Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не бояться трудностей

Сегодня губернатор Евгений Савченко ознакомился с достижениями молодых белгородских инноваторов

Не бояться трудностей«В добром деле вы всегда можете рассчитывать на поддержку администрации области и города», - заверил Евгений Савченко молодых инноваторов БГТУ имени В.Г. Шухова. Сегодня губернатор ознакомился с их достижениями во время рабочей поездки по Белгороду.

В сопровождении главы администрации города Сергея Боженова губернатор посетил автомобильную мойку самообслуживания на улице Волчанской. Здесь водители оплачивают услугу в специальном автомате и сами моют своих «железных коней». К приезду Евгения Савченко специально никто не готовился. Моечный комплекс, который состоит из шести постов, несмотря на прохладную погоду, работал на полную мощность. Все места были заняты, а желающие вымыть свои авто выстраивались в очередь. Тем не менее, столпотворения не было, ведь сам процесс занимает 10-15 минут.
Евгения Савченко встретил директор автомойки Вадим Старков. Губернатор поинтересовался, как идёт бизнес, много ли воды тратится на обслуживание одного авто, и сколько стоит услуга.

- На одну машину расходуется не более 120 литров воды, которая, проходя через очистные установки, сливается в канализацию, - объяснил Вадим Старков. - Одна мойка машины стоит от 80 до 120 рублей. Самая дорогая - это когда уже чистый автомобиль обрабатывается воском, связывающим воду.
- И во сколько обошлось строительство автомойки? - спросил Евгений Савченко.
- Примерно в 19 миллионов рублей, - ответил директор и добавил, что совместно с сыном вложил практически все свои деньги в этот бизнес, да ещё взял банковский кредит под 20 процентов годовых.

Губернатор посоветовал Старкову расширять бизнес и по возможности открыть такие же посты на всех въездах в Белгород. А сопровождавшим его ответственным работникам мэрии поручил помочь Вадиму Старкову в реструктуризации кредитов и расширении его нужного городу бизнеса.
Кстати, визит губернатора никак не отразился на работе автомойки. Машины приезжали, мылись и уезжали. Лишь один автолюбитель не смог уехать сразу после мойки. Дело в том, что делегация разместилась как раз напротив поста, где он мыл своё авто. Заметив, что человек уже вымыл машину и ждёт, когда завершится визит высоких гостей, Евгений Степанович предложил всем присутствующим подвинуться, чтобы выпустить машину посетителя. Водитель был доволен: и машину вымыл, и губернатора увидел.

Следующая остановка главы области была в БГТУ имени В.Г. Шухова. Ректор университета Сергей Глаголев и проректор по научной деятельности Евгений Евтушенко рассказали губернатору о пилотном для России авторском курсе обучения студентов-выпускников «Малое инновационное предпринимательство». Этот курс предполагает подготовку и защиту бизнес-плана инновационной идеи. Лучшие проекты, выполненные студентами, получают финансовую и научную поддержку университета. Уже созданы и работают три инновационных предприятия, соучредителем одного из которых является студент технологического университета.
Сегодня инновационную продукцию производят на площадях бизнес-инкубатора университета и промышленных площадках предприятий. Но уже возникла потребность в дополнительных производственных площадях. В связи с этим БГТУ имени В.Г. Шухова стал участником областного проекта по реконструкции площадей под организацию регионального технологического парка.

Евгения Савченко ознакомили с работой двух малых инновационных предприятий. Это ООО «Фабрика информационных технологий», которое ориентировано на развитие собственных проектов в сфере IT-услуг. Среди них - «Виртуальная школа», «Портал Муниципальные услуги в сфере образования» и интерактивная афиша событий «2do2go.ru». В частности, последний проект предполагает интерактивное освещение всех значимых культурных и общественных мероприятий города или области с целью привлечь к ним активную часть населения. Сейчас он проходит апробацию в Москве. А проект «Виртуальная школа», направленный на обеспечение доступности образования для всех категорий граждан, вошёл в тридцатку лучших проектов всероссийского молодёжного инновационного форума «Селигер-2009» и награждён дипломом I степени молодёжного инновационного конвента Центрального федерального округа в номинации «Эффективный проект».

Второе инновационное предприятие - ООО «Стройкомплекс». Это резидент бизнес-инкубатора при БГТУ имени В.Г. Шухова. Компания реализует такие проекты, как капитальное строительство индивидуальных жилых домов, отделка, капитальный ремонт зданий. Кроме того, компания запустила инновационный проект по производству цемента на основе нового композиционного вяжущего, и такая продукция по многим показателям превосходит ныне выпускающиеся марки цементов. В марте инновационное предприятие реализовало проект интеллектуальной диспетчеризации грузовой техники в сфере обработки и транспортировки материалов строительного назначения. То есть через единый колл-центр заказчик сможет узнать наличие свободной стройтехники и заказать её услуги для своих нужд.

Губернатор посоветовал молодым инноваторам не останавливаться на достигнутом, расширять сферы деятельности и не бояться трудностей.
- В добром деле вы всегда можете рассчитывать на поддержку администрации области и города, - заверил Евгений Савченко.

 

Евгений ФИЛИППОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина