Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Поле грозное, Куликово…

О знаменитом сражении и доблести русских воинов расскажет выставка «Задонщина»

В Белгородском государственном литературном музее открыли выставку «Задонщина», которая рассказывает об одном из самых интересных и загадочных событий в русской истории - Куликовской битве. Выставка-впечатление, выставка-символ… Так характеризуют её организаторы. Представленные фотографии и экспонаты взывают к чувствам и пробуждают интерес к родной истории.

Одно из крупнейших сражений XIV века, вошедшее в историю под названиями Куликовская битва, Мамаево побоище и Побоище на Дону, произошло 8 сентября 1380 года. Событие это много значило для Руси, ибо показало уязвимость Золотой Орды и ознаменовало освобождение государства от ордынского ига. Хотя это случится ещё не скоро. Только через сто лет, в 1480-м, Русь свободно вздохнёт, освободившись от поработителей. А пока, заслышав о нашествии Мамая, московский князь Дмитрий Иванович начинает собирать общерусское войско. Полки были сформированы в течение пяти дней.

Из Коломны войска выдвинулись на юг, приближаясь к Мамаю. Шестого сентября русские пришли к Дону и встали лагерем. Сражение началось утром 8 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы. Первыми в схватку вступили русские сторожевые отряды. Потом ордынское войско обрушилось на Передовой полк, который полностью погиб. И вот в бой вступили главные силы. Казалось, надежды на победу у русских больше нет. Но в этот момент по ордынцам ударил Засадный полк и коренным образом изменил ход сражения. Войско Мамая в панике обратилось в бегство.

Представленные на выставке «Задонщина» фотоработы привезены из фондов Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле». Их автор - Роман Солопов. Яркие пейзажи-символы настраивают зрителя на личностное восприятие исторического сражения. Например, в первом фотосюжете чувствуется напряжение, переживание. Он отсылает нас к тому моменту, когда русские узнали о нашествии Мамая. А на второй фотографии простирается Дон. Это напоминание о переправе через реку нашего войска, двигавшегося навстречу хану. У посетителей выставки есть возможность ощутить драматизм битвы, глядя на запечатлённые на фотографии травы-ковыли, ибо погибали русские воины, «аки трава клонится».

С фотоработами Солопова соседствуют копии миниатюр из «Лицевого летописного свода», созданного по заказу Ивана Грозного. Этот исторический документ - одно из немногих произведений, где есть упоминание о Куликовской битве. К другим можно отнести «Сказание о Мамаевом побоище» и знаменитую «Задонщину», которая подробно описывает сражение на Куликовом поле.
- К сожалению, прекрасный памятник древнерусской литературы «Задонщина» мало знаком современному читателю. Причина тому - сложный язык, который значительно отличается от современного, - рассказала заведующая экспозиционно-выставочным
отделом Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Мария Воронцова. - И мы решили привлечь людей с помощью фотографий. Хочется, чтобы молодое поколение больше знало о Куликовской битве и эмоционально прочувствовало всю значимость этого события. Ведь в последнее время ведётся много споров по поводу сражения. Некоторые люди, желая привлечь внимание и прославиться, говорят, что его вовсе не было или было оно в совершенно другом месте. Сначала сотрудники нашего музея пытались с помощью научных фактов опровергать такие утверждения. Но сейчас нам это надоело. И мы просто говорим: «Приезжайте на Куликово поле. Встретьте здесь рассвет, погуляйте по ковылям, послушайте шелест ветра, и вы прочувствуете те события и поймёте, что знаменитая битва была именно здесь».
Открытие выставки посетил заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области - начальник областного управления культуры Сергей Курганский.

- Тема Куликовской битвы всегда интересна, - отметил он. - Но то, что мы можем видеть фотовыставку Первого ратного поля России в год 70-летия Прохоровского танкового сражения, вблизи от Третьего ратного поля нашей страны, - вдвойне знаменательно. Уже на следующей неделе с «Задонщиной» смогут познакомиться школьники. Совместно с департаментом образования Белгородской области мы разработали систему посещения учащимися белгородских музеев.

В экспозиции помимо фоторабот представлены также копия «Летописного лицевого свода» и реконструкции вооружения ордынских и русских воинов. Стены выставочного зала украшают выдержки из «Задонщины». Выставка продлится до 27 ноября.

 

Анна КУЩЕНКО (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина