Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Надо быть настоящим хозяином своего дома

Мы, горожане, любим жить с комфортом: и цветник во дворе подавай, и удобный лифт, не исцарапанный ребятишками, и спортивную площадку. Правда, в нас ещё сильны иждивенческие настроения, мол, кто-то придёт и всё сделает, да ещё большую часть расходов возьмёт на себя - было ведь так когда-то. Увы, не придёт и не проплатит - теперь мы сами хозяева своего жилья и к этому надо привыкать. А мы, если говорить по большому счёту, живём в грязных, обшарпанных подъездах и замусоренных дворах. И никаких более светлых перспектив пока не наблюдается. «В чём причина такого дискомфортного жития горожан по всей России-матушке (мы ведь не исключение)», - с таким вопросом я обратился к заместителю начальника управления экономического развития инвестиций департамента экономики, финансов и инвестиционной политики администрации г.Белгорода Людмиле Павловне Бронниковой.
- Если однозначно - в нашей чудовищной инертности, безразличии к собственному образу жизни. Я бы назвала это социальной апатией. Но давайте проанализируем проблему. В 2005 году был принят Жилищный кодекс Российской Федерации, где чётко прописано (ст. 156), что собственники жилья помещений на общих собраниях устанавливают цену услуги на содержание, ремонт мест общего пользования в своём многоквартирном доме. И мы, работники администрации города, настойчиво рекомендуем всем управляющим компаниям и товариществам собственников жилья более активно работать с населением по выполнению этой статьи Жилищного кодекса.
- Насколько мне известно, сегодня в городе повсеместно проходят такие собрания…
- Повсеместно - это сильно сказано, в областном центре около двух тысяч многоэтажек. Собрания прошли пока в 30 домах, а цены услуги приняты только в 19. Остальные 11 по разным причинам не приняли стоимость содержания и ремонта жилья. Кстати, в пяти домах собрания не состоялись - не было кворума. В таких случаях, опять же согласно Жилищному кодексу, цена услуги утверждается органами местного самоуправления.
- А какие расценки утверждаются на один квадратный метр жилья?
- На каждом доме своя цена услуг: есть ведь старые здания и новые, в хорошем состоянии и не очень. Всё зависит от перечня и периодичности работ. Скажем, у вас уборщица моет лестничную клетку раз в три дня, а жильцы считают, что этого недостаточно, надо убирать каждый день - тогда, разумеется, меняется и цена услуги. Все эти работы как раз и обговариваются на собрании собственников, где вы принимаете так называемый стандарт эксплуатации на следующий год. А дело управляющей компании или ТСЖ обсчитать смету: сколько это будет стоить. После чего эту сумму вам включат в цену услуги по содержанию жилья. Судя по результатам состоявшихся собраний, цены за ремонт и эксплуатацию жилья колеблются от 7 рублей 2 копеек до 18 рублей 80 копеек с квадратного метра ежемесячно.
- А если в многоэтажном доме часть людей имеют муниципальное жильё, а другие уже приватизировали свои квартиры, как им прийти к согласию по оплате за содержание и ремонт жилья?
- Тогда для всех жильцов предъявляется к оплате цена услуги, установленная собранием собственников жилья (ведь муниципалитет - только один из собственников)…
Я ещё раз призываю всех жильцов самостоятельно принимать решения, в каких условиях им жить, как содержать свой дом, квартиру. То есть быть настоящим хозяином своего дома.

 

Михаил Маяковский

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина