Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сказка, но быль

large_mnogodetnye_0.jpgКак государство подарило дом многодетной белгородской семье

Трёхлетний доктор Екатерина Андреевна тщательно встряхивает пластмассовый градус­ник и суёт мне под мышку.
- Номально, - отмечает малышка спустя мгновенье (коварное «р» ей пока не даётся), поглядывая на деления, и на всякий случай делает «пациенту» укол игрушечным шприцем - для профилактики.
Впрочем, степенности Кате хватает на пять минут: она тут же вскакивает на трёхколёсного «железного коня» (подарок крёстных) и нарезает круги по просторному залу. Ей, трём её старшим брать­ям и пятимесячной сестрёнке теперь есть где разгуляться - осенью прошлого года мама и папа купили в ипотеку большой и красивый дом на окраине Ракитного. И через три месяца их более чем пятимиллионный заём погасило государство. Чудо, скажете, так не бывает? Поначалу многодетные родители Ольга и Андрей Алфимцевы и сами так думали. Но когда эмоции улеглись, прислали в газету письмо с рассказом обо всех, кто участвовал в том, чтобы чудо стало явью. Пользуясь поводом, напросились к новосёлам в гости -
приятно вживую пообщаться с людьми, наполненными благодарностью.
Чисто случайно
Заметив наше удивление при виде дома, явно построенного человеком широкой души, хозяйка Ольга Владимировна заговорщически улыбается:
- Сейчас я вам всё расскажу, но сначала - экскурсия.
Распахивая двери в комнаты, Ольга Владимировна поясняет их назначение. Дом площадью около 140 кв. м действительно удобный и комфортный - высокие потолки, хорошая отделка, современная техника, красивые мебель и текстиль.
- Всё, что вы видите, нам оставили прежние хозяева, - казалось бы, говорит она об
обычной практике, когда жильё продают по принципу «всё включено», но нам почему-то хочется поблагодарить его бывших владельцев за это обстоятельство - многодетной семье так обставить дом было бы не по силам.
Нашли они его, по признанию Ольги Владимировны, «чисто случайно». Вообще этими словами она несколько раз начинает рассказ о различных ситуациях, и под конец мы уже вместе смеёмся от того, как часто удивительные вещи происходят в семье Алфимцевых.
Поднять культуру на селе
Ольга и Андрей сами из курской Суджи, где оба окончили музучилище: она хоровик, он руководитель музыкального народного коллектива.
Переехали в Зинаидино Ракитянского района в 2016 году, куда их пригласили на работу в сельский Центр культурного развития. Андрей Александрович его и возглавил. Энергичные музработники Алфимцевы создали несколько творческих коллективов, самым популярным из которых является ансамбль шумовых инструментов «Ложкари» - стали ценными молодыми кад­рами в районе.
- На тот момент руководителем района был Владимир Перцев, который написал ходатайство, чтобы нам дали ссуду на небольшой домик в селе, - рассказывает Ольга. - Когда переехали в Белгородскую область, у нас было трое сыновей, все нам говорили, что нужна девочка. Мы были только за, и уже на Белгородчине у нас родилась Катя.
Поскольку жилищный вопрос оставался актуальным, супруги встали на очередь на участие в мероприятии по обеспечению жильём молодых семей ведомственной программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг».
Огромной удачей для себя Алфимцевы считают встречу со специалистом отдела обеспечения по вопросам ЖКХ и градостроительной деятельности администрации Ракитянского района Александрой Косолаповой, которая не сухо, «по-чиновничьи» исполняла свои обязанности, а всей душой сопереживала положению семьи, поддерживала и просвещала супругов.
— Дело в том, что до нашего с Андреем 35-летия — возрастные ограничения программы — оставалось два года. Мы встали на очередь в конце 2020-го, но понимали, что шансов у нас немного — были 18-ми, а на район приходилось по три-четыре выплаты в году. Александра Павловна просила нас не расстраиваться раньше времени и вдруг в феврале 2022-го сообщила, что будет профинансировано 40 сертификатов, и мы, конечно, попадаем в список.
Между тем Александра Косолапова сказала супругам, что, если бы в этом году у них родился ещё один ребёнок, они могли претендовать на параллельное участие и в подпрограмме для тех, у кого пятеро детей и больше. Инициировал её губернатор Вячеслав Гладков.
— Мы с мужем переглянулись: я уже была беременна Викой. Выяснилось, что программа новая, так что на нас её и апробировали, — улыбается Ольга. — В апреле мы получили первый сертификат на 1,8 млн рублей. И перед нами встал выбор: на какую сумму искать жильё. С полученным сертификатом мы могли рассчитывать на дом за 2 млн рублей, а если получим одобрение по второй программе, то можно и за 5 присматривать.
Рискнуть и выиграть
Конечно, был риск, что семья купит дорогой дом, а средства второго сертификата не покроют его стоимости, но Алфимцевы — люди рисковые. Оформили ипотеку на 5,5 млн рублей, при этом деньги сертификата на
1,8 млн пошли в качестве первого платежа. Дом они купили такой, о котором и мечтать не могли, и хозяин оказался сговорчивым — согласился на сделку на их условиях. Пере­ехали, три месяца платили кредит (точнее, помогли родители, так как сумма, честно говоря, была неподъёмная).
— А потом позвонила Александра Павловна и сообщила, что оплата кредита вторым сертификатом прошла, но какую нам выделили сумму, она не знает. Мы открыли личный кабинет, а там нули — нам закрыли ипотеку полностью! Сказать, что были рады — не сказать ничего. Мы и плакали, и смеялись, не знали, куда бежать от радости. Так государство нам подарило дом, — Ольга Владимировна вновь проживает незабываемые эмоции.
Помочь другим
Второй причиной, по которой женщина обратилась в газету, было желание рассказать людям о том, что существуют такие программы.
— Есть такие семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, но даже не догадываются, как госпрограммы могут изменить их жизнь, — объясняет многодетная мама.
Был в жизни их семьи ещё один случай, когда знания о господдержке оказались очень кстати.
— Позвонили из организации «Многодетные мамы Белогорья» и предложили мне выступить и представить наш район. Причём было это за месяц до конкурса — времени на принятие решения в обрез, — рассказывает Ольга.
Но поскольку человек она ответственный, подготовилась за этот срок так, что стала победительницей.
— И в качестве приза нам подарили корову. Это был шок — я минут 10 не могла осознать, что тёлка живая. Вывели животное на сцену, ноги у неё на скользкой плитке разъезжаются, зал лежит от смеха, а сын спрашивает: «Папа, это вместо собаки, что ли?», — мы тоже дружно хохочем, представляя картину награждения.
В итоге корову Алфимцевы вырастили и даже осеменили, но вот отёла несведущие в таких делах музыканты побоялись.
— Продавать чужим людям её не хотели — остерегались, что купят на мясо. И тут вскользь, чисто случайно, моя подруга, тоже многодетная, поделилась, что не прочь завести корову. Я вспомнила, что и тут есть гос­программа. Говорю: «Иди в администрацию, там многодетным дают 200 тысяч рублей на разведение хозяйства, ты купишь корову у нас и ещё одну, если захочешь». Так всё и вышло, — продолжает Ольга.
Вообще, даже из нашего короткого знакомства с ней и Андреем Александровичем понятно, что во главе их жизненной философии лежит доброе отношение к окружающим, желание поделиться своим теплом с другими. Да и многодетными они стали вполне осознанно.
— Мы с детьми не тянули, потому что в принципе не понимаем выражения «надо пожить для себя». Это как? А зачем тогда
семью создавать? Или слышим от женщин: «Родить не могу, помочь некому». Почему кто-то должен нам помогать? Ведь весь смысл родительства в том и заключается, что нужно пройти все трудности и преодолеть невзгоды. Этим он и ценен.
Признаться, нас покорил взгляд Ольги и Андрея на своё жизненное предназначение. И мы с удовольствием вернёмся в их прекрасный дом ещё раз, чтобы поучиться у молодых родителей и воспитанию детей и неписаным правилам весёлой, мирной (а она у них именно такая) семейной жизни.

 

Ольга БОНДАРЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина