Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Лебеди» обрели колокольный голос

В Губкине открыт деревянный храм иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»

"Лебеди обрели колокольный голос"Этого события жители микрорайона «Лебеди» в Губкине ждали давно. На их территории, где проживает более десяти тысяч человек, не было церкви. Её разрушили еще в 50–е годы прошлого века. Верующим приходилось ездить в другие места, что доставляло много хлопот.
Идея строительства здесь православного храма у местных жителей созрела давно, люди даже собирали деньги на восстановление церкви.
В прошлом году к решению этого вопроса подключились спонсоры, был создан попечительский Совет, который возглавил глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов. Благое начинание прихожан благословил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.
Всего за полгода на пустыре строители ООО «Металлстрой», других подрядных организаций возвели храм в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». На его строительство израсходовано 52,4 миллиона рублей - это пожертвования прихожан и спонсоров.
Ранним утром 3 сентября жители микрорайона «Лебеди» целыми семьями с цветами собрались у новой церкви. С двумя резными куполами и колокольней храм напоминает деревянные святыни древней Руси, которые старые мастера строили без единого гвоздя.

Божественную литургию и освящение новой церкви провёл специально приехавший в город архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. После окончания службы владыка поздравил прихожан с таким знаменательным событием, отметил, что микрорайон с символическим названием «Лебеди» обрёл свои крылья и колокольный голос, а так же место, где каждый человек может ощутить необыкновенную радость и Божью благодать. В торжественной обстановке он вручил главе администрации Губкинского городского округа Анатолию Кретову медаль Русской Православной Церкви «Святителя Иоасафа» первой степени. Такой же награды удостоился генеральный директор ООО «ГОКстрой» Александр Пытев.
Первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров выразил уверенность, что новый храм станет центром православной культуры городского округа, будет служить делу духовного возрождения Святого Белогорья.
В завершении торжества был подписан акт о передаче храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» Белгородской и Старооскольской епархии Русской Православной церкви.

 

Анатолий ЛЮЦКО.
Фото газеты "Сельские просторы"

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина