Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

И портрет, и натюрморт

Художники Белогорья обратились к своим излюбленным жанрам

И портрет, и натюрморт Художественная выставка «И взгляда глубина, и суть вещей…» открыта в выставочном зале «Родина». Экспозиция поражает своей масштабностью: 70 авторов представили около 200 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Воедино их связали жанры - портрет и натюрморт.

Воссоздание «черта в черту», изображение человека, ныне существующей или когда-то реальной персоны, (портрет) и «мёртвой природы», то есть предметов неодушевлённых (натюрморт) - так вкратце можно определить суть этих родов изобразительного искусства. К слову, в день открытия в одном из залов транслировали презентацию из истории портрета и натюрморта, зрители могли познакомиться также с их образцами, выполненными зарубежными и отечественными мастерами прошлого. На выставке же мы видим, как теория обретает телесность и духовность, и насколько индивидуальными могут быть художественные решения в рамках одних и тех же жанров, ведь за каждой из работ - мировоззрение творческой личности.

Выставка занимает все четыре экспозиционных площади «Родины». Представляя творчество известных белгородских авторов - заслуженных художников России Владимира Козьмина, Геннадия Кудрявцева и Иосифа Бобенчика, живописцев и графиков Владимира Нестеркова, Владимира Аксёнова, Юрия Данченко, Вячеслава Крайнова, Григория Новикова, Владимира Желобка, Милады исаевой, Марии Браковенко, Алексея Юсупова, Светланы Черниковой, Виктора Воробья, скульпторов Дмитрия Горина и Михаила Смелого, мастеров декоративно-прикладного искусства... - и начинающих, выставка восстанавливает контекст художественного процесса Белогорья: обнаруживает связь поколений, позволяет увидеть развитие молодых художников, открывает новые имена...

Особенными в экспозиции выглядят картины председателя правления курского регионального отделения Союза художников России Владимира Дайбова и его ученицы Софьи Ечиной (Курск). Искусство Владимира Александровича основывается на мощной русской традиции - он окончил Ленинградское художественное училище им. В.А. Серова - которую он продолжает и передаёт. Крупные мазки, насыщенные краски, несколько гнетущее сочетание красно-алого, жёлтого, тёмно-зелёного и чёрного - свой достаточно аскетичный в смысле предметного плана натюрморт Дайбов создал маслом на холсте: он мрачен, но оторваться от него не удаётся - поглощает.

Филигранностью, точностью до мельчайших деталей в прорисовке черт лица, костюма, окружающего пространства поражает серия офортов «Слава России» Владимира Козьмина: портреты Александра Невского, Александра Суворова, Петра Великого. И его «Цветы» - «Шиповник», «Одуванчик», «Колокольчик» и «Ирис»: кто бы мог подумать, что, отказавшись от цвета, художник отобразит нечто неуловимое, самую суть цветка.

Одним из главных концептуальных центров «И взгляда глубина, и суть вещей…» можно назвать произведения Милады Исаевой - своеобразные «картины в картинах». Её серия «Ностальгия по «Ренессансу» представлена двумя работами, схожими по композиции. Художнице удалось объединить два жанра: наряду, скажем, с вазами портрет стал составным элементом натюрморта. А портреты - легко различимые копии фрагментов с работ выдающихся живописцев прошлого. В одном случае - «Святая Мария Магдалена» венецианского художника XV века Карло Кривелли, сочетающего в своём творчестве черты поздней готики и лучшее из достигнутого ренессансной живописью. В другом - «Рождение Венеры» флорентийского мастера рубежа XV-XVI веков Сандро Боттичелли, приведшего искусство кватроченто на порог Высокого Возрождения. Эффект удивительный.

А вот произведения представителей других техник и видов. Лоскутная мозаика и шитьё Маргариты Кудрявцевой: превеликое количество ярких лоскутков сложилось в удивительные узоры - роскошные букеты расцвели перед зрителями. Серебряно-эмалевые работы Александра Рыбоконь (Хабаровск) и глиняные Юрия Агафонова, перчаточные куклы Андрея Лукомского, плакеты и медали Дмитрия Горина, гипсовый бюст «Герой войны 1812 года. Генерал от кавалерии И.М. Дука» скульптора Михаила Смелого... - продолжать можно бесконечно, лучше увидеть лично.

Выставка завершится 1 июля.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина