Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Долгий путь до Волоконовки

После публикации в «Белгородских известиях» очерка Елены Песчаной «Жизнь как подвиг» (в номере за 11 июня 2010 года), рассказывающей о судьбе репрессированного, а затем реабилитированного генерал-майора Ивана Лазаренко, уроженца Волоконовки, на его родине узнали, что у героя есть прямые потомки, которые живут сейчас в Белоруссии. Весной нынешнего года внуку генерал-майора Григорию Лазаренко позвонили из Волоконовки и сообщили, что 7 мая в посёлке открывают бюст Ивана Сидоровича Лазаренко… Подробности истории - в материале белорусской журналистки Лилии Апарович.

Привет тебе, малыш!

Возвратившись после «победных» майских с Белгородчины домой, в Могилёв, семья Григория Григорьевича, внука прославленного генерала Лазаренко, привезла с собой массу новых приятных впечатлений. Но об одном очень крохотном сюжете на фоне происходящих в те дни грандиозных празднеств, вспоминали не один раз...
И толком объяснить, почему так зацепило - невозможно.
7 мая на открытии бюста их легендарного предка - Героя Советского Союза Ивана Сидоровича Лазаренко - к Григорию Григорьевичу подошёл, пробравшись через толчею людей, мальчик лет шести-семи.
- А можно я положу к памятнику цветы? - спросил, вроде бы, очень просто, но столько уважения к памяти, столько прочувствованной трогательной торжественности было в голосе у ребёнка…
- Меня словно электрическим током прошибло, - вспоминал потом Григорий Григорьевич. - Даже голос задрожал…
Тогда только и хватило что ответить: «Конечно, конечно, положи». А позже, спустя время, очень пожалел, что не сфотографировался с пацаном. Пусть бы осталось ему на память… Так что хотя бы - привет тебе, малыш! - из далёкого Могилёва, где покоится прах того, к чьему бюсту ты хотел возложить скромные, но такие бесценные цветы!

Лёд треснул…

Чтобы выразить благодарность тем, кто участвовал в увековечении памяти генерала Лазаренко на его родной Белгородчине, в частности, в посёлке Волоконовка, и сотен слов, и низких поклонов будет мало. Ещё в далёком 57-м, когда судьба генерала Лазаренко исторически преподносилась во многих моментах «сомнительно героической», одна из улиц в Волоконовке всё же была названа в его честь. В 2008 году волоконовской средней школе № 2 было присвоено имя Ивана Сидоровича. На площади посёлка среди памятных стел одиннадцати Героям Советского Союза, уроженцам Волоконовки, есть памятник и генералу Лазаренко.
Лёд с эхом, отдавшимся в самых дальних уголках нашей некогда большой многонациональной Родины, окончательно треснул в феврале 2010 года. Тогда Григорий Григорьевич привёз в родной Могилёв из Москвы решение Верховного суда РФ: «Считать Лазаренко Ивана Сидоровича реабилитированным».
А в «Известиях» (от 7.05.10 г.) вышла статья Бориса Клина с пронзительным заголовком - «Брестской крепости вернули командира». Вот тогда и раздался звонок из Волоконовки, тогда там узнали, что у их легендарного земляка есть прямые потомки. Сообщили, что решён вопрос с губернатором Белгородчины Евгением Степановичем Савченко об увековечении памяти Ивана Сидоровича Лазаренко, пригласили на открытие памятника. А менее чем через год - повторный звонок: «Приезжайте обязательно, торжество состоится 7 мая».
Именно в этот день в Волоконовке, на родной земле генерала, словно сошлись в одной точке нити многих и многих событий посмертной судьбы этой легендарной личности. Словно закончился какой-то трудный цикл, жизнь сделала большой крюк и вернулась к истокам…

Об этом было больно говорить

Долгое время не только волоконовцы, но даже в Могилёве коллеги Григория Григорьевича в городской больнице скорой помощи, где он работает заместителем главного врача, не догадывались о прямом родстве своего начальника с прославленным защитником, чьё имя носит одна из крупных улиц областного центра. Слишком больно было об этом говорить.
Это строки из рукописи Григория Григорьевича, которая, очень хочется надеяться, однажды станет книгой:
«…Впервые о том, что И.С. Лазаренко был осуждён и находился в тюрьме, я услышал от посторонних людей в г. Могилёве в 1965 г. Мне тогда было лет 8-9. К 20-й годовщине Победы в витрине бывшего магазина «Спорттовары» по улице Первомайской был размещён стенд с фотографиями воинов, отличившихся при освобождении Могилёва. Среди них было и фото И.С. Лазаренко. Двое мужчин вполголоса говорили о жизни генерала Лазаренко, прозвучала фраза, что он сидел в тюрьме. Я не выдержал и влез в разговор взрослых с протестом, мол, такого не было! Придя домой, всё рассказал отцу. В тактичной форме отец сказал, что эти люди что-то перепутали, но моё сообщение было встречено с волнением. Впоследствии о потрясшем меня факте я слышал из разговора моего отца, Григория Ивановича, и генерала Максимцева, который многократно приезжал в Могилёв. О том, как было в действительности и что этому предшествовало, отец мне рассказал уже взрослому…»
Как же тяжело было всё это узнавать!
«…Имея данные, свидетельствовавшие об активной подготовке противника к военным действиям, проявил беспечность, не держал войска в боевой готовности… В первый же момент нападения… Лазаренко проявил растерянность и бездействие… вместо решительных мер к организации отпора врагу самовольно выехал в штаб корпуса… оставив части дивизии без надлежащего руководства». Такие обвинения были предъявлены и признаны справедливыми в Верховном суде СССР в отношении И.С.Лазаренко в сентябре 41-го года. Перед этим он командовал 42-й стрелковой дивизией, которая участвовала в защите Брестской крепости.

Беспечность ли?

Это сегодня доказательства невиновности очевидны. Что касается «беспечности» генерала - имеются его доклады командованию о том, что из 14 танкеток дивизии 10 неисправны, недополучено 8 пушек. Вступив в должность командира 42-й стрелковой дивизии 12 мая 1941 года, Лазаренко уже 15 мая предлагал вывести часть войск дивизии из Бреста и Брестской крепости. И для укрепления оборонительного рубежа (проходил по д. Жабинке) призвать из запаса приписанных к дивизии 7000 бойцов (на июнь 41-го года 42-я дивизия была недоукомплектована). Для доукомплектования при отступлении из Бреста было мобилизовано гражданское население.
А вот комментарий главного военного прокурора РФ Сергея Фридинского, опубликованный в российских «Известиях» (№ 81 от 7 мая 2010 г.): «22 июня генерал Лазаренко отдал приказы о выводе частей из крепости, где они попали в «мышеловку» (именно так назвало сложившуюся в первые дни войны ситуацию в Бресте немецкое командование. - Л.А.), и отправился к месту сосредоточения полков для организации обороны. Согласно показаниям свидетелей, Лазаренко организовал оборону, начал вывод войск из крепости и, поскольку связь была нарушена, отправился в штаб корпуса за получением дальнейших приказов, а затем вернулся на рубеж обороны дивизии».

Сражаться за доброе имя

Но вся эта информация доступна и может озвучиваться только теперь. А ведь до этого нужно было пережить не одно десятилетие тягостного молчания. И не просто пережить, а сражаться, пытаясь восстановить доброе имя героического предка, делая запросы во всевозможные архивы, встречаясь с очевидцами, анализируя многoчисленные исторические документы. И не сдаваться, не сдаваться! Именно этим и занимался на протяжении всей своей жизни до того, как эстафету принял внук, сын Ивана Сидоровича и отец Григория Григорьевича - Григорий Иванович.
Наверное, и его душа вздохнула спокойно, когда с бюста генерала Лазаренко возле второй волоконовской школы сдёрнули белое покрывало и когда как военный реквием прозвучал оружейный салют.
Всё было торжественно, трогательно: и море собравшегося народа, и глаза ветеранов, и школьницы в белых фартучках, и - цветы, цветы…
… В родной Могилёв семья Лазаренко привезла огромное количество сделанных на Белгородчине фотографий. В памяти остались встречи и новые знакомства, в том числе и с обретёнными родственниками, а их оказалось сто-олько! Ещё бы! Ведь Волоконовка, почитай, для целого их рода «земля обетованная»! К тем, кто не дожил до этого радостного дня, сходили на кладбище…
А ещё осталась глубокая благодарность и признательность тем, кто тоже не сдавался на этом долгом пути, кто понимал неоценимость вклада генерала Лазаренко в историю, в то, что мы сейчас живём под мирным небом. Признательность тем, кто, как могли, старались увековечить память настоящего Человека, доблестного воина, защитника Родины - губернатору области Евгению Степановичу Савченко, главе администрации Волоконовского района Алексею Михайловичу Шенцеву, главе администрации посёлка Волоконовка Алексею Юрьевичу Часовитину, председателю совета ветеранов Волоконовского района Валентине Аркадьевне Басовой, директору волоконовской школы № 2 Сергею Владимировичу Волкову и всему педколлективу и учащимся школы, автору бюста генерал-майора Ивана Лазаренко Николаю Фёдоровичу Шептухину и многим другим неравнодушным людям.
Надеюсь, что и в Белоруссии, в которой Иван Сидорович встретил войну и в боях за освобождение которой отдал свою жизнь, отнеслись внимательнее к увековечению доброй памяти полностью реабилитированного перед будущими поколениями легендарного генерала.

 

Лилия АПАРОВИЧ.
Фото из архива семьи Лазаренко

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина