Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В своей стихии

Нигде нет такой взаимовыручки, как среди шахтёров

В своей стихииЧтобы подняться на определённую душевную высоту, стоит спуститься под землю. Шахта, как фильтр, избавляет от всего наносного. Прошедшие «отсев» и закрепившиеся здесь люди добросовестны и открыты. Александр Алексеев, слесарь по ремонту горного оборудования дренажной шахты Лебединского ГОКа, один из таких.

Своё первое впечатление о дренажке он уже не помнит. Трудности профессии его не пугали, а потому и трепета перед встречей с подземной вотчиной комбината не испытывал. Как любой, кто родился в селе, к работе был приучен с юных лет. О таких, как Александр, говорят: человек от сохи. Алексеев и сегодня, живя в Губкине, остаётся верен малой родине - часто навещает отцовский дом в селе Чапкино, находящийся в 50 километрах от города. Ухаживает за небольшим домашним хозяйством, подпитывается энергией родных мест, с которыми в юности и связывал своё будущее. Считал, что его дело шофёрское. После службы в армии занимался вывозкой горной массы в «КМАшахтострое». Работать бы ему шофёром, если бы не вмешательство судьбы, которая вывела на созвучную профессию. Здесь характер Алексеева оказался особенно востребован.

- Скромный, трудолюбивый, настоящий пахарь, - так отзывается о нём горный мастер Сергей Дурнев. - Только таким людям можно доверить работу на объекте особой опасности.

Привязанность Александра к технике нашла воплощение в работе слесаря по ремонту горного оборудования. В его непосредственные обязанности входит обслуживание станка дренажного бурения УДБ-8. Имея смежную профессию машиниста буровой установки, замещает в настоящее время опытного представителя этой профессии Василия Шавернева. Впрочем, среди «подземщиков» разделительная грань часто становится условной, от каждого требуется целый комплекс знаний и навыков.
Двенадцатилетний опыт Александра Алексеева позволяет ему выполнять ответственную работу бурильщика, а специалистов такого рода на этом участке всего двое.
Александр работает на западном штреке. В этом году на четвёртом стволе запланировано десять скважин, шесть из которых уже готовы. Каждая из них достаётся большими усилиями.

- На бурение одной скважины уходит 25-27 дней. Метр за метром углубляемся в твёрдую породу, - поясняет Александр. - И всё это, мягко говоря, при повышенной влажности. На поверхность выходишь насквозь мокрым.
Кого-то другого это отлучило бы от воды, а нашего героя только закалило. Свободное время любит коротать у водной глади, на рыбалке.
- Это моя стихия, - признаётся Александр.

Главное, чтобы душа «не отсырела». Александр убеждён, что нигде нет такой взаимовыручки, как среди шахтёров:
- Если что-то случится, там никто не пройдёт мимо.
Законы шахты, своеобразная атмосфера притягивают людей, ищущих гармонию в труде. К тому же удивительный покой охватывает там, внизу, в шахте…

 

Ирина ГАЛЯУОВА.
Фото Александра БЕЛАШОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина