Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

История солдата

Премьерой патриотического спектакля завершил 47-й сезон Белгородский государственный театр кукол

История солдатаНа сцене в свете софитов, точно в отблесках победного салюта, возвышается фигура советского солдата. Одной рукой он прижимает к своей груди спасённую немецкую девочку, другой - держит огромный меч, разрубающий фашистскую свастику... Будто бы ожил 70-тонный бронзовый Воин-освободитель - тот, что с 1949-го стоит в берлинском Трептов-парке. Он напоминает всему миру о Великой Победе и о милосердии, самоотверженности, беззаветной храбрости русского богатыря. Символическим вышел финал фронтовой былины «История солдата». Главный режиссёр БГТК Сергей Балыков поставил её по пьесе, основанной на повести-сказке «Крайний случай» Ильи Туричина (1967), и посвятил 70-летию битвы на Огненной дуге. Премьеру спектакля представили в Международный день защиты детей, 1 июня. Последний раз в этом театральном сезоне занавес закрылся под оглушительную овацию юных и взрослых зрителей.

Славный и щедрый

Замечательные премьеры, воспринятые на «ура»; фестивали, принёсшие признание и множество наград; огромный интерес и восторг юных зрителей… Таким выдался 47-й сезон в театре кукол. И сегодня, когда он только-только подошёл к концу, вспомним самые яркие из его событий…

После семи лет вынужденной тишины возродили «Белгородскую забаву» - международный фестиваль театров кукол. С 30 сентября по 5 октября на наших подмостках представляли труппы из разных уголков России, Украины, Белоруссии, Литвы, Италии, Франции… Литературно-музыкальная композиция «Я тогда гостила на Земле…» в постановке главного режиссёра БГТК Сергея Балыкова принесла нашему театру диплом «За верность идее гуманизма» и оберег «Светоч», а «Аистёнок и Пугало», поставленный на белгородской сцене режиссёром из Санкт-Петербурга Людмилой Фёдоровой, - главный приз детского жюри в номинации «Лучший спектакль».

После крупнейшего форума театров кукол открывали сезон. 13 и 14 октября маленьких театралов порадовали сразу двумя премьерами - Сергей Балыков создал поморский сказ «Ваня Датский», Людмила Фёдорова - сказку об украденном имени «Терёшечка». А уже в конце октября труппа покоряла II Межрегиональный фестиваль «Волжские встречи «Берендеево царство». И там, в Костроме, наш «Петрушка на войне» стал «Лучшим спектаклем на патриотическую тему», лучшей была признана и работа его режиссёра Геннадия Шугурова.

В ноябре режиссёр - народный артист России Станислав Железкин преподнёс детям «Аленький цветочек». К новогодней поре мохнатых елей и чудес Сергей Балыков приготовил волшебную сказку «Снежная королева». А уже в марте режиссёр представил музыкальную сказку «Золотой цыплёнок».
День кукольника - 21 марта - в этом сезоне совпал с событием, которого так долго ждали, - состоялась презентация книги о нашем куклограде «Праздники и будни, радости и печали. История Белгородского театра кукол в контексте времени». Идею художественного директора БГТК Натальи Репиной воплотил украинский режиссёр, театровед, драматург - заслуженный деятель искусств Украины Ростислав Коломиец. Помощь и поддержку автору оказали хранители театра кукол и все причастные сегодня или в прошлом к процессу в его стенах.

Удивительное время выдалось для театра в конце апреля - начале мая. Прошли недельные гастроли Могилёвского областного театра кукол. А дальше в рамках 8-го гастрольного тура-фестиваля «Майская карусель» юных театралов радовали кукловоды из Орла, Курска, Тулы. А 8 июня этот же тур подарит встречу с артистами Воронежского государственного театра кукол «Шут». Разыграют спектакль «Али-Баба и сорок разбойников» в постановке знаменитого Валерия Вольховского (первый главный режиссёр белгородского театра кукол. - Е.Ш.). Новая интерпретация хорошо знакомого сюжета из «Тысячи и одной ночи» обещает удивить.
Не успела завершиться «Майская карусель», как белгородские кукольники отправились в украинскую Винницу на VIII Международный фестиваль «Подiльска лялька». 7 стран мира, 22 театра. И спектакль белгородцев, поставленный Сергеем Балыковым по поморскому сказу Бориса Шергина «Ваня Датский» (премьера осени), завоевал главный приз престижного театрального форума - Гран-при.
И вот теперь «История солдата»…

Фронтовая былина

«Спектакль очень сложный», - предварит его показ Сергей Балыков. Фронтовая былина, объединившая сказку и историю, содержит множество культурных пластов и глубока по своему содержанию. При этом её легко восприняли даже самые маленькие зрители. Режиссёр, определённо, понимает детей и знает, как общаться с ними на их языке, не недооценивая своего «собеседника» и не упрощая. В результате спектакль настолько хорош, что заинтересует и взрослых.

Из глубины скрытой в сумраке сцены виднеются очертания гигантского балахона с капюшоном. Что за фигура в него облачена? Бестелесное существо, с пустотой вместо лица. Образ судьбы предстаёт зловещим и пугающим своей неизвестностью. Древнегреческая мойра Ананке или славянская рожаница, она вне времени, вне пространства, вне национальности, вне конфессии… Перед нею - веретено, на котором прядёт она нити человеческих жизней, непременно имеющих начало и конец. Крутит колесо, предопределяя ход событий. И весь миропорядок зависит от движения её костлявых рук. Такое символическое сценографическое решение придумал для спектакля художник-постановщик Николай Щебеньков. И функциональное. По мере развития сюжета сложное устройство веретена будут трансформировать в светёлку русской бревенчатой избы, в Генеральный штаб Красной Армии, в логово нацистов, в лесную землянку партизан, в берлинские земли после штурма Рейхстага.

И в этих декорациях главные герои спектакля - тростевые куклы - нам расскажут историю о русском солдате. Звучит музыка, в которой сплетаются воедино не имеющая границ материнская любовь, её скорбь и никому не видимые слёзы (музыкальное оформление - Сергей Балыков), - словно сама мать-природа оплакивает своих детей. «Не в тридесятом царстве, тридесятом государстве, а на нашей советской земле жила простая женщина Мария Ивановна. Была она сильною и статною. Глаза синие, как речная вода на заре; коса длинная, будто сплетена из спелой пшеницы; а руки такие работящие, что все вещи их слушаются». Как в сказке, у неё будет три сына: старший - пограничник Степан, средний - хлебороб, «знатный комбайнёр» Алёша и младший - вопреки сказочным стереотипам «самый способный» и «самый умный» Иванушка. И вот внезапно в их дружное житьё вторгается война. Рука матери качает колыбель, в которой уже легко угадывается вещмешок. И уже слышен нарастающий звук поезда, уже видны озаряющие небо красные всполохи, уже раздаются выстрелы тысяч орудий и взрывы бомб.

Драматизм усиливает напряжённая музыка. Как былинные богатыри, просят сил у солнышка и земли старшие братья. Уходят они на фронт и не возвращаются. «Во имя жизни на земле» отправляется на поле брани и Иванушка, такой маленький, но такой ловкий и находчивый. Для него испекла матушка хлеб: «На самый крайний случай». И эта краюха, которую он поместит у сердца, окажется волшебной: будет всегда тёплая, словно только что из печи, зачерствеет на мгновение, чтобы защитить его от пули, исцелит от увечий старшего брата, оказавшего живым и ставшего партизаном, спасёт от голода немецкую девочку…

И снова - сказочный атрибут! Равно как и процесс стремительного роста Ивана - из крохи он постепенно превращается в могучего богатыря, потом и вовсе «очеловечивается» - управляющий им кукловод Николай Щебеньков в финале сам становится Иваном. Чудо легко объяснимо - растёт «не по годам, а по делам». А дел сотворил он много - поймал «языка», да не простого, а «жар-птицу» - фашистского офицера, рискуя жизнью, раздобыл оперативную карту фашистского фронта, одолел боевую машину «Великана Фердинанда», получил «Меч возмездия», выкованный верой и стараниями народа…

Воплощены в спектакле и комические элементы. В первую очередь они связаны с образами нацистов - фельдмаршала, «жар-птицы», начальника разведки и контрразведки и Фрица - Рыжего лиса - солдата, «похожего на обезьяну» - с кривыми ногами и длинными руками, заросшими шерстью, очень жестокого, хитрого и коварного. Засевшие в своих кощеевых хоромах, они предстают мелкими бесятами, забавно кривляющимися и визжащими от испуга. «Маляяявка!», - кричит Ивану «жар-птица». «Яволь», - словно пародируя интонацию первого президента новой России, отвечает на все вопросы глуповатый Фриц - Рыжий лис. И зрители покатываются от смеха, настолько смешно это выглядит.

Но всё же смех - только редкие вспышки. Тема войны и Великой Победы восстаёт в своём миноре. Наш герой погибнет от вражеской пули. Но в момент смерти станет бессмертным - «бронзовый Иван с бронзовой девочкой на руках и по сей день стоит в городе Берлине - всему миру виден».

 

Екатерина ШАРОНОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина