Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Петрович может всё!

Тренер сборной России по кикбоксингу в разделе К-1 Валентин Пушкарёв знает, как настраивать на победу

yrb_2404_copy.jpgНе люблю заимствовать заголовки у коллег, но тут не удержалась. Потому что эта фраза, авторство на которую принадлежит сайту Федерации кикбоксинга России, настолько точна, что лучше и не скажешь. Петрович (для друзей, коллег и учеников), а если официально - старший тренер сборной команды России по кикбоксингу в разделе К-1 Валентин Петрович Пушкарёв, - заслуженный тренер России, в спортивной среде человек уважаемый и знаменитый.
Много лет выводит сборные команды страны на первые места в мировых турнирах. А в перерывах между тренировками со «сборниками» занимается с детьми и взрослыми спортсменами в белгородском клубе имени Виктора Агеева. Впрочем, сейчас на белгородских ребят и девчонок у него времени почти не осталось: в середине сентября он везёт сборную России в Бразилию, где пройдут учебно-тренировочные сборы перед чемпионатом мира, а потом и сам чемпионат. В нём примет участие не только белгородский тренер Валентин Пушкарёв, но и его воспитанник - студент Белгородского университета потребкооперации Шамиль Гаджимусаев.

А в Белгороде есть бокс?
Судьба у Петровича интересная. Родился, как сам рассказывает, в деревне на Валдае у озера Селигер, в Тверской области. Пацанёнком ещё был, а так хотелось заниматься боксом, но какой бокс в глухой-то деревеньке? Сам сшил из подручных материалов боксёрскую грушу, набил соломой, тренировался как мог. Тем временем старший брат поступил в Белгородскую академию строительных материалов имени Гришманова - так в 70-е годы именовался БГТУ имени В.Г.Шухова. Тут, в Белгороде, жил их дядя, ветеран войны, участник Курской битвы. И когда в 1977 году после школы настало время подумать о дальнейшем образовании, первый вопрос, который юный Валентин задал брату и дяде, звучал так: «А в Белгороде бокс есть?» «Есть!» Других вопросов он не задавал…
Пушкарёву повезло - в Белгороде его спортивным наставником был легендарный тренер Валентин Иванов. Уже много лет в Белгороде проводятся боксёрские турниры, посвящённые его памяти. Александр Рагозин, первый тренер известного курского спортсмена, олимпийского чемпиона, многократного чемпиона России, Европы и мира Александра Поветкина, тоже учился боксу у Иванова и называл его вторым отцом. А Валентин Пушкарёв считает Поветкина своим воспитанником:
- Я его взял в сборную России по кикбоксингу и тренировал два года. За это время он стал чемпионом мира среди любителей и чемпионом Европы среди профессионалов. И уже потом окончательно ушёл в бокс, - поясняет Валентин Петрович.
Его спортивная карьера тоже была стремительной: уже через четыре года после начала тренировок у Иванова Валентин Пушкарёв получил звание мастера спорта. К тому времени он был уже студентом спортфака Белгородского педагогического института имени Ольминского (так в те годы назывался Белгородский госуниверситет) и кроме бокса живо интересовался другими видами единоборств. Бокс, каратэ, кикбоксинг… Были времена, когда секции по последним двум видам спорта работали подпольно, и занимались в них истинные энтузиасты. До тех пор, пока и каратэ, и кикбоксинг не были признаны в СССР официально. И как только образовалась Федерация кикбоксинга СССР, Пушкарёв открыл первую в Белгороде секцию - во Дворце спорта «Космос».
- Я два года возглавлял Федерацию бокса и кикбоксинга Белгородской области, в Белгороде мы и чемпионат России по боксу проводили, и семь чемпионатов страны по кикбоксингу, - рассказывает Валентин Петрович. - Мы учредили несколько международных турниров - Кубок Виктора Агеева по боксу, турнир памяти погибших спортсменов - воинов-интернационалистов по кикбоксингу. Кубок Святослава, посвящённый памяти великого скульптора Вячеслава Клыкова…
- Многим, кстати, непонятно, почему турнир по кикбоксингу посвящён памяти скульптора…
- Это был удивительный, интересный человек. Мы с Вячеславом Михайловичем много лет дружили. Он, кстати, серьёзно боксом занимался. Жаль, что сейчас этот турнир не проводится.

В окружении легенд
Вячеслав Клыков тренировался у легендарного спортсмена - Николая Королёва, девятикратного чемпиона СССР в тяжёлом весе и четырёхкратного абсолютного чемпиона СССР. Пик спортивной карьеры Николая Фёдоровича пришёлся на военные годы. Но он, как и многие спортсмены, считал позором отсиживаться в тылу. В первые годы Великой Отечественной воевал в брянском партизанском отряде Дмитрия Медведева (именно из этого отряда отправлялся на спецоперации известный советский разведчик-диверсант Николай Кузнецов). За спасение командира отряда он получил орден Красного Знамени. А потом - ещё около десятка боевых наград. Вот как описывает один из эпизодов его военной жизни сайт http://justboxing.net:
«Однажды их отряд окружили фашисты и потребовали сдаться. В ответ раздались дружные залпы. Партизаны отдельными группами стали пробиваться из окружения. Им удалось уйти, но командира тяжело ранило. Королёв взвалил его на плечи и понёс. Внезапно раздались пулемётные очереди. Николай бережно положил командира на землю, осмотрелся и увидел, что огонь ведёт замаскированный дзот. Королёв встал, поднял руки и пошёл навстречу врагу. Фашисты решили, что партизан идёт сдаваться, и прекратили стрелять. Королёв отдал свой автомат офицеру и вошёл в дзот. Выбрав удобный момент, он нокаутировал пятерых гитлеровцев, забрал автомат, пристрелил часового. Путь был открыт».
В 1942 году Королёву присвоили звание заслуженного мастера спорта, в 1944-1945 годах он выиграл чемпионаты СССР. Немало побед было и после войны.
Мог ли выдающийся скульптор не создать памятник, посвящённый своему наставнику, удивительному человеку и тренеру? И вот в подмосковном Чехове, на базе подготовки сборной команды России по боксу, установлена трёхметровая бронзовая скульптура - боксёр Николай Королёв. Человек и фронтовик, настоящий Победитель.
Звонница на Прохоровском поле, памятник князю Владимиру в Белгороде, памятники маршалу Жукову, Кириллу и Мефодию в Москве, Сергию Радонежскому в Радонеже, Серафиму Саровскому в Курской Коренной Пустыни, Илье Муромцу в Муроме и много-много других удивительных работ, посвящённых настоящим русским людям, - такое творческое наследие оставил Вячеслав Михайлович Клыков, друг Валентина Пушкарёва. Вот смотришь - жил и живёт-то Валентин Петрович в окружении таких легендарных имён, аж дух захватывает! А ещё он дружит с братьями Фёдором и Александром Емельяненко, известным российским актёром, режиссёром, каскадёром, продюсером Александром Иншаковым. Разумеется, в друзьях у него Александр Поветкин и человек-легенда Виктор Агеев, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР. И ещё много хороших людей.

Держись, Бразилия!
Сборную команду страны Валентин Пушкарёв тренирует с 1997 года. С тех пор, говорит, наши кикбоксёры практически ни разу не проиграли «мир» и «Европу» по фулл-контакту. Конечно, это заслуга всего тренерского штаба Федерации кикбоксинга России, но есть в этих победах и доля белгородского тренера.
К его дню рождения (праздник этот Валентин Петрович отмечает 14 марта) воспитанники оставили на сайте Федерации кикбоксинга России такое сообщение: «…Чемпионка Европы по кикбоксингу Ксения Кокорина в прошлом году на Кубке России в Нижнем Тагиле на вопрос: «Что не может Пушкарёв?» протяжно ответила: «У-у-у-у… мне кажется, Петрович умеет всё! - и рассмеялась. - Он на тренировках делает перед нами такие вещи, которые мы не можем повторить…»
Он сделал чемпионами Европы и мира уже несколько поколений. К нему можно подойти и рассказать о любых проблемах. Он умеет слушать. Он умеет смеяться. И умеет чувствовать боль.
У него есть две тетради стихов - его стихов! - которые Валентин Петрович отдал ребятам. На тренировочных сборах у Пушкарёва никогда не бывает скучно - там вечерами поют песни у костра под гитару, проводят конкурсы, устраивают КВН, где каждый кикбоксёр мечтает примерить именную куртку тренера с надписью на спине: «Валентин Пушкарёв»».
- Я начинал работать в сборной по фулл-контакту, - рассказывает Валентин Петрович. - Потом - по лоу-кику (лоу-кики - это удары ногами по бёдрам. - Е.М.). В 2008 году попросили помочь потренировать команду по К-1 - и мы выиграли чемпионат Европы. Получилось настроить ребят, ведь раньше они в этом виде кикбоксинга серьёзные чемпионаты не выигрывали. Потом пару лет отдыхал от сборной, а в 2011 году позвонили из Федерации: «Что ты ходишь по огороду с газонокосилкой, давай-ка работать!» Вот так в 2011 году и назначили старшим тренером сборной по К-1. В том же году мы обогнали на чемпионате мира белорусов - это наши главные соперники, а в 2012 году выиграли «Европу». Мне очень приятно, что один из первых номеров нашей сборной - белгородский спортсмен Шамиль Гаджимусаев. Он начал тренироваться в Валуйках, в Белгород приехал три года назад, поступил в университет потребкооперации. С тех пор у меня занимается.
- Расскажите, что это за раздел - К-1.
- Фактически это самый жёсткий раздел кикбоксинга. В нём можно всё, что допускается в фулл-контакте, лоу-кике, ещё разрешены удары с разворота и коленями.
- Вы вернулись со сборов в Домбае, какой настрой у команды?
- Настрой - на победу. Сборы прошли успешно, без травм, все ребята отработали очень хорошо. Так что держись, Бразилия!

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина