Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не хочу… худеть!

Недостаточный вес - такая же болезненная проблема для многих людей, как вес избыточный

Не хочу… худеть!Любые отклонения от нормального веса влияют на здоровье человека. О том, как бороться с пониженным весом, рассказывает врач по гигиеническому воспитанию областного центра медицинской профилактики Эмма КРАВЧУК.


Движение - жизнь!

Как ни парадоксально, но и для того, чтобы пополнеть, также необходим активный двигательный режим. Он улучшает кровообращение, стимулирует работу многих органов и систем, активизирует работу пищеварительных желёз, в результате чего повышается аппетит.

Прежде всего, в рацион надо включить полноценные белковые продукты, которые станут основным строительным материалом для мышц. При этом не стоит увлекаться жирной свининой и бараниной. А вот телятину, говядину и птицу желательно есть, чередуя, каждый день. Ещё один обязательный компонент меню для тех, кто собирается увеличить массу тела - молочные продукты. Молоко, йогурт и кефир лучше выбрать жирностью от 3,5 до 6 процентов, а творог - 9-15 процентов, сметану - 20-30 процентов.

Не забудьте и про растительные масла. Лучше выбрать нерафинированные, которые содержат в себе ненасыщенные жирные кислоты, необходимые для улучшения обмена веществ.

Источник витаминов и клетчатки - овощи и фрукты, их необходимо есть каждый день не менее 400 граммов.

Худым людям особенно рекомендуется принимать витаминные препараты (поливитамины), которые входят в состав ферментов, регулирующих метаболические (обменные) процессы. О дозировке поливитаминов следует посоветоваться с лечащим врачом.


Каши, орехи и шоколад

Для увеличения веса надо получать и полноценные углеводы. Например, из зерновых - хлеб, булочные изделия. Обязательно употребление разнообразных каш, с которых нужно начинать день.

Обязательно следует включать в рацион грецкие орехи (шесть штук в день). Это очень важный источник питательных веществ, содержащий ненасыщенные жирные кислоты и стимулирующие аппетит. Орехи можно использовать в качестве перекусов между приёмами пищи.

Необходимо достаточное потребление жидкости, прежде всего чистой воды, которой стоит выпивать не менее полутора литра в день. В любых количествах полезны травяные чаи. Если с аппетитом есть проблемы, можно попробовать стимулировать его при помощи отваров трав, например, полыни.

Лучшим источником углеводов также станут сухофрукты, крупы и горький шоколад. Качественный продукт из цельных какао-бобов принесёт достаточно калорий, улучшит аппетит и хорошо тонизирует организм, заменяя собой привычный кофе. Кондитерские изделия в меню включать не стоит.


Хочется остренького?

Лучшее лекарство в вопросах повышения массы тела - это соблюдение чёткого распорядка дня, к которому следует привыкнуть с тем, чтобы завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время. При этом вырабатывается рефлекс: к определённому часу выделяются самые активные порции желудочного сока и нарастает чувство голода.

Если нет противопоказаний, нужно начинать завтрак, обед и ужин с острых и овощных закусок, салатов, рыбы под маринадом, селёдки.

Очень полезны салат из свежей капусты и яблок, заправленный майонезом, сметаной; салат из свежей капусты с морковью и зеленью, заправленный растительным маслом; салат из свёклы, зеленого горошка, чеснока, лука, заправленный подсолнечным маслом или майонезом; салат из свёклы и сельди, заправленный подсолнечным маслом.

Обязательным условием в рационе питания худых является употребление первого блюда, которое разнообразит рацион, подготавливает желудочно-кишечный тракт к более оптимальному процессу переваривания и усвоения пищи, устраняет запоры. Наиболее полезны худым борщи (особенно с фасолью), супы с макаронными изделиями, крупами, гречкой, летом - окрошки, свекольники, холодные борщи.

Вторые блюда употребляются с гарниром, предпочтительнее сложным (макаронные изделия, каши и овощи - сырые, тушёные, жареные). Из каш предпочтительнее гречневая, манная, пшеничная, овсяная (геркулес). В день следует съедать не менее 100 граммов белка (рыбы, мяса, молока, яиц, творога).

Чтобы не снижать аппетит, не ешьте между приёмами пищи булочки, конфеты, пирожное, сухари, и другие подобные продукты.
Для людей с пониженным весом особенно полезно куриное мясо.
Вот один из рецептов вкусного и полезного блюда.


Окорочка фаршированные

У окорочка отделяем кожу от мяса, но не снимаем, а оставляем на лодыжке. Затем отрубаем косточку с мясом выше того места, где висит шкурка. Эту часть окорока откладываем, с остальной снимаем мясо, промалываем в мясорубке с луком, чесноком и грецкими орехами, добавляем соль и перец, перемешиваем - фарш готов. Теперь наполняем шкурку, придавая ей первоначальную форму, зашиваем отверстие.

Смазываем майонезом или сметаной, посыпаем перцем и запекаем в духовке, как обычно запекаем окорочка.

Очень важно, чтобы окорочка не пристали к противню, а то шкурка порвётся и весь эффект потеряется. Поэтому лист хорошо смазываем растительным маслом или другим жиром. Когда окорочка будут готовы, вынимаем нитки и подаём блюдо горячим.


Зарядка для …пополнения!

Необходимо выполнять и специальные упражнения, позволяющие увеличить объём бёдер, сделать более крепкими и полными икры. Эти упражнения (подъём на носки; сжимание мяча ногами; подъём ног сидя на стуле; езда на велосипеде; приседание и другие) должны выполняться систематически не менее 30 минут, желательно утром и за час до сна.

Вопреки расхожему мнению, пополнеть значительно труднее, чем похудеть, поэтому придётся проявить немалую настойчивость и терпение.
При наборе веса есть опасность, что пропорции фигуры начнут меняться не в лучшую сторону, особенно если человек не очень молод. Поэтому, поправляясь, не забывайте об умеренных физических нагрузках.

Стоит повременить с кардиоупражнениями, которые способствуют физиологическому усвоению жиров, а сделать упор на лёгкие силовые тренировки. В домашних условиях это могут быть упражнения с гантелями, эспандерами и на растяжку.

Для того чтобы человек набирал вес, очень важен полноценный режим дня и сна, который следует соблюдать очень строго. Причём вне зависимости от того, кто вы - «сова» или «жаворонок» - ложиться спать надо не позднее 23.00. Продолжительность сна должна составлять не менее семи-восьми часов в сутки. Если вы будете полноценно отдыхать, организм сможет набрать оптимальный вес.

Поэтому начинать программу повышения веса лучше в отпуске, когда работа, стрессовые факторы не помешают установить новый режим и тщательно соблюдать его.


Осторожнее с анаболиками!

Достаточно часто тем, кто пытается набрать вес, назначают различные препараты. Обычно этим грешат специалисты фитнес-центров. В ход идут анаболические стероиды для набора мышечной массы, белковые концентраты и насыщенные пищевые добавки.

Медики предупреждают о недопустимом использовании подобных средств. Во-первых, они могут вызвать аллергию. Во-вторых, при их использовании рост мышечной массы форсируется искусственно и слишком быстро. Нередко кровеносные сосуды просто не успевают расти вслед за мышцами и не справляются с их питанием. Никакой пользы быстрый набор мышечной массы вам не принесёт.

Будьте здоровы!

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина