Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Прохоровский приём

В преддверии празднования Дня Победы губернатор области Евгений Савченко совершил рабочую поездку в Прохоровский район. Губернатор принял участие в заседании Попечительского совета федерального государственного учреждения культуры «Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Перед этим Евгений Степанович осмотрел скульптурную композицию «Полевая кухня», посетил музей боевой славы Третьего ратного поля России, оценил готовность к приёму ветеранов и празднованию 9 Мая.

Новая традиция

Довольный и, по всей видимости, сытый солдат-кашевар с пышными усами, держащий в руке большой половник, словно призывает: «Война войной, а обед - по расписанию!». Эта всем известная поговорка легла в основу сюжета скульптурной композиции «Полевая кухня», установленной у входа в кафе «Блиндаж» что недалеко от памятника «Звонница». Рядом вывешено и солдатское меню. В нём - борщ зелёный с жиром, каша, чай и хлеб. Авторы и исполнители «Полевой кухни» - начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Николай Калашников, главный архитектор области Виталий Перцев и белгородский скульптор Анатолий Шишков.

Прохоровский приём
Интересную задумку и блестящее исполнение скульптурной композиции по достоинству оценили губернатор области Евгений Савченко и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Попечительского совета «Прохоровское поле» Николай Рыжков. Также в церемонии открытия памятника участвовали генерал армии Махмут Гареев, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Егор Строев, председатель областной Думы Иван Кулабухов, глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев и другие гости. Примечательно, что в изготовлении скульптурной композиции использована реальная полевая кухня времён Великой Отечественной войны, да и образ повара собирали, опираясь на запечатлённых на фотоснимках солдат-кашеваров.
- Этот солдат был поставлен в пятницу, - обратился к присутствующим Николай Рыжков. - В субботу, ровно через сутки, я проезжал здесь вечером и увидел, что этот черпак наполовину полон копеечками. Думаю, что эта традиция, которая родилась сама собой, выражает благодарность нашим воинам, которые сражались здесь, у Прохоровки, и на Курской дуге.
Николай Иванович предложил поддержать традицию, и вслед за Евгением Степановичем в черпак опустили звонкие монетки все участники церемонии открытия.
- Воплощение достойно замысла, - оценил работу коллектива авторов «Полевой кухни» Евгений Савченко. - А вот в меню чего-то не хватает… Добавить бы сто граммов наркомовских, - пошутил губернатор.
Также Евгений Савченко и Николай Рыжков вместе с членами Попечительского совета «Прохоровское поле» осмотрели площадку для отдыха ветеранов, расположенную между памятником «Звонница» и кафе «Блиндаж». Прямо на месте было решено внести некоторые корректировки в план благоустройства этого участка. В частности Николай Иванович предложил оборудовать навес, чтобы ветераны в жаркую погоду могли здесь укрыться от палящего солнца, а Евгений Степанович поручил добавить к установленным скамейкам ещё и столики для более удобного отдыха пожилых людей и гостей прохоровской земли. Поручения должны быть исполнены к 12 июля.

Мультимедиа в музее

Перед входом в музей боевой славы Третьего ратного поля России расположена скульптурная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран». Здесь Евгений Савченко, Николай Рыжков и все участники встречи возложили цветы и почтили память героев-победителей, совершивших подвиг в великом танковом сражении.
Несмотря на то, что внутренняя экспозиция музея исполнена лишь на сорок процентов от задуманного, его сотрудники смело заявляют, что подобного учреждения культуры в России пока нет. Действительно, музей буквально напичкан автоматикой, различными мультимедийными средствами. У витрин установлены сенсорные дисплеи, обратившись к которым, можно узнать увлекательную информацию. Например, технические характеристики оружия (гранаты, пистолета, танка, самолёта), хронику одного из дней войны (на монитор выводится карта с изображением передвижения войск утром, днём и вечером). Один из дисплеев содержит краткую биографию солдат. Нажав на одну из множества выведенных на монитор фотографий, посетитель узнает, где родился, воевал и погиб этот воин.
Всех, кто придёт на экскурсию в музей боевой славы Третьего ратного поля России, ждёт множество сюрпризов. В зале Славы, например, установлен советский танк Т-34. В кинозале музея все желающие могут посмотреть фильм на военную тематику. На радость мальчишкам приобретён танковый симулятор, который можно оснастить различными мультимедийными программами, благодаря которым одновременно пять человек смогут поиграть в «войнушку», на время стать полноправными членами экипажа танка.
Небольшую содержательную экскурсию провела для гостей музея заместитель директора Наталья Овчарова. Вместе с экскурсоводом шёл сотрудник музея с пультом управления в руках, на него посетители не обратили особого внимания. Следуя за группой, он регулировал зоны освещения, звуковое оформление, акцентировал внимание на тех или иных витринах, подключал мультимедийные программы.

Прохоровский приём
На заседании Попечительского совета «Прохоровское поле» были определены задачи, которые необходимо выполнить к следующей встрече - в ноябре 2011 года. По предложению председателя Попечительского совета Николая Рыжкова из состава совета был выведен бывший председатель областной Думы Анатолий Зеликов, его место занял Иван Кулабухов, который в настоящее время занимает эту должность.

Награда нашла героев

Перед началом заседания члены Попечительского совета познакомились с выставкой работ победителей и финалистов конкурса на соискание премии «Прохоровское поле» в области изобразительного искусства. Выставка-конкурс проводится один раз в два года по пяти номинациям: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура и храмовое искусство. В этом году лауреатами премии «Прохоровское поле» в области изобразительного искусства стали член Союза художников России Александр Золотых из Воронежа, заслуженный художник Украины Иван Гапоченко из города Сумы (в номинации «Живопись»). В номинации «Графика» не было равных народному художнику Российской Федерации Гиви Калмахелидзе из Орла. Народный художник РСФСР Юрий Гришко из Липецка получил награду в номинации «Скульптура», а наш земляк, белгородец, член Союза художников России Владимир Аксёнов победил в номинации «Декоративно-прикладное искусство».
Также в этот день впервые была вручена премия генерала армии, военного историка, доктора исторических наук, ветерана Великой Отечественной войны Махмута Ахметовича Гареева «За выдающийся вклад в дело сохранения исторической памяти Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Награду получил начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Николай Калашников. Николай Васильевич активно участвовал в организации строительства музея, кафе «Блиндаж», в обустройстве территории отдыха для ветеранов.
После рабочего визита в Прохоровский район Евгений Савченко посетил белгородский аэропорт, где провёл совещание по его предстоящей реконструкции.

 

Ирина ТКАЧЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина