Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

По «болевым» точкам

Пятницу, 1 октября, губернатор области Е.С.Савченко почти всю посвятил Белгородскому району. С утра - встреча с дважды Героем Социалистического Труда, председателем колхоза им.Фрунзе В.Я.Гориным в Бессоновке, во второй половине дня - поездка в Октябрьское городское поселение.
Первую остановку в Октябрьском кортеж сделал не у домовладения по улице Шевченко, 55, как значилось в программе, а у многоквартирного дома № 20 на улице Матросова. Впрочем, «принимающая» сторона, видимо, знала об изменении маршрута, так как группа жильцов неподалёку уже поджидала гостей. Евгения Степановича интересовала подготовка к отопительному сезону. Глава Белгородского района С.И.Тютюнов обещал, что 3 октября тепло в квартиры дадут. Губернатору бы откланяться и ехать дальше, но он пошёл ближе к дому и увидел удручающую картину. Труба, по которой подаётся горячая вода для отопления, утеплена кое-как, а один участок вообще не изолирован.
- Кто платит за это? - показал Е.С.Савченко на оголённую трубу.
- До счётчика - теплосети, - пояснил С.И.Тютюнов.
Тогда губернатор решил осмотреть и сам счётчик. Глава района сообщил, что приборы учёта тепла установлены на всей вверенной ему территории, показания с них снимают жилищные управляющие компании, жители довольны, так как за тепло стали платить меньше. Е.С.Савченко заметил, что рядом со счётчиком отсутствует термометр. Как ему объяснили, его, якобы, взяли на проверку.
- А можно к вам обратиться, - неожиданно окликнула Евгения Степановича одна жительница, когда он уже собирался выходить на улицу.
Оказалось, что после недавнего ремонта дома, под полом квартиры Ларисы Георгиевны Паськовой «шурует» вода. Женщина, в прошлом строитель, со знанием дела объяснила, что дом стоит в яме, когда делали отмостку, землю расковыряли, и она теперь впитывает воду как губка. Бетон лили без «подушки», «маяки» не убрали, теперь там большие трещины. Жители дома писали жалобы, им обещали всё исправить до 1 октября, но слово не сдержали.
Также неожиданностью для журналистов стало посещение молокозавода ООО «Молочные эко-фермы». Предприятие должно было открыться ещё год назад, но до сих пор молока там не видывали - никак не завершатся пусконаладочные работы.
- Зачем вы завод построили? - задал вопрос губернатор.
- Для того, - ответил директор, - чтобы прибыль получать…
- Где же прибыль? Если бы здесь были только ваши личные обязательства, я бы никаких вопросов не задавал. Здесь же - обязательства Белгородской области. Риски не на вас. Назовите предельно сжатую дату пуска завода в эксплуатацию, - потребовал Е.С.Савченко.
Выяснилось, что проблема в освидетельствовании котельной. Вопрос, по словам директора, на последней стадии решения, ждут документы из Москвы.
- Так вы ещё год будете ждать, - предположил губернатор и сам назначил дату открытия завода, - я приеду 11 октября.
Пока же фермерское молоко перерабатывает Шебекинский и другие молокозаводы.
В Октябрьском строится первый в области стекольный завод, где будут производить стеклотару для молочных продуктов, минеральной воды и т.д. На этом объекте руководителя области ничего не разочаровало. Работы выполняются в срок, сейчас заканчивают «коробку» здания и скоро примутся за внутреннюю отделку. Первое оборудование поступит в мае. Пуск завода - в октябре будущего года. На этом предприятии получат работу 130 человек.
На ООО «Дмитротарановский сахарник» сейчас горячая пора - разгар переработки сахарной свёклы. Директор Григорий Николаевич Сериков доложил губернатору обстановку. Свёклы заготовлено 2 тысячи тонн, в перспективе - около 140 тысяч тонн. Коррективы может внести погода, предупредил директор.
- Чем вам погода может помешать, - спросил Евгений Степанович, - что выращено - то выращено. А если выращено, значит должно быть убрано!
Е.С.Савченко не понравилась территория завода. «Как после Мамая», - резюмировал он и добавил, чтобы в следующем году здесь был реализован проект ландшафтного обустройства.
Вообще по поводу благоустройства, губернатор рекомендовал включить посёлок на будущий год в областную программу.
Далее кортеж двинулся в село Красный Октябрь. Там после реконструкции должен открыться детский сад в три этажа. Его смогут посещать 120 ребятишек. Открытие предполагалось 1 сентября, но по вине строителей вышла задержка, за что губернатор посоветовал выставить им штрафные санкции.
Реконструкция обошлась в 85 миллионов рублей, один квадратный метр - 26 тысяч. Евгения Степановича эта сумма возмутила. Из окна он заметил изъян в укладке асфальта. Во время дождей там явно будет скапливаться вода. Выяснилось, что по проекту здесь должна была лежать тротуарная плитка, но для «оптимизации» расходов сделали асфальтовое покрытие. Практически такое же по стоимости…
Губернатор распорядился всё основательно доделать и тогда уже открывать детский сад.
Завершилась поездка в селе Малиновка. Через год там должна появиться школа на 108 мест, а рядом - на 10 гектарах - благоустроенный парк. Строительство только-только началось. Один «минус» расположения школы - близость железной дороги, но там обещают построить безопасный подземный или надземный тоннель.
Е.С.Савченко вдруг решил перейти на другую сторону железнодорожного полотна. Там его явно не ждали… Рядом со станцией - свалка, кругом мусор, развалюхи, принадлежащие железной дороге. В магазине - полупустые полки, как в стародавние времена. Нежданный гость велел всё привести в порядок, в следующем году он будет принимать не только школу, а всю территорию.
- В Белгородском районе, конечно же, многое делается, - подвёл итог поездки губернатор, - делается очень толково. Хотя многое ещё предстоит сделать. Сегодня мы проехались по «болевым» точкам, где длительное время не решались те или иные проблемы. Но чёткое понимание, как их решить, здесь есть. В Малиновке появится школа, в Красном Октябре - детский сад, существенно будет укреплена социальная сфера посёлка Октябрьский. Речь идёт о школе, детских садах, лечебных учреждениях. У нас есть все возможности, чтобы всё это сделать в ближайшие год-два.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина