Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Директор

5 октября - День учителя

Вознесеновская средняя школа, которой руководит Александр Шибаев,
была занесена на областную Доску почёта

Директор «Вчерашний студент и новые технологии внедрить сможет, и с детьми общий язык найдёт» - решили чиновники и назначили молоденького 22-летнего паренька, буквально только что получившего диплом, на должность директора Крапивенской основной школы Шебекинского района. Там он проработал полтора года, после - возглавил Вознесеновскую среднюю школу в том же районе. Своеобразный эксперимент местных властей удался: к своим неполным 27 годам Александр Шибаев успел превратить обычную сельскую школу в центр информационных технологий.

Заманчивое предложение

Когда все мальчишки мечтали стать лётчиками, космонавтами, президентами, Александр Шибаев тяготел к изучению гуманитарных наук и размышлял, какой факультет лучше: юридический, социально-психологический или педагогический.
Подошло время выбора. Решил подать документы в Белгородский госуниверситет сразу на три факультета.
- Куда по баллам пройду, туда и поступлю, - размышлял он.
Прошёл на социально-психологический и педагогический. Любовь к русскому языку и внезапно появившееся желание попробовать себя в качестве учителя определили дальнейший выбор.
Активный студент, не пропустивший ни одного университетского мероприятия и дважды становившийся студентом года, окончил университет с красным дипломом. После окончания учёбы на педагогическом факультете Саша, как и многие его сокурсники, пришёл устраиваться на работу в районный отдел образования. Работу он конечно получил. Вот только какую. В 22 года стал директором Крапивенской основной школы.
- Я-то хотел пойти просто учителем работать. А тут мне такой вариант предложили. Три дня думал, соглашаться или нет. Взвешивал все за и против, - рассказывает Александр. - Думал, может, найти что-то другое, как говорится, получше и прибыльнее. Спросите, почему же не решился, как многие это сейчас делают, работать не по специальности? А зачем тогда учиться было пять лет? Чтобы чувствовать себя дилетантом? А здесь всё-таки хоть и ответственность большая сразу ложится на тебя, но чувствуешь себя в своей тарелке, можешь применить на практике те знания, которые в тебя вкладывали в университете, и передать их детям. Да и ответственности я не боюсь.

Как признаётся молодой директор, поначалу было сложно. Административно-хозяйственная деятельность для него была в новинку. Но он расценивал её как получение опыта, который непременно пригодится в будущем.

Сначала - опыт, потом - наука

Старший брат одной из школьниц, пришедший проведать свою сестрёнку в школу, новичок-учитель или, на крайний случай, - молодой папа, забирающий своего ребёнка после продлёнки - на первый взгляд, даже и не скажешь, что Александр Шибаев - директор.

- Справится ли вчерашний студент со всеми трудностями? - сомневались многие учителя.

Не раз задавался этим вопросом и сам молодой директор. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Если бы не хотел работать, мог пойти учиться в аспирантуру и заняться подготовкой диссертации.

- Я был на тот момент не намного старше наших будущих выпускников. Это обстоятельство намного облегчало понимание их проблем. Получалось, что я сам не так давно был учеником, студентом, и мне их проблемы знакомы. Поэтому я их рассматривал больше не как директор, а с точки зрения 14-летнего паренька. Это и помогало найти с ними общий язык, - говорит Александр Николаевич.

Сам Александр говорит: «Хочется работать с детьми. Школа к душе ближе!». Желание написать диссертацию ещё есть, но времени на учёбу не хватает, да и подойти к этому делу нужно со всей ответственностью.

- Для написания диссертации нужно набраться достаточно опыта. Быть голословным и повторять всем известные истины не хочется. Любая научная работа должна иметь практическую ценность. Поэтому сначала нужно работать, получать конкретные результаты, данные, а лишь потом приступать к написанию чего-то стоящего, - считает он.

Залог успеха - коллектив!

Начал свою трудовую деятельность Александр в старом здании Крапивенской сельской школы - ещё советской постройки. Совмещал руководящую должность и преподавание русского языка и литературы. Нагрузка - восемь часов в неделю. Как сейчас признаётся, именно на учительской работе отдыхал. Работа с детьми его вдохновляла.
Да и коллеги отнеслись к нему, к его возрасту нормально. Помогали, давали советы.

- Видно, нужна им была «свежая кровь», новые идеи, молодые люди. Вот и встретили хорошо, с понимаем, - отмечает Александр Николаевич. - Вообще, хороший коллектив - залог успеха каждого руководителя, каждого молодого специалиста. Мне повезло: меня поддерживали во всех начинаниях.

Старшие коллеги наблюдали, как вчерашний студент учит подрастающее поколение и делает всё возможное, чтобы сделать максимально комфортным этот процесс. За полтора года работы удалось обеспечить сельскую школу новой мебелью, закупить посуду в столовую, отремонтировать котельную. Впервые за 15 лет отремонтирован спортивный зал, найдены спонсоры для покупки спортивного инвентаря, а также приобретено компьютерное оборудование.

Школа - центр села

Привычка приходить на работу раньше всех, а уходить последним сохранилась и на втором рабочем месте у Александра Шибаева. Должность та же. Сменил село. С 2009 года работает в Вознесеновской средней школе.

Молодой директор о своих достижениях рассказывать не любит. Говорит, то, что сделано - сделано всеобщими усилиями. А сколько ещё предстоит всего! Первым делом - стадион построить и хоккейную коробку установить.

- Чего это огромная площадка рядом со школой пустует? Спортом могли бы здесь заниматься не только школьники, но и все жители Вознесеновки, - считает Александр Николаевич.

За несколько лет сельская школа практически превратилась в центр информационных технологий. В каждом классе установлен компьютер с выходом в Интернет. Новые технологии освоили даже педагоги со стажем. Есть проекторы, интерактивные доски и два лингафонных кабинета для изучения иностранных языков. Для села это редкость. Кроме того, на базе школы открыта региональная инновационная площадка по инклюзивному образованию детей. В одном классе с обычными детьми успешно учатся и ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Вознесеновская школа стала ещё и центром культурной и спортивной жизни села. Практически все праздники проводятся в большом актовом зале школы. На базе школы работают спортивные секции: волейбол, баскетбол, футбол, дзюдо, а также разнообразные кружки, самый популярный среди которых - хореографический.

В 2011 году школу занесли на областную Доску почёта.

Среди сотни лучших

Одиннадцать директоров школ Белгородской области стали лауреатами всероссийского конкурса «Директор школы-2012».

К сожалению, ни один из представителей региона не попал в число тридцати победителей первого тура конкурса, но то, что в сотне лауреатов, отмеченных по итогам заочного тура, более десятка белгородских директоров, факт неординарный. Ведь в отборе участвовали 356 руководителей школ из 61 региона страны! И особенно приятно, что в номинации «Любимый директор» победила директор белгородской школы № 28 Анна Козловцева, ставшая лидером в народном голосовании.

Кроме Анны Козловцевой дипломы лауреата конкурса «Директор года-2012» получат: Татьяна Вагнер (Ракитянская школа № 2), Ольга Водяха (Большехаланская школа Корочанского района), Александр Бредихин (старооскольская школа № 33 с углублённым изучением отдельных предметов), Светлана Гончарова (Троицкая школа Губкинского городского округа), Александр Корякин (Весёлолопанская школа Белгородского района), Валентина Курчина (Городищенская школа с углублённым изучением отдельных предметов Старооскольского городского округа), Ирина Ламанова (белгородская школа № 49 с углублённым изучением отдельных предметов), Светлана Панченко (школа № 2 города Строитель Яковлевского района), Тамара Тарасова (Белоколодезянская школа Вейделевского района), Людмила Харитченко (Борисовская школа № 1).

 

Ольга МУШТАЕВА,
Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина