Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

После гастролей - премьера, после премьеры - фестиваль

Белгородский государственный театр кукол готовится к открытию 48-го творческого сезона

Открытие сезона состоится в конце сентября, но своих зрителей театр ждёт в гости уже 9 сентября. В этот день на сцене БГТК начнутся гастроли Томского областного театра куклы и актёра «Скоморох» имени Романа Виндермана. Гастроли продлятся до 15 сентября, в их программе - два спектакля.

Маленьких зрителей (от 5 и старше) томские кукольники приглашают на спектакль «Дюймовочка». Сказку Ганса Христиана Андерсена в драматургической интерпретации Олега Проклова и в постановке Сергея Столярова ребятам расскажут и покажут в своём волшебном театре эльфы и феи.

Для публики постарше Томский театр кукол покажет спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова. Эта комедия, написанная известным актёром, поэтом и драматургом по мотивам русского фольклора, была опубликована в 1986 году и буквально сразу же разлетелась по стране крылатыми фразами: «Не гунди и не перечь, а поди и обеспечь», «Что за жисть без приключений, просто ужасть, а не жисть!», «Индивид имеет право на слободную любовь!» Искромётный юмор, яркая образная речь, явные сатирические аллюзии, актуальные и по сей день, - всё это, несомненно, заставит белгородских зрителей смеяться до слёз.

А 20 сентября Белгородский государственный театр кукол открывает новый сезон премьерой. Темы людей, кукол и отношений с невидимым кукловодом не перестают увлекать людей театра. И это вполне объяснимо: ведь «куклы так похожи на людей»!

В спектакле «Солнышко внутри» по пьесе украинского драматурга Евгения Тыщука Пьеро восстаёт против зависимости от Кукловода, обрывая ведущие к нему нити. Он хочет жить и страдать взаправду, а не изображать чувства по приказу «сверху». В марионетке просыпается душа - «солнышко внутри», имя которому - Любовь. Отныне Пьеро не желает быть куклой… Но способны ли последовать его примеру любимая и друзья? Эта романтическая история, говорит режиссёр-постановщик спектакля, заслуженный деятель искусств Украины Ростислав Коломиец, будет интересна зрителям от 5 до 95 лет.

Отыграв премьеру, белгородские кукольники тут же отправятся на фестиваль «Казанская мозаика» в столицу Татарстана, где покажут спектакль «История солдата» Ильи Туричина в постановке главного режиссёра театра Сергея Балыкова. В начале же октября фестивальные маршруты приведут нашу труппу во Владимир, на театральный форум «Золотое колечко». Здесь будет представлен ещё один спектакль в постановке Сергея Балыкова - «Ваня Датский» Бориса Шергина. Напомним, что эта работа БГТК была отмечена Гран-при международного театрального фестиваля «Подiльска лялька», состоявшегося в мае нынешнего года в г. Виннице (Украина).

Но на этом поездки белгородских кукольников «по всей Руси великой» не заканчиваются. В конце октября они побывают на гастролях в Томске со спектаклями «Золотой цыплёнок» Владимира Орлова, «Аистёнок и пугало» Ганки Крчуловой и Любуши Лопейской, «Предложение» Антона Чехова. А в это время на сцене БГТК пройдут гастроли Костромского областного театра кукол. Белгородским зрителям будет показана шутка в куклах о любви - «Медведь» Антона Чехова. Этот спектакль является лауреатом национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол». Инсценировка, постановка и музыкальное оформление чеховского водевиля принадлежат Владимиру Бирюкову, а голоса марионеткам подарили известные артисты Сергей Гармаш, Оксана Мысина и Камиль Тукаев.

Чем ещё удивит зрителей 48-й сезон БГТК? Самых маленьких актёр, режиссёр и художник Николай Щебеньков порадует сказкой «Заяц, Лиса и Петух»; новогодний спектакль для выездных представлений «Новогодние проделки Карлсона» готовит заслуженный артист России Вячеслав Семейченко, а на площадке БГТК в празднично-каникулярные дни белгородская детвора увидит «Чудеса с доставкой на дом» в постановке Сергея Балыкова и художника из Санкт-Петербурга, лауреата «Золотой маски» Захара Давыдова.

Немало интригующих проектов запланировано художественным руководителем Белгородского государственного театра кукол Натальей Репиной и на вторую половину 78-го творческого сезона. Следите за информацией в нашей газете и на сайте БГТК: http://bgtk.org/ru/ Кстати, на сайте театра теперь можно забронировать и купить билеты - на те места, которые вам понравятся.

 

Наталья ПОЧЕРНИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина