верующие перенесли всю уцелевшую церковную утварь. В конце 70-х годов и эта обитель для верующих была уничтожена…

Больше полувека жители села обходились без собственного храма, пока наконец в 2010 году было принято решение о восстановлении Благовещенской церкви на том самом месте.

- Нужно продолжать историю, которую здесь начинали наши предки несколько столетий тому назад, - отметил, открывая храм, губернатор области Евгений Савченко. - История этого храма напоминает многострадальную историю нашей православной церкви. Были периоды поругания, были периоды забвения, и настал период возрождения. С каждым возрождённым храмом на Белгородчине мы всё больше убеждаемся, что мы на верном пути. На пути возрождения духовности, нравственности, исторической преданности нашим традициям.
В дар храму Евгений Степанович преподнёс икону Благовещения Пресвятой Богородицы.

- Сегодня настоящий праздник для всех верующих села Советское и других близлежащих сёл. У нас так долго не было храма. Наконец-то он вырос на прежнем месте, в центре села. От старого здания ДК, которое пришлось разрушить, осталась только одна стена, остальное отстраивали заново, - рассказывает прихожанка храма, председатель совета ветеранов Советского сельского округа Нина Кряж. - Теперь у нас есть место, где можно с помощью молитвы умерить свою злость, прибавить терпения и любви. Он станет местом нашего покаяния, местом наших слёз. Именно здесь мы сможем отдохнуть душой.

По мнению Нины Александровны, при храме необходимо открыть воскресную школу и православную библиотеку.

Другая прихожанка Анна Кузьминова приехала на открытие храма из села Назаровка.

- В этот храм буду часто приезжать. Вы даже представить себе не можете, какие службы проводит здесь настоятель храма
иерей Иоанн! - восклицает Анна Филипповна.

Чтобы посмотреть на восстановленный храм и побывать на его освящении и первой божественной литургии, которую провёл архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, прихожане собрались с раннего утра.

В этот знаменательный для прихожан день награду за вклад в социально-экономическое развитие области и района Евгений Савченко вручил главе администрации Алексеевского района Фёдору Сулиму, который, к слову, недавно отпраздновал своё 60-летие. А владыка Иоанн наградил Фёдора Сулима и начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области Николая Калашникова медалью святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

Как рассказал начальник управления государственного строительного надзора областного департамента строительства, транспорта и ЖКХ Сергей Демьянов, в настоящее время реконструкция храмов ведётся ещё в двух сёлах Алексеевского района: Колтуновка и Репинка. В Колтуновке уже этим летом планируют восстановить каменный храм, а в Репинке скоро откроют деревянную церковь с пятью куполами.

 

Ольга Муштаева.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина