Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Инженер года-2012 Таиса ЖДАНОВА: Моделирование природных объектов - это искусство объединения интуиции и знаний

Инженер года-2012 Таиса ЖДАНОВА: Моделирование природных объектов -  это искусство объединения интуиции и знанийКомандировки в жизни старшего научного сотрудника лаборатории фильтрационных расчётов и дренажа ОАО «ВИОГЕМ» Таисы ЖДАНОВОЙ - явление привычное. Такая работа - прежде чем производить какие-то расчёты, нужно осмотреть место, на котором эти расчёты будут воплощаться в жизнь. Заполярье, Мурманская область - туда ей приходится летать чуть ли не ежегодно. Закончив в начале 1980-х Харьковский государственный университет по специальности «гидрогеология и инженерная геология», она мечтала связать свою жизнь именно с этой работой. В лабораторию фильтрационных расчётов и дренажа белгородского ВИОГЕМа пришла в 1985 году и с тех пор ни дня не пожалела о своём выборе. А по итогам 2012 года стала победителем областного конкурса «Инженер года» в категории «Профессиональные инженеры».

- Таиса Викторовна, у вашей лаборатории такое сложное название, чем здесь занимаются специалисты?
- Когда я пришла сюда работать, встретила много хороших инженеров, математиков, гидрогеологов, и у нас такой прекрасный, дружный коллектив сложился! Сейчас мы занимаемся математическим моделированием геофильтрации и геомиграции. Непонятно? Попробую пояснить: геофильтрация - это формирование потока подземных вод, расчёты, где они образуются, куда и в каком количестве потекут. Геомиграция - перенос растворённых веществ подземными водами. Кроме того, наша лаборатория разрабатывает много других проектов - водоводы, дренирование карьерных и шахтных полей, целая группа инженеров занимается проблемой подтопления территорий, в том числе и на территории Белгородской области…

- У нас много таких потенциально опасных участков?
- Такие участки есть, но речь идёт о том, что по современным строительным нормам всё это должно просчитываться, и мы проектируем дренажи под строящимися зданиями и сооружениями, чтобы предотвратить подъём уровня грунтовых вод и подвалы в домах оставались сухими.

- Вы сказали, что занимаетесь математическим моделированием. У вас на столе карты, схемы, компьютер - это и есть инструменты вашей работы?
- Математическое моделирование связано с возникновением вычислительной техники, развитие которой изменило и методы моделирования. Когда я только пришла работать в лабораторию, мы применяли методы физического моделирования - в лотки закладывали песок, глину, воссоздавали природные условия исследуемого участка, туда запускали воду, исследовали процесс взаимодействия воды с породой и разрабатывали варианты управления этим процессом. Я застала самые первые компьютеры, которые считывали информацию с перфокарт. Работать на той технике было очень сложно - чтобы сделать какой-то расчёт, нужно было отдать исходные данные специалистам на целую ночь, и если была ошибка даже в одном знаке, машина не считывала информацию. В 1985 году ЭВМ в ВИОГЕМе занимала целое подвальное помещение, а сейчас один компьютер по своим возможностям превосходит все ранее имевшиеся вычислительные мощности института. У нас мощное программное обеспечение, с помощью которого мы можем решить любые гидрогеологические задачи. А карты, которые у меня на столе, - это геологические разрезы. Они служат основой для создания гидрогеологических моделей. Карты и другие материалы показывают исходное состояние объекта, и от уровня их познания зависит качество нашей работы, точность наших прогнозов. Время показывает, что наши прогнозы в большинстве случаев верны.

- Пришлось осваивать новые компьютерные программы?
- Семнадцать лет назад мы выиграли грант и приобрели программное обеспечение по использованию информационных технологий в горном деле. К нам приезжали специалисты из университета штата Юта (США), проводили семинары, мы учились работать в новых программах. Программное обеспечение постоянно обновляется, и мы осваиваем его новые версии, они позволяют решать все более сложные задачи по взаимодействию природы и человека. Оборудование - персональные суперкомпьютеры, широкоформатные мониторы - приобретено за счёт средств, выделенных губернатором области.

- Над чем работает ваша лаборатория сегодня?
- Сейчас, увы, основная часть месторождений полезных ископаемых, не требующая больших вложений, уже отработана, и добыча идёт в сложных условиях. Мы вплотную занимаемся Ковдорским месторождением (это в Заполярье) апатитовых и магнетитовых руд. Там, рядом с городом Апатиты, отрабатывается карьер по добыче железных руд, который в перспективе должен углубиться на 800 метров от поверхности. Мы разрабатываем проекты по обеспечению безопасности ведения горных работ - отведению подземных вод за пределы карьерной выемки. Рассчитываем, какое количество воды должно прийти в карьер, какое количество можно отвести. Недавно наши специалисты делали аналогичные расчёты по Лебединскому ГОКу и месторождению Тха Тхе во Вьетнаме. Вообще моделирование природных объектов - это искусство объединения знаний, интуитивного мышления и понимания геологических процессов.

- Расскажите о своей семье.
- Муж, Александр Иванович, работает в ВИОГЕМе буровым мастером. Мы с ним здесь и познакомились. Двое взрослых детей.

- Об увлечениях…
- Да вот мои увлечения, в шкафу! - смеётся она и открывает дверцы стеклянного шкафа, расположенного за её рабочим столом. - Дома эту коллекцию держать негде, вот и ношу камни на работу. Собираю коллекцию минералов. Привожу из командировок пополнение для своей коллекции. А в Апатитах познакомилась с художницей, она создаёт картины из поделочных камней, так вот дома у меня этими картинами вся стена увешана.

- А украшения из камня?
- Украшений много, но я их не очень люблю. Человек никогда не сделает ничего красивее того, что создала природа. Вот, посмотрите, мой любимый камень - аметист. Привезла из Апатитов. Такая холодная завораживающая полупрозрачность, он может быть разным - и в виде кристалла, и так называемой аметистовой щётки. Такую красоту никакие украшения не заменят. А вот агаты - они такие разные, но всегда красивые. Хромдиопсид - его я привезла из Якутии, сам минерал кажется невзрачным, но ювелирные украшения из него получаются очень интересными. Трёхцветный флюорит - очень красивый камень. Вот чароит - его месторождения в Южной Якутии. Гранаты, кварцы, яшма… Такие камни в карьерах уже редкость, но это и задача геолога - поиск. Я с 2006 года езжу в Апатиты и вижу, как беднеют месторождения минералов и камней. А ведь эту красоту надо беречь!

- У вас на окошке много кактусов…
- Да, это моя вторая страсть. Кактусы самые разные. Есть даже кактус, который плюётся иголками. Я когда подхожу его поливать, разговариваю с ним, успокаиваю, говорю: «Ты хороший, не плюйся…». Ой, только вы это не пишите!..

- Почему? Это тоже черта вашего характера. Природа для вас - живое существо, многие люди и с цветами, и с деревьями разговаривают… Кстати, у вас есть любимое блюдо?
- Такого, чтобы самое любимое - наверное, нет. А на праздники обычно готовлю гуся…

- Ух ты, это такая птица, которую не каждому удаётся правильно приготовить…
- На самом деле в рукаве для запекания гусь готовится легко. А потом надо рукав снять, чтобы корочка появилась. А вообще, люблю продукты запекать, а не варить и жарить. Вот рыба с овощами в духовке очень вкусная получается!

- У вас на столе цветы…
- Это коллеги уже поздравили меня с присвоением звания «Инженер года-2012», и мне особенно приятно, что победу мы одержали в категории «Профессиональные инженеры». Руководство ВИОГЕМа выдвинуло на конкурс нескольких сотрудников, и я стала победителем в Белгородской области в номинации «Связь, информационные технологии», а мой коллега по лаборатории Алексей Воронин стал победителем такого же, но всероссийского конкурса. Мы все его тоже поздравили. У нас вообще коллектив очень дружный, сплочённый, творческий. И наши мужчины нам на восьмое марта всегда хороший праздник устраивают, и праздничное настроение остаётся надолго!

Беседовала
Елена МЕЛЬНИКОВА

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина