Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Картины подсознания

Произведения, отмеченные едва уловимым мистицизмом, интригуют белгородцев

Картины подсознания«Без лишних слов» - персональная выставка молодой художницы Анны Клепаловой включила двадцать живописных произведений. Работы-настроения, близкие к эстетике постимпрессионистов, представили в Белгородском государственном художественном музее.

Нижний Тагил, Кыштым, Санкт-Петербург, Белгород, Тула - с момента рождения в 1985-м Анна сменила несколько городов. И после обучения в детской художественной школе, окончания Высшей школы народных искусств успела поработать в разнопрофильных, но связанных с изобразительным искусством компаниях, в музее. Сегодня она - руководитель и ведущий преподаватель студии живописи при тульской музыкальной школе «Виртуозы», в основании которой принимала участие. Её можно назвать опытным экспонентом - выставляется с тринадцати лет. Роспись по дереву, стеклу, текстилю, аэрография, масляная живопись… - поиск собственных приоритетов в художественном мире у Анны, что естественно, продолжается. При этом сейчас её внимание главным образом привлечено к цветовым сочетаниям и решениям.

«Наш внутренний мир реален, быть может, даже более реален, чем мир, окружающий нас», - считал знаменитый Шагал, выражая протест против терминов «фантазия» и «символизм». В произведениях молодой художницы эта мысль будто материализуется. Отчасти прислушиваясь к идущему изнутри, отчасти творя бессознательно, она выплёскивает на холст свои чувства и эмоции, которые обретают форму и складываются в композицию. Мы же, подсматривая её сон, поначалу воспринимаем увиденное довольно просто и буквально, но сквозит в нём непостижимое, таинственное, и ощущение чего-то мистического не оставляет.

Скажем, картина «Радуга». Радуга, дерево, изба, бредущий к ней ребёнок - вроде бы нет ничего сверхъестественного, но всё это словно вынесено за пределы нашего измерения, повисло в воздухе, застыло в безвременье… Или «Посидим вдвоём». Пропадают границы между твердью и небом: последнее точно покрыто трещинами, дерево прорастает в него, в центре - сидящие на крыше человечек и кот (уместно ли будет вспомнить, что кот во многих мифологиях считается балансирующим на границе между земным миром и потусторонним?), а под ними - огни города, как проступающие в сумраке ночи разноцветные светлячки. К слову, человек изображается художницей весьма схематично и подобен некоему существу («Хакер», «Без названия») - он и не самостоятельный герой вовсе, а выразитель определённого состояния или процесса, к примеру, одиночества, грусти, тоски, глубоких раздумий. Во многих произведениях в том или ином виде присутствует вода - лужи, река, море… - субстанция, как раз символизирующая бессознательное, а ещё - интуицию, мудрость, что подтверждает впечатления от творчества Клепаловой. Благодаря отражениям в воде миры множатся - и какой из них реальный, определить не так легко.

Упомянутые ощущения поддерживают и особенности письма автора, и цветовые решения (многие работы выполнены в тёмной гамме с использованием тёмных фиолетового, бордо, синего, кобальтового зелёного - цветов, также символизирующих рефлексию, глубокомысленность, вечность, естество). Рельефность картины возникает оттого, что краска нанесена мастихином, колорит обогащён с помощью живописного приёма лессировки - краска легла тонким просвечивающим слоем, что придало произведениям Анны особенные эмоциональность и выразительность. Кроме того, она использует приём сухой кисти - масляная краска растирается кистями на бумаге, и формы становятся более детализированными.

Выставка завершится 22 января.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото из личного архива Анны Клепаловой

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина